Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Медленно, но верно!

Миннац РД создаст диалоговую площадку по вопросам Храх-уба и Урьян-уба

 

Встреча с министром по национальной политике Республики Дагестан Алексеем Гасановым, состоявшаяся 7 февраля поставила точки на многих вопросах, заявил информационному порталу FLNKA.ru  зампредседателя ДРО «Общественный Совет с.Храх-уба» Изамудин Юзбеков. 

В частности, им поручено заместителю миннаца Баганду Магомедову,  ответственному за вопросы взаимодействия с жителями Храх-уба и Урьян-уба, посетить совместно с главой МО «Магарамкентский район» и представителями Совета с.Храх-уба с.Новоаул, показать сельчанам землю, выделенную для строительства нового села, чтобы определить кадастровые границы поселения и обсудить другие текущие актуальные вопросы, связанные с выделенными участками. 

На встрече были также обсуждены вопросы и пожелания жителей с.Храх-уба, в особенности наболевшие вопросы, обсуждаемые старейшинами села, которые практически на всех собраниях  Общественного Совета с.Храх-уба поднимают вопросы строительства сельской мечети, кладбища и других социально-важных вопросов, связанных с нашими традициями и ритуальной частью нашей веры. 

«Дело в том, отметил в беседе с министром председатель ДРО «Общественный Совет с.Храх-уба» Бахтияр Мамедов, что в нашем селе много ветеранов, стариков, которые очень обеспокоены тем, что в случае внезапной могут быть смерти похоронены вне собственного села. Они хотят, чтобы глава РД Абдулатипов дал разрешение на строительство мечети, поскольку в понимании сельских жителей мечеть – это прежде всего община, поклонение Всевышнему и гарантия того, что село будет построено. И каждый раз я не знаю, что ответить этим людям. Например, нашему аксакалу Вейсель-халу  уже почти 90-лет, другим ветеранам по  80-85 лет, и поэтому для нас, храхубинцев, это очень важный вопрос, поймите нас правильно, уважаемый Алексей Петрович. Мы не просим в этих вопросах помощи государства, мечеть и кладбище нам помогут построить Духовное управление мусульман Дагестана, общественные организации и предприниматели, а нам пока ничего не разрешают», - сказал Бахтияр Мамедов.

«Да и как можно строить село, жилье для всех сельчан, не начав хотя бы фундамент мечети, как этого требуют наши адаты, чтобы в селе был баракат (достаток, изобилие, плодородие). У горцев принято соблюдать эти обычаи, оставленные нам предками, поэтому жители обеспокоены этими вопросами», - добавил он.  

Министр Алексей Гасанов пообещал поддержку и содействие в наболевших вопросах. На встрече также был поднят вопрос создания сельского поселения «Сельсовет Хра-уба» для того, чтобы появилась возможность силами администрации села решать многие проблемы. Например, жители села спрашивают, почему нельзя обрабатывать наши участки. Ведь кругом безработица, а храхубинцы жили именно за счет ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, птицеводства и т.д.  

Участники встречи совместно обсудили и подготовили круг вопросов, на базе решений, принятых самими жителями в ходе собрания Общественного Совета с.Храх-уба, состоявшегося  6 февраля в Махачкале. В результате обсуждений в министерстве,  с согласия храхубинцев были согласованы и утверждены следующие актуальные вопросы для встречи с министром российского правительства.
 
Ко всем высказанным мнениям, пожеланиям и вопросам  министр Алексей Гасанов отнесся с пониманием, и со своей стороны предложил создать при миннаце РД диалоговую площадку для Храх-убы и Урьян-убы по возникающим вопросам и проблемам, связанным с их компактным переселением в Магарамхюрский район РД. 

Далее, по поручению министра были осуждены детали, время, место и формат предстоящей встречи, а также поездка в Новоаул, для урегулирования земельных вопросов с заместителем министра по национальной политике Багандом Магомедовым.
 
Стороны встречи приняли решение обсудить строительство мечети, кладбища и другие социально важные вопросы на встрече с главой РД Рамазаном Абдулатиповым, поскольку эти вопросы находятся в компетенции местных властей.  А на встрече с министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым поднимать вопросы, связанные непосредственно со строительством села, финансированием переселения жителей с.Храх-уба и с.Урьян-уба. 

Со стороны министра поступило также предложение заключить трехстороннее Соглашение между Правительством РД, МО «Магарамкентский район» и Общественным Советом с.Храх-уба и с.Урьян-уба по примеру соглашения заключенного 6 февраля 2014 года с с.Гимры (Гимринское Соглашение), которое позволит Совету, МО, Правительству РД более широко взаимодействовать в вопросах переселения  жителей этих сел и осуществлять общественный контроль за текущими мероприятиями.. 

Председатель ДРО «Общественный Совет с.Храх-уба» Бахтияр Мамедов, зампредседателя ДРО Изамудин Юзбеков отметили продуктивность встречи в миннаце, и поблагодарили всех участников обсуждения за активность в поиске решений, понимание сути сложившейся ситуации, а также за оказанную помощь в составлении вопросов и других информационных материалов  для предстоящей встречи с Игорем Слюняевым.

Руслан Гереев, представитель ФЛНКА в Дагестане

.

Региональное представительство ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Храхубинцы получат земельные участки

Дорога длиною в 3,5 года

Мы хотим чтобы нас информировали

Вопросы жителей эксклавов будут решены

Алексей Гасанов с рабочим визитом посетил село Ново-аул Магарамкентского района

Комментарии (11)
Комментарий #11, дата: 11 февраль 2014 01:22
Есть группа людей которая шла бок о бок с нами со совсем, но потом личные амбиции или выгодные сделки их отодвинули от нас, и мало того сейчас они начинают вносить смуту во всю, нет бы вместе держаться и добиваться шаг за шагом общих интересов. Скажу лишь одно я рад что финачи сами себя определяют и сами себя отделяют от нас. Эти фитначи поверив сказкам про то что можно сразу за ночь ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ получить то что люди годами упорным трудом зарабатывают. Самое стремно это то что они прикрывается лживыми заботами о людях у которых слова и дела расходятся.

Комментарий #10, дата: 10 февраль 2014 20:11

хорошая новость. И то что намереваются построить село начиная с мечети, это очень правильно и похвально. Хоть с помощью думд ,это должно быть осуществлено. И главное чтобы там не захватили всякие сектанты вахабисты, иначе никакого бараката не будет.., а будет наркомания, алкоголизм, радикализм и прочие негативные измы которые поцветают в соседнем с.стальском районе, и который бросается в глаза.


Комментарий #9, дата: 10 февраль 2014 00:48

спасибо патриот, вы соответствуете своему нику ! потому что мало мальский успех брата Лезгина вызывает у вам радость . Есть люди которые кроме грязи и смуты не могут больше что то сеять их участь это   лаф лаф лаф лаф 


Комментарий #8, дата: 09 февраль 2014 20:17

Y-3 прав, вместо того чтобы помочь кто как сможет, некоторые только гадят, при этом сами ничего не стоят и ничего не добились! Держитесь Храх-уба, вы заслуживаете новое село - всем врагам назло. 


Комментарий #7, дата: 09 февраль 2014 18:47

спасибо всем кто как либо помогает с Храх-уба. Спасибо за содействие и понимание.


Комментарий #6, дата: 09 февраль 2014 16:27

Не ужели Гереев имеет такие возможности влият на жителей села, на бумаги министерства, молодец Гереев )))


Комментарий #5, дата: 09 февраль 2014 15:00

Цитата: Куьреви
Вы считаете, что из-под стола Вашего отца Вам лучше видно?

Латынина и есть Латынина. Один известный артист в каком то городке ударился в гостинице, потому что все лампочки были разбиты. Он руганулся: темно как в заднице у негра. Ему консьержка вслед ответила тихо и ласково: везде то он побывал, все то он видел. У нас таких артистов появилось очень много сейчас. Которые везде побывали и все видели.


Комментарий #4, дата: 09 февраль 2014 14:48

Цитата: Салман
Он все знает потому что спрятался за стулом Гасанова. Латынина нервно курит в сторонке

Вы считаете, что из-под стола Вашего отца Вам лучше видно?


Комментарий #3, дата: 09 февраль 2014 14:38

Он все знает потому что спрятался за стулом Гасанова. Латынина нервно курит в сторонке


Комментарий #2, дата: 09 февраль 2014 14:21

В статье есть такой абзац:
"Стороны встречи приняли решение обсудить строительство мечети, кладбища и другие социально важные вопросы на встрече с главой РД Рамазаном Абдулатиповым, поскольку эти вопросы находятся в компетенции местных властей. А на встрече с министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым поднимать вопросы, связанные непосредственно со строительством села, финансированием переселения жителей с.Храх-уба и с.Урьян-уба". 
Что могу сказать: спасибо Алексею Гасанову, что отделил он в "требованиях", сформулированных Гереевым, как говорится, "мух от котлет"...
Так, лишь этого мы и хотели, затеяв это обсуждение "требований"...





Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия