Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане направят 70 млн рублей на создание образовательного кластера в сфере туризма

Дагестанский государственный университет народного хозяйства (ДГУНХ) в 2024 году на создание образовательного кластера в сфере туризма в рамках федерального проекта «Профессионалитет» направит грант в размере 70 миллионов рублей. Министерство образования и науки региона, министерство финансов Дагестана и ДГУНХ подписали в четверг соглашение о партнерстве в целях создания образовательного кластера среднего профессионального образования «Туризм и сфера услуг».

«Мы подготовили и представили на конкурс Минпросвещения РФ программу деятельности образовательного кластера, после оценки которой конкурсной комиссией ДГУНХ признан победителем и получит в 2024 году грант в размере 70 миллионов рублей. Наш проект в сфере туризма реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет», — сообщил ТАСС ректор вуза Ахмед Бучаев. По его словам, участники кластера примут первых студентов в сентябре 2024 года в количестве 540 человек. «К концу третьего учебного года функционирования кластера будут подготовлены 1 050 квалифицированных специалистов в сфере туризма и услуг», — добавил собеседник агентства.

Как рассказал Бучаев, всего планируется реализовать 27 образовательных программ по специальностям «Туризм и гостеприимство», «Коммерция», «Поварское и кондитерское дело». Ранее сообщалось, что Минпросвещения РФ объявило конкурс для образовательных организаций среднего профессионального образования на создание 60 кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Проект запущен в России с 1 сентября 2022 года. На его реализацию из федерального бюджета до 2024 года предполагается выделить около 30 миллиардов рублей.

Это Кавказ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане планируют построить пять туристско-рекреационных комплексов до 2025 года

В Дагестане более 4 млрд рублей направят на подведение инфраструктуры новым инвестпроектам

«РГУТиС» займется подготовкой кадров в сфере туризма для Дагестан

Новый туристический микрорайон планируют построить в Махачкале к 2030 году

Дагестан станет участником проекта создания промышленного кластера малой авиации

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия