Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Минобороны РФ сообщили о подвиге лейтенанта Муслима Муслимова из Рутула

Пресс-служба Минобороны России сообщила о подвиге 25-летнего уроженца села Рутул, командира роты лейтенанта Муслима Муслимова. 

Как рассказали в ведомстве, двигаясь в авангарде и ведя наблюдение, Муслимов обнаружил наблюдательный пост противника, с которого велась корректировка огня артиллерии по наступающим подразделениям ВС РФ. Он решил атаковать. Скрытно перемещаясь от укрытия к укрытию, лейтенант внезапно открыл огонь и уничтожил вражеских корректировщиков. Затем, используя выгодную позицию, Муслимов продолжил руководить дальнейшим штурмом укрепленных позиций украинских боевиков.

Оперативные действия Муслимова позволили в кратчайший срок захватить плацдарм, что обеспечило ввод в бой основных сил батальонной тактической группы, и прорвать оборону ВСУ. Только в течение месяца рота под командованием младшего лейтенанта Муслимова выбила украинских боевиков с восьми хорошо укрепленных опорных пунктов. 

Благодаря мужеству и решительности младшего лейтенанта Муслимова российские подразделения прорвали  оборону противника на важном тактическом направлении и нанесли значительные потери в живой силе и технике боевиков, сообщает Минобороны РФ. 

Справка: Муслим Муслимов родился в августе 1998 года в селении Рутул. На СВО с марта 2022 года. В офицеры выбился из солдат. После гибели на СВО родного брата отправился учиться на досрочные курсы офицеров. В июне 2023 года младшему лейтенанту доверили управлять взводом. Уже через полгода талантливому командиру досрочно дали воинское звание лейтенанта и доверили роту. За время службы отмечен двумя государственными наградами за отвагу и храбрость. 

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Девять суток у села Работино стойко держал оборону в составе роты морпехов против более чем 30 танков и БМП врага взвод под командованием младшего лейтенанта Джавида Абдулгамидова

Рамазан Джафаров встретился с участником СВО Исмаилом Магомедовым

В Минске прошла встреча Энрика Муслимова с дагестанским землячеством

Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов провел встречу с общественностью города Дербента

В Нагорном Карабахе опровергли заявления Баку о прекращении огня

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия