Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Объединенный Сувар в Дербенте

Народы Юждага вместе отметили древний праздник

В этом году в Южном Дагестане удалось провести первый объединенный Яран Сувар. Он прошел в Дербенте, который собрал участников со всех уголков Юждага. Полторы тысячи жителей Дербента и гостей древнейшего города России приняли участие в народных гуляниях и других праздничных мероприятиях. Организаторами праздника выступили ФЛНКА, Лезгинский театр, администрации города Дербента и муниципальных образований Юждага. Специально для участия в празднестве в Южный Дагестан приехала делегация ФЛНКА во главе с Президентом Арифом Керимовым.

Издревле народы Южного Дагестана, известные своими богатыми традициями земледелия, отмечают праздник начало нового сельскохозяйственного года. Это праздник весны, праздник возрождения, праздник новой жизни, который приурочивался ко дню весеннего равноденствия.

Жители этого региона Кавказа сквозь века и тысячелетия, сквозь войны и завоевания, сквозь неоднократные смены конфессиональных предпочтений пронесли любовь и трепетное отношение к своему национальному празднику.

Народы региона со временем стали по-разному называть это праздник. Лезгины и рутульцы называют его «Яран Сувар» и «Эр» соответственно, связывая название очевидно с названием первого дня первого месяца нового года, согласно древнему сельскохозяйственному календарю. 

Табасаранцы и агульцы традиционно называют его «Эбелцан» и «Эвелцан» соответственно, то есть праздник первой борозды, что символизирует начало сельскохозяйственных работ.

Неизменными остаются уважение и почитание этого праздника лезгинскими народами. Каждый год проводятся праздничные концерты и выступления, исполняются традиционные обряды и ритуалы.

В этом году Лезгинская Автономия, руководствуясь принципами культурно-исторического единства народов Южного Дагестана, выступила инициатором проведения первого объединенного праздничного мероприятия для всех районов и муниципалитетов региона.

Это предложение было озвучено вице-президентом ФЛНКА Русланом Курбановым во время его рабочей поездки по Южному Дагестану. Идея была тепло встречена руководителями районов региона, которые обещали всячески содействовать в организации данного мероприятия.

Местом проведения выбрали город Дербент, который исторически является культурно-экономическим и духовным центром всего Южного Дагестана, да и технически организовать подобное мероприятие, естественно, проще в городе.  

Организаторами праздничного концерта выступили Федеральная лезгинская национально-культурная автономия, Администрации городов Дербент и Дагестанские огни, поселка Белиджи, Администрации Агульского, Ахтынского, Докузпаринского, Курахского, Магарамхюрского, Рутульского, Сулейман-Стальского и Табасаранского районов, при участии «Лезгинского театра».

Ответственным за организацию праздника «Яран Сувар» был  выбран представитель ФЛНКА в Дербенте Низами Фетуллаев, которому помогали представители ФЛНКА в районах Юждага Гаджи Алхасов, Умганат Сулейманова и Магомед Алиев.

«Учитывая, что связь Автономии с руководителями муниципалитетов по этому вопросу была налажена, основная наша задача заключалась в том, чтобы обговорить техническую часть участия представителей районов – организация экспозиций и майданов, выступление вокально-танцевальных ансамблей, показ театральных сценок и организация национальных выставок» - прокомментировал Фетуллаев.

Изначально планировалось проведение мероприятия одновременно на трех площадях города, однако со временем было принято решение организовать все празднование в здании «Лезгинского театра».

«Для себя и всех участников предстоящего праздника мы поставили одно важное условие – праздник должен быть по-настоящему национальным. Костюмы, майданы, музыка, танцы и кухня – все должно быть родным и привычным для горцев Юждага. Также важным условием было живое исполнение всех песен и композиций» - добавил представитель ФЛНКА в Дербенте.

