Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Как ты богат, язык моей матери...

О современном положении табасаранского языка

 

Величайшее богатство народа - его язык! С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Чистый слух ребёнка уже ловит журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной песенки. Сказки, песни, прибаутки - это и есть наш язык.
Язык народа - лучший, никогда не увядающий и вечно распускающийся, цвет его духовной жизни, начинающийся далеко за границами истории. Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения в одно великое, историческое целое.
Табасаранский язык бесконечно богат и продолжает развиваться. Другое дело, что ему нужна помощь. Его надо охранять и не засорять. Табасаранский язык - это основа и живая плоть, которая создавалась многими поколениями людей. Если нет языка, то нет и нации народа.
В языке одухотворяется вся наша история, народная мудрость, героические подвиги народа. Основа постижения родной культуры - прежде всего родной язык. Через него идёт приобщение к национально - культурным ценностям народа, его нравственности, определяющие поведенческие нормы и стереотипы взаимоотношения людей в условиях многонациональности Дагестана.
В целях повышения эффективности внедряются новые формы и методы преподавания. Активно и систематически занимаются усовершенствованием преподавания родного языка и литературы, ищут возможности воздействовать на традиционный процесс обучения, творчески развивая методики преподавания родного языка и литературы.
Урок - путешествие помогает учащим расширить познания в географии Дагестана, найти свои исторические корни. Здесь я пользуюсь картой Дагестана, на которой разграничены районы и обозначены населенные пункты, где проживают табасаранцы и известные поэты Дагестана 18-19 вв.
 

 Газета "Красный Табасаран" на латинской графической основе


В последнее время не выпускается методическая литература, таблицы, словари родного языка, дидактический материал, наглядность. Эстетическое оформление кабинета повышает интерес к родному языку, ученики с радостью приходят в кабинет, часто интересуются новой художественной литературой, просят прочитать.
Ведь в школьных библиотеках не часто встретишь новую художественную литературу на родном языке. Очень эффективной формой обучения являются интегрированные уроки, чаще всего уроки дагестанской литературы и истории Дагестана. Большой интерес у учащихся вызывают нетрадиционные уроки.
Их надо проводить с целью привития любви и интереса к табасаранской прозе и поэзии. Вот некоторые методы. Урок - инсценировка пробуждает интерес к предмету, выявляет творческие способности учащихся. Самым важным в работе учителя родного языка считают подход самого учителя к предмету.
Главным считают живую речь учителя. Большое внимание надо уделять урокам внеклассного чтения по предмету, благодаря чему наши ученики стараются принять активное участие на уроках и внеклассных мероприятиях на родном языке. При изучении родной литературы надо требовать, чтобы ученики разговаривали на литературном языке - это у нас больной и трудный вопрос, потому что дети используют местный диалект. Хотите правильно говорить по табасарански? Надо читать побольше хороших книг, классику, следить за своей речью.
Полезно пользоваться словарями табасаранского языка. Мы должны любить свой родной язык и хорошо его знать. Без языка народ не может жить. Родной язык должен быть главной основой образованности.
У каждого языка своя неповторимая прелесть народного пафоса, юмора, философии, исторической, духовной и этической культуры, фонетики, речевых оборотов. Язык считается живым, пока на нем говорят люди. Когда исчезает язык, исчезает и народ.

Умганат Сулейманова, Представитель ФЛНКА в Табасаранском районе

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

"Родной язык должен функционировать"

В Москве состоится круглый стол на тему: «Удины и удинский язык в России»

Шабан Мазанаев: "Почему я взялся за изучение агульского языка?"

Зачем лезгинам русский язык?

Медведев утвердил право сдавать родной язык в дополнение к ЕГЭ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия