Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Лезгины столицы» в гостях у ФЛНКА

Васиф Гасанов и Фазиль Гаджиев провели встречу с активом московской лезгинской общины

20 января в офисе ФЛНКА в Доме народов России состоялась встреча руководства Президента автономии Васифа Гасанова и вице-президента Фазиля Гаджиева с активными представителями московской лезгинской общины (неформальное название объединения – «Лезгины столицы»).

Делегация московского сообщества была представлена следующими гостями: Тагир Гаджимирзоев, Шамиль ⁠Бабаев, Джамалудин Курбанов, Ахмед Муртузалиев, Мамедшариф Гамидов, Рустам Гамидов, Ариз Курбанов, Максим Канбутаев, Абдул Расулов, Тагир ⁠Ибрагимов, Курбан Курбанов.

Встреча прошла в открытом ключе, без запретных тем, с обсуждением целого ряда насущных вопросов, волнующих актив лезгинского сообщества, начиная от закрытой границы между РФ и АР до сохранения родного языка (организации обучающих курсов для детей), проведения различных общественных мероприятий в московском мегаполисе (такие как встречи с молодежью и ифтары), а также финансовой стороне деятельности ФЛНКА. Руководство организации обозначило позицию по всем обсужденным вопросам, рассказало о проводимой работе и планируемых проектах на ближайшие годы, призвало к участию актива в работе ФЛНКА по мере возможности, поскольку по любой проектной инициативе постоянно возникает проблема с исполнителями.

Тагир Гаджимирзоев и Шамиль ⁠Бабаев подняли вопрос возможности организационно-финансового участия ФЛНКА в проведении планируемого в марте 2024 года религиозного мероприятия (ифтар) для земляков из московского региона. Позиция ФЛНКА заключается в том, что по мере возможности она поддерживает самые разные мероприятия, в том числе религиозные, если они направлены на консолидацию лезгинских общин, популяризацию родного языка, истории и культуры.
При этом приоритетными для ФЛНКА останутся именно проекты языкового, культурно-просветительского, историко-этнографического характера. Представители ФЛНКА отметили, что содержание организации находится на плечах крайне ограниченного круга меценатов, а выделяемые Федеральным агентством по делам национальностей конкурсные субсидии направляются на конкретные проекты, которые проходят конкурсный отбор, и не предусматривают покрытие расходов на текущую операционную деятельность организации или мероприятия, реализуемые вне заранее заявленных программ.

Среди интересных инициатив, заслуживающих внимания ФЛНКА, были озвучены предложения по организации языковых онлайн-курсов для детей в Москве с привлечением учителя из Республики Дагестан, а также организации для городских детей летнего детского языкового лагеря в Южном Дагестане.

Джамалудин Курбанов предложил проводить мероприятия с молодежью с выступлением представителей старшего поколения, которые могли бы выступать в качестве наставников для молодежи по различным направлениям предпринимательской, научной или иной деятельности. Президент ФЛНКА В.Гасанов рассказал о запланированной в феврале первой встрече с лезгинскими студентами в стенах Дома народов России и отметил, что предложение по наставничеству взято на заметку.
Еще один активист Мамедшариф Гамидов озвучил актуальность работы с земляками, приезжающими в московский регион на заработки и ведущими себя иногда не самым достойным образом. Подобная упреждающая работа особенно актуальна в отношении молодежи, чтобы избежать неприятных инцидентов и репутационных потерь для всего народа. Руководитель ФЛНКА предложил М.Гамидову, как руководителю одного из промышленных предприятий в Солнечногорском районе, стать куратором подобной работы в северо-западной части Подмосковья. Гамидов, свою очередь, отметил, что неоднократно приглашал и приглашает земляков на работу на предприятия по производству полимерной продукции в 2 городах Московской области, и всем заинтересованным предложил связываться по этим вопросам (номера телефонов +7 926 3799949, +7 985 7768138).

В заключение пятичасовой встречи представители ФЛНКА еще раз обозначили, что организация открыта к конструктивному диалогу и сотрудничеству с любыми земляками, разделяющими цели деятельности и ценности ФЛНКА, а также готова проводить регулярные встречи с активом московской лезгинской общины.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В офисе ФЛНКА прошла встреча с министром по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энриком Муслимовым

Делегация ФЛНКА встретилась с лезгинской общественностью Дербента

Президент ФЛНКА А. Керимов провел встречу с соучредителем Фонда "Гази-Кумух" А.Дибировым

Состоялось первое заседание Молодёжного крыла ФЛНКА

Встреча с лезгинской общиной Саратовской области и проблемы сохранения родной культуры

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия