Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Выступление ФЛНКА с трибуны ООН

Лезгинская организация завершила свой визит в Европу


Штаб-квартира Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Дворец Вильсона. Женева

Делегация ФЛНКА 26 апреля с.г. завершила работу с Европейским Парламентом в Брюсселе и на следующий день выехала в Женеву для участия в работе 50-ой сессии Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам. До начала сессии делегации ФЛНКА удалось встретиться с советником посла Норвегии при ООН в Женеве господином Геиром Сьёбергом, которого посвятили в проблематику лезгинского и других нацменьшинств в АР.

Он выразил свой интерес к этой теме и готовность к дальнейшему сотрудничеству. После встречи в норвежской миссии ООН делегация ФЛНКА отправилась на заседание 50-ой сессии Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, которая состоялась во дворце Вильсона, штаб-квартире Верховного Комиссара ООН по правам человека.

На заседании сессии рассматривались доклады различных стран, включая АР, о выполнении Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. На ней одному из первых было предоставлено слово Президенту ФЛНКА для заявления по ситуации с национальными меньшинствами в АР, основанному на альтернативном докладе, подготовленном ФЛНКА совместно с ОНН для этой сессии.

 

 

Вступительное слово Президента ФЛНКА А. П. Керимова на 50-ой сессии Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, состоявшейся в Женеве 29 апреля

Здравствуйте уважаемые дамы и господа, члены Комитета ООН, коллеги!

Мое краткое выступление посвящено острейшей проблеме на Кавказе – разделенности лезгинского народа, включая родственные – рутульский, цахурский народы и их положению в Азербайджане. Данные народы разрезало пополам государственной границей между Россией и Азербайджаном. На единой и общей для всех народов территории установился разделительный рубеж с пограничниками и таможенными постами. Разделенность лезгинского народа, линия раздела народа прошла через семьи, родственников, братьев и сестер, по живому.

Одной из основных задач нашей организации является поиск путей решения по улучшению положения национальных меньшинств и разделенных народов и других коренных нетюркских народов Азербайджана, изменению их статуса, защите их прав согласно международному законодательству и выработке единых подходов, которые позволят лезгинскому и родственным им народам, разделенными госграницами, существовать как единым нациям.

Духовное и культурное единство является естественным дополнением геополитического фактора. Независимо от собственной воли, лезгины оказались субъектом разных политических, культурных и религиозных систем, в результате чего подрывается их политическое, культурное и духовное единство. Разделенность трагически сказывается на судьбе, культуре, общественном и политическом сознании народа.

Азербайджан для нас является дружественной республикой, как и весь азербайджанский народ, который с нами связан многовековой дружбой. Кстати, больше трех миллионов азербайджанцев не от хорошей жизни мигрировали на заработки в Россию. Азербайджан, имея огромные энергоресурсы в виде нефти и газа, является богатейшим государством Закавказья с нищим населением.

Несмотря на остроту многих проблем, значительную часть этих вопросов можно было решить, если бы власти Азербайджана не вели столь необъективную политику в отношении лезгинских и других народов, являющихся коренными народами этой страны. Я имею в виду отсутствие школ на родном языке, республиканских газет и журналов, а также телевидения на родном языке, поддерживаемые государством.

Наши народы, проживающие в Азербайджане, столкнулись с сильным ограничением возможностей для развития национальной культуры, обучения на родном языке, развития СМИ и книгоиздания на своих языках.

Произошедшие за последние двадцать лет глубокие изменения в организации государственной власти, государственного устройства вызвали в Азербайджане острейшие социально-экономические, политические и межнациональные про¬блемы, требующие безотлагательного решения. Игнорирование этих проблем чревато серьёзными последствиями для самого существования Азербайджанской Республики.

Наиболее опасной характеристикой такого политического расклада явилось лоббирование тюркской политической элитой сво¬их интересов во всех сферах жизни, особенно в экономической и кадровой. В основном это делалось за счёт ущемления интересов лезгин, аварцев, талышей, цахуров, рутульцев, татов и других народов.

Наряду с громкими декларациями правящей национальной политичес¬кой элиты о том, что равенство, справедливость, учёт интересов всех народов являются фундаментальными нормами общественной и политической жизни Азербайджана, на самом деле проводилась политика дискриминации этих народов во всех сферах жизни.

Дискриминация очень часто осуществляется представителями самих коренных народов, прикормленными или запуганными властью. Даже в Кусарском районе, где 95% населения – лезгины, его глава – тоже лезгин по национальности запрещает разговаривать на лезгинском языке в госучреждениях, снимает таблички на лезгинском языке и преследует тех, кто с ним не согласен.

Лезгины выселяются и изгоняются из своих селений. Буквально на днях перестало существовать еще одно лезгинское село – Кюснет в Кабалинском районе. Уничтожаются места компактного проживания лезгин для их скорейшей ассимиляции.

Преследования по религиозному признаку непосредственно ударяет по лезгинам и родственным им, которые исповедуют суннизм. Государство закрывает суннитские мечети или передаются шиитским общинам. Знаменитая Лезги мечеть 12 века, расположенная в Баку в Старом городе, является памятником Всемирного наследия, внесенным в список ЮНЕСКО и под таким названием она просуществовала все годы даже коммунистического режима. Несмотря на это ее переименовали в Ашурбекскую, чтобы имя лезгин не звучала на древних памятниках и стерлась историческая память лезгинского народа.

Также азербайджанские власти целенаправленно фальсифицируют демографические данные. Численность лезгин и других нетюркских народов занижается в несколько раз. Лезгинам и другим народам навязывается азербайджанская этническая идентичность, чтобы ассимилировав их построить моноэтничное государство.

Дело доходило до того, что в условиях коммунистического строя в 50-х гг. прошлого века бесплатным образованием (высшим и средним специальным) могли быть обеспечены только те, кто числился этническим азербайджанцем. В этот период подавляющее большинство молодых представителей лезгинского народа, стремящихся к знаниям, были вынуждены регистрировать себя в качестве «азербайджанцев», оставаясь по существу свой идентичности и этнокультурному облику лезгинами.

В настоящее время не менее половины представителей лезгинского народа, главным образом, из числа наиболее образованных и продвинутых в статусном отношении, принадлежат азербайджанской гражданской нации, числятся «азербайджанцами», но считают себя лезгинами, чтут и передают из поколения в поколения свою лезгинскую идентичность, хранят свой язык и культуру.

После получения суверенитета Азербайджаном проживающие там лезгины активно стали выдвигать требования о соблюдении своих прав. Провозглашая себя многонациональной страной, вынуждено принимая международные документы о признании прав нацменьшинств, Азербайджан в реальности проводит жесткую политику по подавлению инакомыслия, заставляя нетюркское население или покинуть республику или ассимилироваться.

Репрессиям подвергаются лидеры и активисты из числа лезгин, не согласных с проводимой государством национальной политикой. Многие из них попали в тюрьмы и признаются европейскими структурами и азербайджанскими правозащитными организациями в качестве политзаключенных. Территории расселения лезгин и родственных им народов в высшей степени милитаризированы. Лезгины по численности являются 2-ым народом Азербайджанской Республики, но не имеет ни школ, ни газет, ни телевидения и других культурных учреждений.

Мы полностью разделяем европейские ценности, включая права человека и права национальных меньшинств и прочие достижения европейской демократии. Нашим желанием является неукоснительное исполнение всех демократических принципов в Азербайджане, так, как это происходит в европейских странах.

Уважаемые дамы и господа! Я от имени лезгинского народа и от себя лично хочу вас поблагодарить за то, что благодаря вашей поддержке наша национальная организация – ФЛНКА смогла выступить на столь высокой трибуне самой авторитетной международной организации. Спасибо вам и будьте здоровы и счастливы!

.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лезгины берут штурмом Европу. Федеральная лезгинская автономия поднимает проблемы разделенного народа

Голос ФЛНКА в ОБСЕ

ФЛНКА пригласили в ООН

Под пристальным взглядом ООН

Делегация ФЛНКА потребовала решения лезгинского вопроса в Организации объединенных наций

Комментарии (7)
Комментарий #7, дата: 09 май 2013 16:22
Голос Лезгистана - голос ПРАВДЫ и ИСТОРИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ, пробивается, всё громче и уверенней!!! Так держать!!!!!

Комментарий #6, дата: 07 май 2013 23:15
Все это капля в море, предстоит многое, но главное смелость начать об этом говорить с высоких трибун. чего не было никогда раньше. За нас слово всегда имели Ц1апы, на сей раз им это не понравиться, ц!апская пресса разбушуют, это значить мы на правильном пути!

Комментарий #5, дата: 07 май 2013 21:44
видео нету, во всяком случае у меня(((

Комментарий #4, дата: 07 май 2013 20:01
Москвич, есть видео?

Комментарий #3, дата: 07 май 2013 11:44
Наконец у нас появилась европейская трибуна и "толерантный" Азербайджан не сможет больше пропагандировать другим страны свои "достижения" в межнациональной политике. Главное - не давать им расслабляться и заставлять менять свое отношение к лезгинам и другим коренным народам, завоевывая нужный нам статус. Кстати, в первые в ООН не только выступили с заявлением о лезгинских проблемах. Ариф Керимов с трибуны сказал несколько слов на лезгинском языке. Это тоже очень важно!

Комментарий #2, дата: 07 май 2013 11:33
Все четко сказано! Сагърай Ариф Пашаевич! Теперь вся Европа узнала истинное лицо ЦIапашистана!

Комментарий #1, дата: 06 май 2013 17:02
Сагьрай Ариф стха!Цаприн хамина фад-фад къел туна канда.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия