Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Пшеница в курахских горах

Проблемы отечественного растениеводства

Дагестан традиционно является сельскохозяйственным регионом, здесь распространены разные сектора данной отрасли экономики. Именно распространены, но не развиты, что с прискорбием следует отметить.

Особенно укоренено тут выращивание фруктов, овощей, а также животноводческое хозяйство. Но, по непонятным причинам, слабое, если не сказать мизерное развитие здесь получило выращивание зерновых. А между тем, этот сектор представляется перспективным.

Так, в Курахском районе Дагестана одним из традиционных секторов сельского хозяйства является выращивание зерновых культур, что является нехарактерным для остального Дагестана. Несомненно, эта тема заслуживает пристального внимания.

Традиции курахского зернопроизводства

Пшеница в России у всех по обыкновению ассоциируется с Русской равниной, с её бескрайними полями и лугами, давно культивированными под выращивание зерновых культур. До того, как основной статьёй внешней торговли страны стали углеводородные энергоносители, именно этот товар являлся локомотивом российского экспорта.

Иная картина в Дагестане – занимающееся земледелием население выращивало садово-бахчевые культуры. А пшеницу обменивали на внешних рынках на привычные для региона продукты животноводства.

Курахская земля в этом плане притягивает к себе интерес тем, что издавна здесь выращивали также и зерновые. Так, например, община села Гельхен занималась возделыванием твёрдых сортов пшеницы, которые именуются у местных общим названием «гъул». Позже местные селекционеры выводили новые сорта пшеницы, устойчивые к морозам, более адаптированные к условиям горной местности.

Ниже Гельхена, в сёлах среднего течения реки Курах-вац также население выращивало зерновые культуры – пшеницу и ячмень на участках земли, близ речной поймы.

В 1937 году община села Кочхюр Курахского района получила в пользование земельные участки в предгорьях Южного Дагестана, где позже было основано село Бугда-тепе. На новом месте также взялись за выращивание зерновых культур – пшеницы и ячменя.

Таким образом, в районе сложилась своя культура производства зерновых.

Актуальность этой проблемы

Хлеб – это продукт, который всегда будет пользоваться стабильно большим спросом у всех категорий населения. В республике перепроизводство фруктовой и овощной продукции. Предложение многократно превосходит спрос, вследствие чего труд крестьян обесценивается. Тяжёлый кропотливый труд удостаивается совершенно несерьёзных сумм выгоды.

А между тем, уместно привести в пример ситуацию, сложившуюся на рынке зерновой продукции страны в 2012 году, когда в течение года цены на пшеницу, а, следовательно, на муку и на хлеб выросли на 11-12%, значительно опережая темпы инфляции.

Причиной послужил посредственный урожай пшеницы в 2012 году, а также нерешённость многих проблем финансирования производителей зерновых.

В 2010 году стремительный рост цен на пшеницу был вызван сильной засухой в хлебоносных регионах страны. Вслед за всей страной, цены вскочили и в Дагестане. И этому есть объяснение – объёмов производства пшеницы внутри республики явно недостаточно для удовлетворения нужд дагестанского потребителя. Дагестан в основном потребляет пшеницу, ввозимую из других регионов страны – преимущественно из Краснодарского края, – житницы России.

Вследствие слабости своего сектора производства пшеницы и абсолютной зависимости от ввоза пшеницы, ценообразование на хлебную продукцию проходит нестабильно, что является дополнительным негативным фактором социально-экономического характера, воздействующим на широкие слои населения, учитывая стратегическое значение такого товара, как хлеб.

Таким образом, мы наблюдаем весьма нелогичную ситуацию, когда тяжёлый труд крестьян направлен на производство избыточных товаров, когда можно было бы производить дефицитную зерновую продукцию.

Логично предположить, что низкая активность крестьян в этом секторе вызвана большими трудностями, сопряженными с выращиванием зерновых культур. В частности, проблема обеспечения сельхозугодий поливной водой. Однако, в районах с богатыми водными ресурсами эта проблема легко решается.

В Дагестане около двух тысяч рек, протекают они преимущественно по горной местности. Однако, в условиях высокогорья трудно найти ровные и обширные участки полей, необходимых для сеяния зерновых. В Курахском районе, состоящем как из высокогорной, так и из предгорной местности, данная проблема находит решение, благодаря многообразию типов ландшафта.

Прецеденты по Дагестану

Естественно, одним Курахским районом культура выращивания зерновых в республике не ограничивается. В рамках данной статьи рассматривается именно курахский прецедент. Так, выращивание зерновых культур – ячменя, пшеницы, овса, риса ведётся в Левашинском районе республики.

В Гумбетовском районе, помимо других зерновых культур, производят и пшеницу. Однако, масштабы совсем не те – в 2011 году под пшеничные поля было выделено 20 гектаров сельхозугодий.

На севере республики, в изобилующем равнинными просторами Тарумовском районе сельхозпроизводители также взялись за производство зерновых культур.

Решение проблемы

В текущее время, дагестанский рынок зерновых культур занят краснодарскими и ростовскими сельхозпроизводителями. Местный, совершенно мизерный уровень производства пшеницы, конечно, не сравнится с объёмами производства всероссийских гигантов. Также следует учитывать, что затруднённая значительным расстоянием транспортировка продукции в Дагестан, в конечном итоге также накладывает определённую сумму на итоговую цену продукции, что бьёт по карманам отнюдь не состоятельного дагестанского потребителя.

Тем временем, курахский производитель не может расширить объёмы сеяния, поскольку для этого необходимо должное кредитование. А с кредитами в Дагестане сложилась особая проблема. Многие фермеры разоряются, будучи неспособны выплачивать по процентам. Как говорят в народе, «хотели как лучше, а вышло как всегда».

Таким образом, если фермер получит необходимое кредитование своего бизнеса на реалистичных условиях, он сможет засеять большую по площади территорию, вырастит большой урожай, с годами будет увеличивать объёмы сева.

В итоге, дагестанский рынок будет обеспечен продукцией местного производителя, не обремененного большими расстояниями транспортировки своего товара к торговым центрам, что весьма положительно скажется на ценообразовании муки.

Понятно, что площадей Курахского района не хватит для обеспечения пшеницей всей республики. Однако вывести свою продукцию на рынок Южного Дагестана, курахский производитель сможет вполне, где он будет успешно конкурировать с краснодарским и ростовским производителем, продукция которого будет стоить дороже из-за вышеупомянутых транспортных издержек.

Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Россия налаживает экспорт мяса в Азербайджан

Увековечить память лезгинского деятеля

Минсельхоз России поблагодарил Кавказ

Первый урожай модернизации: в СКФО обновлен рекорд по сбору зерновых и зернобобовых

Дагестанцы потребовали разрешить выращивание конопли

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия