Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Новые высоты спортивного Юждага

Лезгинские спортсмены снова побеждают на радость поклонников

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни лезгинских районов по обе стороны Самура, а также о достижениях наших земляков по всему миру.

В Кюре прошло первенство Дагестана по дзюдо

С 29 по 31 марта 2018 года на базе спортивного комплекса села Сардархюр Сулейман-Стальского района прошло Первенство Республики Дагестан по дзюдо среди обучающихся ДЮСШ 2002-2004 гг.рождения.

В соревнованиях приняли участие более 250 юных спортсменов из 13 муниципалитетов республики. Организатором спортивного мероприятия выступило Министерство образования и науки РД.

В торжественной части Первенства приняли участие директор Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Сулейман-Стальского района Надыр Эфендиев, главный тренер Республики Дагестан, Заслуженный тренер России Шамиль Алиев и старший тренер среди юношей, Заслуженный тренер России, наставник олимпийского чемпиона Мансура Исаева Джабраил Магомедов.

Приветствуя участников состязаний, они отметили, что дзюдо, наряду с другими видами спорта, активно развивается в последние годы в Дагестане и пользуется большой популярностью у молодых начинающих спортсменов. Гости пожелали юным дзюдоистам удачи и дальнейших успехов в покорении вершин всероссийского и мирового уровня.

По итогам прошедших поединков в течение трех соревновательных дней победителем Первенства в командном зачете стала команда Сулейман-Стальского района. 2-ое и 3-е призовые места заняли сборные команды городов Махачкала и Кизилюрт.

Победители и призеры соревнований награждены медалями, дипломами и кубками соответствующих степеней. Команда-победительница и команды-призеры получили путевки для участия в Первенстве СКФО.

Успех  лезгинского ветерана в Калининграде

Уроженец села Курах Эрелар Фейзуллаев стал серебряным призером XIX Международного турнира по вольной борьбе среди ветеранов в городе Калининграде. Соревнования посвящены памяти основателя, патриарха вольной борьбы в этом регионе Василия Батечко.

Участниками турнира стали 120 спортсменов-ветеранов, с многих регионов России. Они определяли лучших в нескольких возрастных категориях. В итоге дагестанские ветераны вольной борьбы стали обладателями 5 наград.

«Это большой успех нашего спортсмена. Впервые в истории района наш ветеран участвовал в таких солидных соревнованиях. И что отрадно отметить он стал серебряным призером. Если бы не полученная травма, уверен, что Эрелар завоевал бы золото. То, что он сделал это большой пример подрастающему поколению. От имени руководства нашего района, от имени всех спортсменов поздравляю его с достигнутым успехом. Так держать!», – прокомментировал успех земляка представитель райадминистрации Рамиз Рамазанов.
Лезгины поддержали флешмоб к ЧЕ-2018 по спортивной борьбе в Дагестане

В преддверии чемпионата Европы - 2018 по спортивной борьбе в Дагестане был запущен спецпроект Welcome to theRepublic of Dagestan (Добро пожаловать в Дагестан).

Глава Дербента Энрик Муслимов и сотрудники городской администрации присоединились к флешмобу, посвященному  празднику спорта. Город говорит всем гостям и участникам чемпионата «Welcome to the Republic of Dagestan!». Вместе с ним в акции приняли участие наши прославленные спортсмены - чемпионы мира по боевому самбо Велимурад Алхасов и Икрам Алискеров

Спортивную акцию – флешмоб поддержал также и глава Магарамхюрского района Фарид Ахмедов. «Люди, понимающие, что спорт – это основа здоровья нации и универсальный механизм для самореализации, самовыражения и развития человека, сегодня не останутся в стороне от этого мероприятия!», – отметил он.

Директор ГБУ ДО РД «ДЮСШ «Самур», мастер спорта СССР, судья международной категории по спортивной борьбе, четырехкратный чемпион Республики Казахстан, чемпион ВЦСПС ДСО профсоюзов Мумин Ганиев, и перспективный и успешный магарамхюрский спортсмен Чемпион Европы, двукратный чемпион России по вольной борьбе Мурадхан Зингаров также присоединились к акции – флешмобу «Добро пожаловать в Дагестан» (Welcome to theRepublic of Dagestan).

Напомним, что Чемпионат Европы по спортивной борьбе пройдет с 30 апреля по 6 мая 2018 года в Каспийске. Соревнования состоятся по вольной, женской и греко-римской борьбе и будут проходить во Дворце спорта и молодежи им. А. Алиева.

Оргкомитет по подготовке к проведению чемпионата возглавляет Владимир Васильев.

Волейбольный турнир памяти Айдина Шихрагимова в Кабире

13 апреля в селе Кабир во второй раз был проведен традиционный турнир по волейболу, памяти учителя Кабирской СОШ Айдина Шихрагимова.

В последнее 3-4 месяца сборная команда девушек Курахского района стала победителем и призером многих соревнований, проводимых в нашей Дагестане. К примеру, стала зональным победителем Первенства РД в ЮТО, победителем турнира А. Гаджиева (Магарамхюр), вторым призером Республиканских соревнований «Серебряный мяч» (Махачкала), вторым призером турнира, посвященного Международному женскому дню 8-марта (Курах) и т.д.

Уровень мастерства волейболисток намного вырос по сравнению с прошлыми годам. На площадке шла бескомпромиссная игра. В финале турнира встретились команды девушек Икринской и Курахской общеобразовательных школ.

Уверенную победу со счетом 2:0 одержала команда «Лидер» Курахской СОШ. Второе место у команды девушек Икринской СОШ. И третьими стали команда-хозяйка турнира – Кабирской СОШ и четвертыми стали девушки из Икринской спортивной школы-интерната.

Команде победительнице был вручен кубок, медали, грамоты и ценные призы. Все остальные команды тоже награждены медалями, грамотами и ценными призами.

До конца учебного года волейболисткам Курахского района предстоит участие еще в нескольких турнирах. Желаем им дальнейших спортивных успехов.
Ежегодный шахматно-шашечный турнир памяти Вавилона Казиева

31 марта 2018 года на базе Куланстальской СОШ им. Р. Халикова Сулейман-Стальского района прошел ежегодной открытый шахматно-шашечный турнир, посвященный памяти ветерана спорта Вавилона Казиева.

Мероприятие было организовано Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи Сулейман-Стальского района. В турнире приняли участие более 150 человек разных возрастных категорий.

В ходе игры участники продемонстрировали свое интеллектуальное развитие, самообладание, эмоциональную устойчивость, спортивный азарт и волю к победе.

По итогам соревнований первое место занял Мурсал Шихрагимов, второе - Ямудин Исмаилов, третье - Абдул Абдуселимов.

Призеры и победители награждены ценными подарками и дипломами Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Сулейман-Стальского района.

Краткие новости от нашего партнера – сообщества Lezgi Sport:

* Тажудин Ахмедов стал победителем Первенства Дагестана-2018 по кунг-фу среди юношей в в/к 55 кг.

* Алимурад Махмудов стал чемпионом Санкт-Петербурга по боевому самбо в в/к 61 кг.

* Команда «Леки» вышла в финал Высшей лиги города Сургут по мини-футболу.
* Намик Камилов стал серебряным призером Чемпионата вооружённых сил Азербайджана по греко-римской борьбе.

* Хамза Наметов стал чемпионом Дагестана-2018 по боксу в в/к 52 кг. Является воспитанником Шафидина Аллахвердиева.

* Артур Алискеров стал чемпионом СКФО-2018 по ММА.

* Гаджи Юркулиев стал победителем OPEN IBJJF JIU-JITSU CHAMPIONSHIP в разделе No Gi и вторым призёром в разделе Gi в/к 65 кг.

* Шамиль Рамазанов стал бронзовым призёром Чемпионата Европы IFK-2018 по каратэ кёкусинкай в в/к 80 кг. Наш спортсмен является 4-кратным Чемпионом Европы.

* В домашнем матче розыгрыша Кубка Дагестана по футболу ФК «Ахцах» со счетом 4:3 побеждает ФК «Судостроитель». Ответный матч состоится через неделю.

* Арсен Исмаилов стал победителем Кубка Дагестана-2018 по тайскому боксу среди юниоров 16-17 лет в в/к 51 кг.

* Нажмудин Таривердиев стал победителем Кубка Дагестана-2018 по тайскому боксу среди взрослых +18 в в/к 71 кг.

* Давид Мамедшахов (54 кг), Темирлан Залов (51 кг) и Гаджимурад Мухтаров (42 кг) стали победителями Кубка Дагестана-2018 по тайскому боксу среди юношей 14-15 лет.

* Ислам Гаджиев стал победителем Кубка Дагестана по тайскому боксу в соревнованиях юношей 10-11 лет в в/к 56 кг.

* Тимур Мамедов (в/к 60 кг) и Гаджи Юсуфов (+100 кг) стали бронзовыми призёрами чемпионата Национальной гвардии России по дзюдо.

* Адам Шафиев стал бронзовым призером Кубка Дагестана-2018 по тайскому боксу

* Рафаэль Пуладов одержал досрочную победу в первом раунде удушающим приемом над Джоэлем Мойа из Швеции в рамках турнира по ММА «CFL 2» в Белграде
* Камал Ахмедов стал победителем «Кубка Эльбруса» по бодибилдингу в абсолютной весовой категории
* Фуад Хаспладов стал победителем Всероссийского турнира по дзюдо памяти Д. Туржевского в в/к 81 кг.
* Имам Ибрагимов стал бронзовым призёром Кубка Европы по дзюдо среди юниоров в в/к 55 кг, прошедшего в Санкт-Петербурге.
* Абумуслим Муртазалиев стал победителем Всероссийского турнира по боевому самбо среди юниоров 18-20 лет в в/к 57 кг.
* Эрзиман Байрамов стал бронзовым призёром чемпионата России-2018 по панкратиону в в/к 71 кг.

* Раджаб Хинабиев выиграл открытое первенство Европы среди юниоров по кунг-фу в Ереване.

Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает и дальше отслеживать события и новости по обе стороны Самура.