С руководством театра были обговорены все детали мероприятия. Главный режиссер театра, народный артист РД Мирзабек Мирзабеков помогал с составлением концертной программы праздника, включив в нее театральные зарисовки на тему Яран Сувара. Датой проведения праздничного концерта Яран Сувар выбрали 20 марта. Именно в этот день в этом году происходило весеннее равноденствие. На местном радио и телевидении была организована реклама предстоящего мероприятия. Начало праздника было запланировано на 12 часов дня. Все праздничные мероприятия, включая концерт и угощения, были бесплатными.

Само мероприятие состояло из 2 частей. Первая часть прошла на площадке у здания «Лезгитеатра», где были организованы майданы и экспозиции районов, вторая же часть представляла собой концерт в здании самого театра.

Несмотря на то, что в эти дни в Дербенте были организованы масштабные культурно-массовые гуляния по случаю празднования Навруз-Байрама жителями Южной столицы Дагестана, уже к 11 часам возле Лезгитеатра собралась довольно много людей.

Снаружи и в зале театра были вывешены большие (5х4 метра) баннеры, выполненные совмещением образов весны, зелени трав, горы, крепостной стены с надписью «Яран Сувар мубарак хьурай!». 

Начался праздник с выступления ашуга, который виртуозно исполнил несколько народных песен. Следующим было отличное выступление юных пехлеванов (канатоходцев) и цирковой группы из города Дагестанские Огни.

Гости концерта с неподдельным интересом рассматривали, организованные на площадке у «Лезгитеатра» майданы, выставки и экспозиции. 

Особо следует остановиться на принципах организации майданов. С помощью этих экспозиций представители районов наглядно рассказывали гостям о своем родном крае, о родной природе, быте, традициях, достопримечательностях и выдающихся земляках.

Майдан состоял из презентации самого района, танцевально-вокальных и театральных зарисовок. Тут же была выставка газет, журналов и книг на национальных языках, фотографии и картины с изображением достопримечательностей. Всем желающим предлагали попробовать блюда национальной кухни и традиционные напитки. Были здесь и приглашены известные земляки и молодые таланты из районов. 

По общему признанию гостей и организаторов Яран Сувара, наиболее интересным, красочным и богатым был майдан Курахского района, который подготовился к празднику наиболее основательно. Как посчитали организаторы праздника, курахцы все сделали на «5+».

«Черкесски, бурки, кавалар (тулупы), старинные ковры. Сценка из традиционного быта лезгинской семьи, где даже была обыграна жизнь лезгинских деток. Всем очень понравился этот майдан. Они угощали всех афарами и алугами. В рог наливали маст (кислое молоко), который давали всем пробовать. Даже горячие пичIекар у них были» - поделился с нами своими впечатлениями Магомед Алиев.

Самый большой майдан представил Докузпаринский район, от них приехало наибольшее количество участников и привезли с собой концертную технику и оказали большую организационную помощь в проведении праздника. Наряду с участниками из Курахского района, они приняли участие практически во всех частях программы концерта.

В 15:00 начался концерт в зале «Лезгитеатра». Нужно сказать, что организаторы не ожидали такого отклика дербентцев. К этому времени вся площадь у театра, фойе и сам зал были битком забиты.
Это был самый настоящий аншлаг. Все проходы вплоть до сцены были забиты, около 100-150 человек остались в фойе.

С приветственными словами ко всем собравшимся обратились президент ФЛНКА Ариф Керимов, руководитель ЯрЛНКА Васиф Гасанов, Замначальника Управления по делам культуры, национальной политики и религии города Дербент Арсен Арухов, представитель ФЛНКА в Дербенте Низами Фетуллаев  и другие высокие гости концерта.

В отличие от майданов, концертная программа в самом театре была регламентирована. Она состояла из 15-20 минутных блоков, в рамках которых представляли свое творчество отдельные муниципальные образования Юждага. В концерте приняли участие представители Магарамхюрского, Дербентского, Докузпаринского, Сулейман-Стальского, Курахского и Ахтынского районов, г. Дагестанские Огни, были гости из Баку и Азербайджана, агульские и табасаранские исполнители.

