Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Галопом по Кубинскому ханству…

Кратко об особенностях юга Восточного Кавказа

Кубинское ханство представляло собой монархическое государственное образование, базировавшееся на феодальной системе взаимоотношения общества. Об истории этой части Лезгистана написано много трудов, целью же данной статьи является ознакомление широкого круга читателей с особенностями Кубинского ханства по разным направлениям.
На севере Кубинское ханство граничило с Алтыпаринским вольным обществом, Кюрой и Дербентским ханством. На востоке берега ханства омывались Каспийским морем. Южным соседом Кубы было Бакинское ханство, западным – Ширванское, северо-западным – Нухинское (Шекинкое) ханство.
Крупнейшими реками были Кусар-вац, Шабрань, Гиль-Гиль и другие. По самому центру Кубинского ханства с северо-запада на юго-восток проходил Главный Кавказский хребет.
Династия кубинских ханов происходила из маджалисской ветви кайтагских уцмиев, а ее основателем, как говорит один из крупнейших кавказоведов XIX века, лингвист, барон Пётр Услар был некто Лезги Ахмед.
1680 - 1694 Гусейн-хан
1694-1711 Султан Ахмед
1711 – 1722 Хаджи Давуд Мюшкюрский, Сурхай-хан Казикумухский
1722 – 1758 Гусейн-Али-хан 
1758-1789 Фет-Али-хан 
1789-1791 Ахмад-хан 
1791-1810 Шейх-Али-хан 
Представляя из себя буферную зону между двумя цивилизациями и культурными пространствами – Кавказского и Азиатского, Кубинское ханство было домом для разных народов: лезгины, азербайджанцы, удины, хиналуги, таты, будухи, крызы, горские евреи. Также на территории ханства проживали немногочисленные общины цыган и армян.
Известно, что в Кубинском ханстве широко было распространено производство всевозможного оружия. На весь регион славились мастера из селений Ерфи и Кулых, сабли и кинжалы, которых пользовались большим спросом.
Также здесь было развито ковроткачество. В основном производимые в домах крестьянок ковры продавались на рынок, часто бывало, что ковры даже использовались для оплаты налогов.
Еще одним важным занятием жителей ханства было товарное земледелие. Практически всё сельское население Кубы выращивали гранат, миндаль, инжир, сливу, яблоки, груши, виноград, арбузы, дыни и прочие культуры.


 


Ханство имело тесные торгово-экономические связи со своими соседями. Кубинцы поставляли в Россию марену и продукция ковроделия, в Баку экспортировали пшеницу, ячмень, марену, ковры, суконные шали, дрова и стройматериалы.
В свою очередь, из Баку и Дербента в Кубинское ханство импортировались соль и нефть, из Шеки и Шемахи ввозили ткани, из России и Мазандарана - железо, из высокогорного аула Куруш - свинец, из Тбилиси - медь.

Изначально, ещё с 1680 года столицей Кубинского ханства был город Худат. Однако политический и экономический вес города начал падать, когда в 1735 году, исходя из оборонительных соображений, хан Гусейн-Али, праправнук основателя Кубинского ханства, хана Гусейна I, переносит столицу из Худата в Кубу.
Важно отметить, что этот город имеет огромное культурное значение для лезгин, являясь историко-культурным центром одного из трех лезгинских субэтносов, наименование которому дано по названию города – кубинцы.

В XVII-XVIII вв. Куба представляла крупный по региональным меркам город, являвшийся одним из политических, экономических и культурных центров Восточного Кавказа. 
Генерал-лейтенант русской армии, наместник Имеретии, Абхазии, Мегрелии и Гурии Фёдор Симанович ещё в 1796 году писал, что в городе Кубе было 600 домов, а в рапорте генерал-аншефа, графа Валериана Зубова того же года говорится, что в Кубе насчитывалось до 2000 домов и 7000 жителей.
В середине XVIII века в Кубинском ханстве (без города Сальяна, находившегося в политической зависимости от Кубы) насчитывалось немногим более 100 селений с общей численностью 30 тыс. жителей.
По данным историка-востоковеда Ильи Петрушевского, на 1796 год в Кубинском ханстве (без Дербента, Сальяна и других владений) числилось уже 252 селения и до 60 тыс. жителей.
Как правило, источником власти в феодальных государственных образованиях было не столь его население, сколь общепринятое право той или иной династии владеть землями государства.
В этой связи, в целях обеспечения жизнедеятельности государства как системы, для светского правителя представлялось крайне важным иметь преданное лично ему войско.
В издании Российской академии наук «История Востока. Т. III. Восток на рубеже средневековья и нового времени. XVI—XVIII » говорится следующее:
«Кубинское ханство Фатх-Али-хана вряд ли правильно считать азербайджанским. Основная часть его подданных была представлена лезгинами и прочими дагестанскими народами, да и главной его резиденцией был Дербент. Современник событий Абул-Хасан Голестане писал, что у Фатх-Али-хана на службе состояло 10 тыс. туфенгчи из «лезгинских молодцов» (джаванан-е лазги)»
В 1806 году ханство стало зависимым от Российской империи, а в 1810 году Кубинское ханство формально прекращает своё существование, а на его территории образовывается Кубинская провинция Российской империи.
Судьбоносный для Восточного Кавказа Гюлистанский мирный договор между Российской империей и Персией закрепил сложившуюся в регионе геополитическую обстановку уже дипломатически.

Селим Ахтынский

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

О Хиналуге по-новому

Обстоятельства Кубинского восстания

Вопросы о родословной Кубинских ханов

Как генерал Ермолов бился за Карабах: открытия Гюлистанского договора 1813 года - Станислав Тарасов

Вышла в свет книга о Дербентско-Кубинском ханстве

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 22 январь 2014 00:58

Дополнительная информация к данной статье.

Конечно же, подавляющая часть населения Кубинского (Лезгинского) ханства были ЛЕЗГИНЫ. По официальным данным, а они храняться в г. Тбилиси, ЛЕЗГИН в Кубинском ханстве на тот период было более 91,8 % ! Вся армия Кубинского ханства была ЛЕЗГИНСКОЙ-всё соответствует!  А в Шемахинском ханстве ЛЕЗГИН также было много-47,7 % всего населения ханства (а ранее ЛЕЗГИН в Шемахинском ханстве было гораздо больше). 

К 1897 году в Кубинском уезде уже проживало 183242 человека, из них ЛЕЗГИНЫ составляли уже меньше-82% от всего населения уезда, т.е. 151040 человек. Это и понятно-преселение на эти территории татов и, конечно же, ассимиляционная политика определённых сил. Кстати, только за последние 20 лет 16 ЛЕЗГИНСКИХ сёл Кубинского района современного Азербайджана перешли полностью на азербайджанский язык и тем самым, можно сказать, официально перестали быть ЛЕЗГИНАМИ, хотя время покажет...

Да, и в данной статье допущена ошибка:

ХАДЖИ-ДАВУД ЛЕЗГИНСКИЙ официально являлся ханом Шемахинского ханства, а затем и Кубинского ханства, частично и Шекинского ханства (Шеки по-лезгински-ША-АКУ, историческая крепость в Шеки также назывался ранее ША-АКУ, что в переводе на тюркский язык означает ГЕЛЕСЕН-ГЁРЕСЕН-так называется ныне) и др. территорий с 1711 ПО 1728 годы, а Сурхай-хан-с 1728 (май месяц)-по 1734 годы.


Комментарий #2, дата: 17 ноябрь 2013 14:12

В истории Кубинского ханства, очень много неизученного. Ну вот например, кем был основатель Худата Лезги Ахмед (дед Фетали Хана)? Какой Худат был столицей кубинского ханства (современный город Худат, либо село Старый Худат в Кусарском районе или же руины древнего Худата в том же Кусарском районе)? Грубо выражаясь, где вести раскопки))? Приходилось читать, что еще в советское время из Азербайджанской Академии наук, приезжали во все местности с названием  Худат и пытались выяснить у старожилов национальность Фетали Хана


Комментарий #1, дата: 17 ноябрь 2013 14:05

Что известно историкам о приглашенном местным населением в Дербент (942-953 гг.) правителе Лакза Хашрам Ахмад б. Муннабих, которого называют не иначе как царем лезгин?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия