Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгин – чемпион Америки

Об успехах Максима Дадашева и других лезгинских спортсменов

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни лезгинских районов по обе стороны Самура, а также о достижениях наших земляков по всему миру.

Титул Максима Дадашева

Лезгин Максим Дадашев завоевал титул чемпиона Северной Америки по версии NABF в первом полусреднем весе.

Это первый титул в профессиональной карьере боксера Дадашева. Тем не менее, юноша уже успел отличиться: рекорд Максима – 11 побед и 10 из них досрочно, при этом ни одного поражения.

Соперником Дадашева был опытный колумбийский боксер Дарлис Перес. В начальных раундах опытный колумбиец имел небольшое преимущество в ринге, работая в основном на контр-атаках и выбрасывая достаточно быстрые удары. Однако Дадашев не сдавался и с каждым ударом давал серьезный отпор противнику.

Перес показал хорошую стойкость и искал свой шанс нанести плотный нокаутирующий удар на протяжении всего боя, но класс бокса Максима оказался выше. Он перебоксировал соперника, постепенно наращивая свою ударную мощь от раунда к раунду. В середине финального, десятого раунда, Дарлис, нахватавшийся мощных ударов, был разболтан и рефери вынужден был остановить поединок.

Кульминацией поединка стал заключительный раунд. Дадашев потряс Переса правым прямым ударом, а затем нокаутировал противника. Обессиленный колумбиец хотел продолжить схватку, но судья решил, что победа на стороне Максима.

Эта победа – уже 11 на счету Максима Дадашева. Еще никто не смог победить боксера на профессиональном ринге. Победа техническим нокаутом в десятом раунде Максима Дадашева принесла ему титулы чемпионов по версиям NABF и USBA в первом полусреднем весе.

В Сулейман-Стальском районе прошел XIV турнир по волейболу памяти Героя России Радима Халикова

По сложившейся доброй традиции в канун Дня пограничника, 26 мая 2018 года, в Сулейман-Стальском районе состоялся XIV турнир по волейболу памяти Героя России Радима Халикова, погибшего защищая рубежи нашей страны.

Турнир прошел среди 6-ти команд сельских поселений Сулейман-Стальского района, а также команды поселка Белиджи Дербентского района и села Советское Магарамхюрского района.

В торжественном митинге, посвященном открытию турнира, принял участие и Глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, который отметил важность проведения подобного рода мероприятий в патриотическом воспитании подрастающего поколения, почтил добрую память Радима Халикова, выразил слова благодарности родителям, семье за воспитание отважного сына Родины.

В церемонии открытия турнира участвовали также заместители главы райадминистрации, родственники Героя России, представители общественности, болельщики и другие.

По итогам турнира, обладателем Кубка победителя стала команда Курхюрского сельского поселения. Второе, третье и четвертое места соответственно распределились между командами ДЮСШ №1, а также сел Ага-Стал и Советское.

Победители и призеры соревнований награждены грамотами, дипломами, медалями соответствующих степеней и денежными премиями. На турнире также были награждены отличившиеся игроки по номинациям.

В этот день Глава муниципального района вместе с родственниками Героя России навестили его могилу и возложили цветы.

Магарамхюрская спортсменка стала участницей проекта «Тысяча талантов»

Воспитанница Бутказмаярской детско-юношеской спортивной школы Магарамхюрского района Амина Кайтмазова, занимающаяся под руководством тренера Садира Кайтмазова стала участником проекта Всероссийской федерации легкой атлетики «Тысяча талантов».

Список проекта «Тысяча талантов» формируется по рейтингу, составленному по высоким спортивным результатам. Амина Кайтмазова многократный призер первенств Дагестана, а также призер Всероссийских спортивных соревнований.

Проект «Тысяча талантов» разработан Всероссийской федерацией лёгкой атлетики (ВФЛА) и дает возможность спортсменам со всей России заявить о себе. Попадая в этот список, одарённые легкоатлеты получают повышенное внимание со стороны всех организаций, заинтересованных в развитии спорта на территории России.

Цель Проекта – расширение пула спортсменов, представляющих интерес для формирования сборных команд России по легкой атлетике, а также содействие в поощрении тренеров, работающих с юными легкоатлетами.

Успех нашего боксера

28 мая в УСК "Крылья Советов" состоялись финальные поединки чемпионата Москвы по боксу среди мужчин. Поединок в категории до 69 кг получился зрелищным и бескомпромиссным. Тем не менее, в нем было явно видно превосходство Радмира Абдурахманова из ЦСКА над одноклубником Туралом Кулиевым, который дважды побывал в нокдауне.

Отметим, что Радмир ранее выступал в категории до 64 кг. Следующим стартом будет предстоящий чемпионат России-2018 по боксу

Краткие новости от нашего партнера – сообщества Lezgi Sport:

* Ринат Аскеров стал победителем Кубка мира по кикбоксингу, прошедшего в Венгрии. Уроженец Сулейман-Стальского района, выступает за Украину.

* Байрамали Сардаров (86 кг) и Далгат Диметов (70 кг) стали бронзовыми призёрами чемпионата ЦФО-2018 по вольной борьбе в Брянске. Оба борца завоевали путевки на предстоящий чемпионат России.

* Фахрудин Шихкеримов стал победителем чемпионата УрФО-2018 по вольной борьбе в в/к 86 кг, прошедшего в городе Нижневартовск и отобрался на предстоящий чемпионат России.

* Нияз Уруджев стал победителем чемпионата УрФО-2018 по вольной борьбе в в/к 92 кг, прошедшего в городе Нижневартовск и отобрался на предстоящий чемпионат России.

* Магомед Фатахов стал серебряным призёром чемпионата УрФО-2018 по вольной борьбе в в/к 97 кг, прошедшего в городе Нижневартовск и отобрался на предстоящий чемпионат России.

* Рашид Агаширинов стал победителем первенства мира-2018 по боевому самбо, среди юношей в в/к 82 кг.

* Тренеру Сардархюрской спортшколы дзюдо и самбо Тельману Курбанову присвоили звание заслуженного тренера России по дзюдо.

* Назим Саидов стал серебряным призёром чемпионата России-2018 по самбо среди слабослышащих в в/к 57 кг в Москве

* Анвар Аллахьяров стал бронзовым призёром международного турнира по греко-римской борьбе среди юниоров в в/к 55 кг, памяти Сураката Асиятилова, прошедшего с 1-3 июня в Каспийске.

* Осман Султанов стал серебряным призёром первенства России-2018 по вольной борьбе среди юношей до 18 лет в в/к 55 кг.

* Шамиль Мамедов стал победителем первенства России-2018 по вольной борьбе среди юношей в в/к 60.

* Эзбер Магомедов стал победителем открытого турнира «Летний Кубок России» по профессиональному боевому самбо в в/к 62 кг, прошедшего 3 июня в Москве.

* Омар Айдемиров стал бронзовым призёром международного турнира по боксу памяти М.С.Умаханова-2018 в в/к +91 кг в Каспийске.

Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает и дальше отслеживать события и новости по обе стороны Самура.