«Выступления артистов всем понравились. Отличное выступление было в исполнении квасы. Мне кажется, нам удалось продемонстрировать единство национальных культур Южного Дагестана», – отметил Фетуллаев.

Комментируя прошедший концерт, представитель ФЛНКА в Агульском районе Гаджи Алхасов отметил: «я приятно удивлен тем, что нам в Юждаге удалось провести столь масштабное культурное мероприятие с участием представителей муниципалитетов и районов региона. 

Нам удалось реализовать принципы единства, как народов лезгинской группы, так и самого лезгинского народа. Это не может не радовать. 

Многие деятели культуры и представители общественности разных национальностей республики отзываются с восхищением об организации данного мероприятия, в особенности им понравилась богатая и интересная экспозиция национальных майданов во дворе Лезгинского театра»
.

Удачное проведение первого объединенного праздника  в Юждаге настроило его организаторов на положительный лад. Было принято решение проводить его каждый год, привлекая все большее количество участников, придав тем самым ему по-настоящему народный характер. В ближайшее время на сайте будут опубликованы фото и видео  праздника Яран Сувар.

.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Объединенный праздник Яран Сувар как начало культурно-духовной консолидации Юждага

В Дербенте сегодня массовыми гуляниями отметили Праздник весны

Яран сувар и Новруз объединяют народы Южного Дагестана

Символ новых надежд

Первый объединенный праздник народов Южного Дагестана в Дербенте

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 22 март 2014 17:03

«Праздник весны» Яран Сувар Коми региональная общественная организация национально-культурной автономии лезгин встретила в Доме дружбы народов РК. Представители организации познакомили гостей с культурой своего народа и национальной кухней.Автономия была зарегистрирована в минувший понедельник по инициативе двух других организаций: лезгинской НКА в Удорском районе и местной лезгинской НКА в Сыктывкаре. Как сообщила Аида Тагирова, руководитель автономии в Удорском районе приехать не смог, так как попал в аварию. А председатель сыктывкарской лезгинской НКА Камал Кадиев представил презентацию о государственной символике и дал короткую справку о самых знаменитых лезгинах.
http://m.bnkomi.ru/27023/

П.С. Интересно будет взглянуть на эту государственную символику


Комментарий #4, дата: 22 март 2014 16:50

Всех поздравляю. Но лезгинская история и культура далеко не заканчиваются празднованием Яран-Сувара. Надеюсь, что после праздников будет продолжена общая работа "активистов-культуристов" лезгиноязычных народов Юждага по сохранению родной культуры и самоидентичности. Общим должна быть работа и при работе с представителями власти. Желаю удачи!


Комментарий #3, дата: 22 март 2014 13:45

ВАЖНЕЙШИЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ШАГ ПО КОНСОЛИДАЦИИ БЛИЗКОРОДСТВЕННЫХ АЛПАНСКО-ЛЕЗГИНСКИХ НАРОДОВ, ВОЗМОЖНО, САМЫЙ ВАЖНЫЙ! Уверены, что этот объединённый весенний праздник, является только началом большого исторического пути в этом направлении! Наши благодарности ФЛНКА и всем остальным организаторам и участникам этого мероприятия. С А Г Ъ Р А Й ! 


Комментарий #2, дата: 22 март 2014 01:43

 Согласен с Lezgin66. Очень радует каждый, даже меленький шажок, на пути КОНСОЛИДАЦИИ Алпанских Народов. Спасибо всем тем кто вдохновил, организовал и провёл этот праздник !!!! 

      (хотел бы отметить ещё один немаловажный позитив - ФЛНКА всё активнее  начинает работать " в поле " (в юждаге). Очень хорошо .)


Комментарий #1, дата: 21 март 2014 23:55

Очень радуюсь каждому шагу в деле консолидации нашего народа!  Спасибо всем, кто организовал и провёл Яран Сувар в Дербенте!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия