Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В гостях у Героя

ФЛНКА навестила семью участника СВО Набира Гасанова

В минувшую среду, 9 августа, председатель контрольно-ревизионной комиссии ФЛНКА Шихмагомед Мурсалов посетил семью участника специальной военной операции, старшего сержанта Набира Гасанова в селе Кошкент Хивского района.

Недавно нашему земляку был вручен орден Мужества, которым Набир Гасанов был награжден Указом Президента России В.Путина от 8 ноября 2022 года. Награду герою вручил из своих рук Командующий Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал-полковник Сергей Захаров. По словам Захарова, именно по причине его желания лично поблагодарить за мужество Набира Гасанова, награда была вручена бойцу лишь спустя много месяцев после выхода Указа Президента. Год и три месяца Гасанов находился в госпитале после тяжелейшего боевого ранения, лишившего его правой руки и очень сильно повредившего левую ногу (для выпрямления и срастания костей врачи вставили в ногу 14 спиц). Курс лечения вновь продолжится в сентябре.


Набир Гасанов – уроженец села Кошкент (Кашхюр) Хивского района РД.

Выпускник Дагестанского государственного педагогического универститета. Служил по контракту в рядах ВС РФ в течение 12 лет.

В первые месяцы СВО, будучи заместителем командира взвода 94-го полка оперативного назначения Росгвардии (в/ч 6779), Гасанов успешно выполнял вверенные ему боевые задачи.

23 июля 2022 года он вместе со своим взводом проводил выверку миномета, в ходе которой они попали под артиллерийский обстрел противника. Гасанов оперативно дал приказ своим подчиненным в числе 13 бойцов укрыться в окопах. По указанию вышестоящего командира организовал выезд автомобиля для погрузки и спасения личного состава, но в этот момент сам попал под повторный артобстрел. Один из снарядов разорвался рядом с Гасановым, отбросив его на несколько метров и нанеся серьезные раны: ему оторвало правую руку, была изувечена левая нога.

Будучи обездвиженным, Гасанов дождался затишья и приказал подчиненным отъехать на безопасное расстояние, чем спас им жизнь, а также не дал уничтожить технику и боеприпасы.

Сам Гасанов чудом выжил, несмотря на продолжившийся массированный артобстрел, который координировался наблюдательными дронами противника. Он был спасен подоспевшим позже старшиной 1-й гаубичной батареи, прапорщиком Шихмагомедовым Ш.М, который сообщил о тяжелом ранении сослуживца в пункт управления. Медицинская бригада эвакуировала бойца в Новую Каховку.

Этот выдающийся поступок Набира Гасанова не остался без внимания, и по инициативе вышестоящего руководства он был удостоен государственной награды - ордена Мужества.
В ходе упомянутого нами вручения наград отличившимся бойцам Росгвардии генерал-полковник Сергей Захаров особо выделил подвиг Набира Гасанова, подчеркнул его за мужество и самоотверженность в сложнейшей ситуации.

В день визита Шихмагомеда Мурсалова Гасановых также навестил сослуживец и друг Набира – сержант, командир отделения Заур Мейланов.

Встреча прошла в очень теплой дружеской атмосфере. Шихмагомед Мурсалов, неоднократно оказывавший посильную помощь Набиру Гасанову и его семье, приветствовал их от имени ФЛНКА, пожелал бойцу здоровья и крепости духа и подчеркнул, что лезгинский народ гордится своими мужественными сыновьями, в рядах Российской Армии сражающимися за свою Родину.

Со своей стороны, Набир и присутствовавшие члены его семьи - мать Сувар и брат Надир - выразили благодарность за поддержку и отметили, что они высоко ценят внимание земляков, а также выразили уверенность в победе России.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Гвардии майор Борис Маидов из Магарамхюра награжден орденом Мужества

Руководство Сулейман-Стальского района вручило семье погибшего военнослужащего орден Мужества

В Сулейман-Стальском районе вручили Орден Мужества семье погибшего военнослужащего

Александр Орехов назначен новым руководителем управления Росгвардии по Дагестану

Дагестанец – военнослужащий внутренних войск награжден орденом Мужества

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия