Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Олимпиада по родным языкам прошла в ДГУ

Филологический факультет Дагестанского государственного университета принял у себя заключительный (очный) этап Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России. Участниками очного тура стали более 250 школьников 8–11 классов. Учащиеся пробовали свои силы в решении заданий по русскому, аварскому, даргинскому, кумыкскому, лакскому, лезгинскому, табасаранскому, чеченскому, ногайскому языкам и литературам.

Торжественную часть мероприятия открыл ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Он поприветствовал участников и пожелал успешного прохождения испытания.

Проректор по цифровому развитию Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Петр Иванов отметил, что рад видеть столько ребят, которые интересуются своими языками. «Мы рады, что в Дагестане очень много участников изъявили желание попробовать свои силы в олимпиаде. Сегодня на 53 площадках по всей России проходят олимпиады по родным языкам и литературам. Давайте покажем всем, что мы лучшие участники», – призвал Иванов.

Значение и роль родных языков подчеркнул декан филологического факультета Шабан Мазанаев. Он также пригласил сопровождающих на экскурсию по структурным подразделениям факультета. «Мы бы хотели, чтобы победили сильнейшие. Соберитесь и покажите свои знания по родным языкам и литературам», – подытожил декан.

К присутствующим обратилась главный специалист довузовского образования и профориентации  СВФУ Олимпиада Иванова. Она передала приветствие от руководства университета и пожелала удачи участникам олимпиады.

«Мы приветствуем вас из далёкой Якутии и передаем большой привет от ректора и большого коллектива Северо-Восточного федерального университета. Наши города, наши республики разделяют  тысячи километров, но нас сближает одно – это любовь к родному языку, любовь к мировой культуре и культуре наших народов.  Сегодня проходит второй этап  федеральной олимпиады по родным языкам. За три года в олимпиаде приняли участие более 20 тысяч школьников, и сегодня 4 тысячи школьников будут оспаривать право стать лучшим», – сказала Иванова.

Заведующий кафедрой дагестанских языков Муса Багомедов поздравил всех участников олимпиады, пожелал им успешного прохождения конкурсных испытаний и призвал беречь и развивать родной язык – код национальной и культурной идентичности.  

«Второй год филологический факультет выступает  базовой площадкой для проведения федеральной олимпиады.  В прошлом году мы провели олимпиаду по 6 родным языкам, а в этом году уже по 9. Особую благодарность выражаю  учителям и родителям, которые подготовили ребят, преподавателям кафедр родных языков и литератур – бойцам невидимого фронта», – отметил Багомедов.

Олимпиада длилась 4 часа. Школьники решали задания, разработанные с учетом особенностей каждого языка методическими комиссиями вузов-организаторов олимпиады, в числе которых и Даггосуниверситет.

Сами ребята отмечают у себя только позитивный настрой. «Я настроена на положительный результат, так как очень хочу порадовать свою бабушку – учителя аварского языка и литературы», –  поделилась участница Салихат Халидова.

Отметим, что победа в олимпиаде позволяет получить льготы при поступлении в вузы страны на направления подготовки/специальности, соответствующие профилю олимпиады.

Дагестанский государственный университет

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале состоялся круглый стол, посвященный Международному дню родного языка

Даггосуниверситет наградил победителей федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе

Вопросы преподавания национальных языков в школах обсудили в Дагестане

Преподаватели ДГУ проводят онлайн-лекции по лезгинскому и другим родным языкам

В Дагестане впервые за много лет издали учебники по шести родным языкам

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия