Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

"Дело Сулеймана будет продолжено"

В Махачкале состоялся творческий вечер памяти великого поэта

Молодежный департамент ФЛНКА продолжает активное участие в культурной жизни лезгинского народа, нередко становясь организаторами самых разных значимых мероприятий.

На региональном, республиканском и федеральном уровне были проведены круглые столы по вопросам сохранения и развития родных языков; был проведена встреча, посвященная проблеме профориентации молодых лезгин. 

Так, в прошедшее воскресенье, 13 апреля, в Национальной библиотеке Республики Дагестан им. Р. Гамзатова Молодежный департамент ФЛНКА провел творческий вечер памяти великого лезгинского поэта Сулеймана Стальского.

Для участия в творческом вечере были приглашены известный лезгинский поэт Фейзудин Нагиев, главный редактор газеты "Самур" Зульфукар Кафланов, поэты и публицисты Мурад Саидов, Гаджи Ильясов, а также молодой талантливый поэт Владик Батманов.

Ведущими вечера стали талантливые ребята Казбек Якубханов и Таифа Шихзадаева, которые занимательными фактами из биографии великого шаира сделали вечер более цельным, насыщенным и интересным.

Отрадно, что на приглашение откликнулось большее количество людей, среди которых были представители разных возрастов и национальностей, что говорит о неподдельном интересе к образу Сулеймана Стальского в Республике Дагестан.
 

 Казбек Якубханов и Таифа Шихзадаева


Началось мероприятия с прочтения стихотворения "Дагестан" на лезгинском языке.

 
Гагь жеда вун кьуьзьу къужа,
Лап чуру рехи, Дагъустан.
Гагь гъиле къаз буьркьуь ружа,
Жеда вун пехъи, Дагъустан.

Гьар атайда вегьиз лапIаш,
Гагь жеда ви тегьер яваш;
Гагь ийиз на дяве, саваш,
Жеда ваз ашкъи, Дагъустан.

Гагь жеда вун шад-хуррам;
Гагь гъиле кьаз вуна вагьрам,
Гагь макъамда жеда тIарам,
Гагь жеда гъуьргъуь, Дагъустан.

Гагь жеда вун пара алчах,
Кепекдик вун жедач анжах.
Гагь ви гьалар жеда юмшагъ,
Гагь жеда векъи, Дагъустан.

Гагь картар гъиз, гагьни лекьер,
Гагь жеда вун лап вацIун кьер.
Бязибуруз вуна рекьер
Акъудда гьяркьуь, Дагъустан.

Гагь кIватIиз на гапIал-гапIал
Гагь лугьуз: «теперь пропал!»,
Гьар атайдаз жез вун гьамбал
Гудач ваз гьакъи, Дагъустан.

Са кIус вуна инсаф ая,
Къамир гъиле яцIу пая.
Гуьзета на эдеб, гьая,
Хьухь чиниз регъуь, Дагъустан.

Гьар атайдаз хуш я Къафкъаз,
Тамашиз хъфида яб къаз,
Загьирда вун вилер ахъаз,
БатIинда буьркьуь, Дагъустан.

Гагь акьулдиз жеда наши,
Гагь вун аял жеда гъвечIи,
Япар аваз жеда биши,
Гагь жеда чIехи, Дагъустан.

Сулеймана лугьуз бейтер,
Дугърибур я веревирдер.
За фагьумна и ви дердер
Жезамач эхи, Дагъустан.

Первым слово было предоставлено директору НИИ Албанистики, известному лезгинскому поэту, писателю, литературоведу и художнику Фейзудину Нагиеву.
"Как вы знаете, о Сулеймане Стальском многое написано и сказано, и я уверен, еще долгие века о нем будут говорить и вспоминать. Сколько бы мы не говорили и не писали о таланте Сулеймана, его талант все равно останется для нас бездонным океаном и необъятной глыбой. 

 Фейзудин Нагиев

 

Величие его таланта с одного прочтения, с одного изучения не возможно понять и охватить. Несмотря на то, что в его произведения вносились множественные изменения, которые порой вообще противоречили убеждениям и видению поэта, его талант, его настоящая искренняя позиция прослеживается и проблескивает золотом сквозь покрывшую их золу.
 
Я не знаю больше людей, поэтов, которые бы, не зная грамоты, умели сочинять такие произведения (а их он именно придумывал и создавал, а не писал). Он создал свой уникальный стиль и способ стихосложения. Ему время подсказывало что и как описывать, какую оценку давать тому или иному явлению в жизни лезгинского народа.
 
Это большой человек в истории нашего народа. Нам пока видна лишь вершина айсберга его поэтического дара, основание которого нам еще предстоит познавать.
Хотел бы поблагодарить молодежь за то, что они помнят и чтут нашего великого поэта. Спасибо за организацию этого вечера и желаю им успехов в будущем".
 
Фейзудину Нагиеву был задан вопрос из зала о том, что Сулейман Стальский много и часто упоминал советскую власть и личность Сталина, хотя жизнь его была нелегка и до, и после образования Советского Союза.
 
"Сулейман Стальский родился в очень бедной семье, с самого детства работал, был батраком, ему было знакомо чувство лишения, недостатка. Он знал, что такое нищета, тяжелый труд за копейки. Да, в его произведениях часто были хвалебные обращения в адрес властей. Это было условием того времени, по-другому было никак.
 
Однако Сулейман прекрасно знал что такое "хорошо" и что такое "плохо". И он это всегда показывал в своих творениях. Здравой и адекватной критики также хватало", - ответил поэт.
Далее вниманию собравшихся была представлена красочная презентация Лезгинской автономии, в которой было рассказано об истории становления и приоритетах развития организации, о достижениях и успехах, об осуществленных и ожидающих реализацию мероприятиях и проектах и еще много интересной информации.
 
 
Далее слово было дано координатору Молодежного департамента ФЛНКА Магомеду Алиеву. Он поблагодарил собравшихся гостей за то, что они откликнулись и приняли участие в столь знаменательном мероприятии.
В своей речи он отметил, что это одно из первых мероприятий  в Дагестане, в Махачкале первое, проводимое МД ФЛНКА на культурном поле.
 
Магомед рассказал о деятельности МД в Дагестане. Он напомнил, что дагестанское отделение МД существует всего два месяца, однако ими уже успешно проведен целый ряд культурно-просветительских мероприятий в районах Южного Дагестана.
 
"Нами в течении года и дальше планируется проведение вечеров памяти лезгинских поэтов и героев. Уже намечена серия важных, на наш взгляд, мероприятий и проектов, реализация некоторых из которых произойдет в самое ближайшее время", - добавил Алиев.
 
Ведущие вечера процитировали слова близких и знакомых
 
«Я понимал и любил Сулеймана как представителя горской бедноты. В лучшем смысле слова земного человека, лезгинского крестьянина... Он говорил языком своего аула, своих соседей...», - слова прозаика и литературоведа Эффенди Капиева.
 
Вы знаете, во всем его облике, в его больших голубых глазах было что-то величественное и привлекательное. Образ Стальского значителен. На вопрос он отвечал не сразу. Говорил неторопливо, но уверенно, жестикулируя рукой с тонкими, длинными как у музыканта пальцами. – По всему было видно, что перед вами большой поэт, незаурядная личность, - из воспоминаний Семена Липкина о Сулеймане Стальском.
 
По ходу всего вечера были прочтены стихотворения великого ашуга - "Дагестан" (на русском и лезгинском языках),  "Жедач" (на лезгинском языке), "Кавказ" (на русском языке), "Певец великого народа" (на русском языке) в исполнении студенток ДГУ Айны Исмаиловой, Валиды Рамалдановой, Патимат Данимагомедовой и Эльмиры Идрисовой.
Слово было передано композитору, переводчику и писателю Мураду Саидову. Он поведал собравшимся о лирике великого поэта, а также о том, как и кем она была изучена.
 
Саидов прочитал гостям вечера недавно переведенное стихотворение "Тополь" ("Къавах"), а также несколько других произведений метра лезгинской поэзии. Он отметил вклад Фейзудина Нагиева, Арбен Кардаша и других поэтов и литературоведов в дело раскрытия истинного значения лирики Сулеймана Стальского.
 

 

Мурад зачитал произведения известных поэтов и писателей, посвященные Сулейману Стальскому.
 
Нас всех осчастливил поэт Сулейман,
Ашуг седовласый, векам надлежащий.
В нем совесть эпох, соловей-меломан,
Грядущим столетиям принадлежащий.
Самед Вургун
Там, где край был дик,
Там шумит арык,
Где шумел арык,
Там пасется бык,
А где пасся бык,
Там поет старик.
Осип Мандельштам
Было зачитано стихотворение Сулеймана Стальского, которое он посвятил великому Александру Сергеевичу Пушкину:
 
В жестокий, чёрный век ты жил,
Певец великого народа,
Но только правде ты служил
И в песнях воспевал свободу,
За то, что честен был и прям,
За смелость, за вражду к цепям
Ты ненавистен был царям
И скрыт был ими от народа.

Но ты предвидел-
Грянул час-
Оковы пали. И средь нас,
Как не стареющий алмаз,
Ты вспыхнул на груди народа.
И слов твоих прекрасный свет
Проник в сердца сквозь толщу лет.

Ты к нам пришёл, как наш поэт,
Украсить молодость народа.
Достойный славы всех времён,
Ты нашим солнцем озарён,
Прими Стальского поклон,
Салам лезгинского народа.
 
(А.С. Пушкину посвящается)
 
Следующим слово взял литературный критик и философ Гаджи Ильясов. Он поблагодарил молодежь за проявленную инициативу в организации вечера, посвященного нашему старому мудрому Сулейману Стальскому.
 
"Это, наверное, первый случай на моей памяти, когда молодежь сама изъявила желание провести культурное мероприятие такого масштаба. Я благодарен за приглашение. У молодежи всегда есть чему поучиться, у них всегда есть своя свежая и непосредственная позиция в любых вопросах.
 

 


Надеюсь, что представители Молодежного департамента будут и дальше развивать свою деятельность, будут проводить все больше интересных и полезных мероприятий. Я с радостью буду принимать в них участие. Желаю им в этом успехов и удачи".
 
Со своим стихотворением о Гомере XX века выступил молодой поэт Вадик Батманов. Перевод этого произведения на русский язык сделал Мурад Саидов.
 
Прославивший имя "лезгин" на весь свет.
В нем видел народ свою гордость, завет.
Ни книг, ни письма - не знавал; на ответ
Жемчужину стиха лудил - Сулейман!

На съезде, стихами к добру призывал. 
Восторг на поэтов навел, жар сбывал.
Гомером тебя Максим Горький назвал.
На вечность себя осудил - Сулейман!

Твой дар был замечен, оправдан в Москве,
Там Ленина орден вручили тебе.
Талантом сумел подчинить мир к себе,
Лезгинской душе угодил - Сулейман!
 
(Из книги "Билбил")

Завершился вечер выступлением редактора газеты "Самур" Зульфукара Кафланова. Он поблагодарил Лезгинскую Автономию за организацию важного и интересного для лезгинского народа мероприятия и отметил важность того, что наконец молодежь берет на себя ответственность за сохранение культуры народа; важность того, что за организацией все большего количества проектов стоят именно молодые ребята-лезгины.
 
"Учитывая разделенность, а также учитывая сложный статус и положение нашего народа, наличие у лезгин молодежи с такой активной и, что самое главное, продуктивной позицией относительно будущего своего народа, вселяет надежду в то, что дело великого Сулеймана будет продолжено, развито и обретет новые свершения".

Молодёжный департамент ФЛНКА

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Эйваз Гюлалиев в Москве

Молодежный департамент ФЛНКА организует тренинги по социальному проектированию для молодежи Дербента

Молодежный департамент ФЛНКА организует вечер памяти Сулеймана Стальского в Национальной библиотеке Дагестана

Наследие Гомера ХХ века

В республике отметили День дагестанской поэзии

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 16 апрель 2014 12:22

Спасибо организаторам! Возможно молодым организаторам вечера стоит написать письмо в Минкульт, Миобр, ректору ДГУ и первым лицам республики письмо с просьбой о возвращении ДГУ имени Стальского...




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия