Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кавказское напряжение России

В Москве состоялось заседание Высшего совета РКНК

На днях в Москве состоялось заседание Высшего совета Российского конгресса народов Кавказа. На заседании члены Высшего совета обсудили наболевшие вопросы в сфере межнациональных отношений в России. Наибольшую полемику вызвало состояние дел с дискриминацией представителей кавказских общин в городах России.

Так, Президент ФЛНКА Ариф Керимов коснулся нерешенных проблем с беспределом представителей правоохранительных органов в отношении северокавказской общины города Покачи в ХМАО и убийства лезгина-курсанта Академии МВД в Санкт-Петербурге.

В заключение заседания члены Высшего совета РКНК решили поддержать действия Президента РФ Путина В.В., направленные на воссоединение Крыма с Россией и стабилизацию ситуации в Украине и активизировать деятельность ООД РКНК, направленную на межнациональный мир и согласие. Ниже мы предлагаем читателям ознакомиться с речью отдельных спикеров.

Ариф Керимов, Президент ФЛНКА:

Уважаемые коллеги! Я думаю, что нам надо чаще собираться для поиска решения существующих проблем. Тот общероссийский дом, в котором живём мы, северокавказские народы, находится в очень плохом состоянии, он может разрушиться и это кончится большой трагедией.

Состояние этого дома зависит также от того, насколько мы, руководители национальных организаций, общаясь с властью, должны защищать права наших народов, их отдельных представителей.

Приведу конкретные примеры. Недавно в Санкт-Петербурге был убит дагестанец, студент второго курса Академии МВД, в 4 часа дня после занятий он шёл домой. По пути он был застрелен неизвестными, в его теле обнаружено три пули.

Через три дня в социальных сетях националисты признали, что это их рук дело, написав при этом, что они «очистят наш город от таких тварей». На такие события мы должны резко реагировать и добиваться наказания виновных.

Вот другой случай. В Ханты-Мансийском автономном округе есть город Покачи, там проживает 17 тысяч человек, почти половина жителей  – это выходцы из Северного Кавказа. В последние время там дважды проводилось "маски-шоу". Один раз в 6 часов утра были арестованы 70 человек, выходцы из Северного Кавказа.

Объяснили это какой-то профилактикой перед Олимпиадой. Но что это за эксперимент? Где это видано? Среди задержанных были  и те, которые родились в этом городе, выросли, получили образование. 70 человек были приведены в городской РОВД в наручниках. Их там продержали 10 часов. Потом их отпустили, сказав, что в их отношении заведены уголовные дела по обвинению в хранении наркотиков и оружия.

К сожалению, мы не видели реакции со стороны северокавказских национальных организаций на покачинские события. Это говорит об отсутствии единого подхода среди национальных организаций северокавказских народов к проблемам ущемления конституционных прав наших соотечественников. 
Ариф Керимов
Я приветствую возвращение наших исторических земель, Крыма в состав России и защиту прав наших соотечественников за рубежом, но мы теряем Северный Кавказ, а народы Кавказа постепенно становятся второсортными гражданами России. Чиновникам, особенно высокопоставленным из числа выходцев Кавказа живется хорошо, но у народа-то, у наших земляков, сотнями тысяч которых живут в российских регионах, ситуация совсем иная.

Элементы кавказской культуры стали неким социальным пугалом. Почему танец «Лезгинка» так раздражает общество, его воспринимают как часть чужой культуры?! Представители уважаемого мною русского народа, которые как они считают себя националистами, "выражающие" волю русского народа, должны направлять свои созидательное силы и энергию на соревнование с европейцами, японцами, а не устраивать внутренние «разборки» с соотечественниками кавказцами, внутри России.

Недавно я выступал с трибуны ООН по проблемам национальных меньшинств Восточного Кавказа. Зайдя в здание, я вдруг понял, что меня окружает много африканцев, вокруг одни чернокожие. Я был поражен, в хорошем смысле слова, и у меня вырвалось слово «негр», которое в русском языке не несет негативного смысла. Сопровождавший меня ответственный работник секретариата сразу сделал мне замечание и сказал: «Господин Керимов, сейчас могут вызвать полицию и Вас либо арестуют, либо выпишут крупный штраф. Нельзя их называть неграми. Это проявление ксенофобии».

Вот так! А куда идём мы, граждане России, великой державы, которая сплотила разные народы на такой огромной территории?

Я представитель лезгинского народа, который вошел в состав Российской империи с частью Каспийского моря, с Южным Дагестаном и ресурсами, расположенным на его землях. Я не представитель диаспорных народов, у которых есть своя историческая родина, на территории другого государства. Я люблю Россию, уважаю русский народ, но где ответное уважение?

Мы должны быть все вместе, если мы кавказцы, если у нас есть кодекс чести кавказца. Но если мы здесь говорим одно, а в официальных встречах с представителями власти будем говорить по-другому – грош нам цена.

Мы должны отреагировать на происходящее в г. Покачи. Предлагаю на основе РКНК нам создать комиссию и вылететь туда, чтобы на месте встретиться с кавказской общиной и оказать им всяческую правовую поддержку.
Гасан Мирзоев
Гасан Мирзоев, Президент Гильдии российских адвокатов:

Каждый день приходится в силу профессиональной деятельности адвоката заниматься защитой прав граждан РФ. Сейчас, на фоне общемировых событий и роста националистического угара, ситуация внутри РФ сложнее, потому что нет строгой концепции национальной политики. Это очень серьезный вопрос. Если этим не заняться сейчас, то наша Федерация как лоскутное одеяло будет поделено на части, что нежелательно для самих наших народов, и особенно для малых народов Кавказа, собравшего целое созвездие наций.

В одном только Дагестане проживает больше ста национальностей. Там мир и уважение между народами просто необходимы как воздух. Это в том самом Дагестане, где сегодня возникают разные ситуации, подрывающие стабильность в регионе. Необходимо слышать представителей разных народов, дать им возможность высказаться. Они должны быть пропорционально представлены в судебных и прокурорских органах, органах внутренних дел, во всех представительных органах. От каждого народа должен быть свой представитель в федеральном собрании. И тогда, может быть, мы будем друг друга уважать и лучше понимать.

Я жил и в Грозном, Дагестане, в Баку, в Ставрополье жил до 16 лет, и очень хорошо знаком с идеологией понимания кавказского человека – это уважение, семейность.

Сулиета Кусова-Чухо, генеральный директор центра этнопроблематики в СМИ при Союзе журналистов РФ


Очень сложно в наше время представлять в верхах кавказцев как порядочных российских граждан, а не как экстремистов или террористов, потому что усилиями СМИ и политиков, с санкционирования государства, мы с вами превратились в недорослей.

При этом сами мы этот миф охотно поддерживаем, клюя на всевозможные этнографические акции, представленностью в СМИ самого большого осетинского пирога, кабардино-балкарской колбасы и так далее.

Конечно, мы должны быть представлены и в культурном пространстве. Но вопрос в том, что предлагает нам национальная политика. Я хочу в первую очередь услышать от первого лица государства, какую страну мы строим.

Если федерацию – то правила нам ясны, если это национальное государство – тогда правила игры другие. Если же это империя, в которой мы с вами уже жили – то это уже третьи правила игры.

Насколько мы способны и нужны для участия в культурной, политической, идеологической дискуссии? Судя по всему – не очень. Именно поэтому эта этнографическая ниша, в которую мы сами себя загоняем, сегодня для нас вредна. За её тенью мы упускаем главное.

Далее – в каких реалиях мы с вами находимся? Северный Кавказ находится между двумя проектами: либеральным и патриотическим, и ни один из них нам не пригоден, ни одному из них мы не нужны.

Потому что патриотизм нынче в России странный, здесь формируется именно национализм. Этому национализму мы не нужны, потому что посыл «Отделить Кавказ» и «Хватит его кормить» исходит именно от русских националистов. Я чувствую некоторое державное высокомерие, отвратительный шовинизм по отношению к инородческим горским окраинам.

Северный Кавказ, имеющий страшные болевые точки, обретает себя в новых цивилизационных рамках – где, с кем, как и при какой системе ему жить. Мы с коллегой Ильясом Богатырёвым сняли фильм «Кавказский хребет России», проехали 15 районов Дагестана.

Дагестан – это моя самая любимая республика, несмотря на то что я адыгейка и прожила 27 лет в Кабардино-Балкарии, выйдя замуж за осетина. Я была потрясена. Первый вопрос, когда въезжаешь в эти горные районы, к цахурам, цунтинцам, цумадинцам, у которых часть земли забрали под пограничные зоны, - это «почему Дагестан в таком состоянии?» Это абсолютно провальная кадровая политика. Рамазан Абдулатипов – абсолютно устаревшая фигура.

Также перед Кавказом стоит другая проблема. Потеря контактов Северного Кавказа с Грузией – цивилизационно страшна и губительна для нас. Потому что пока нам здесь сообщают, что мы недоросли, что мы неразвиты, там общество качественно растёт.
Сулиета Кусова-Чухо
20 лет назад в России начинали раскручивать кавказофобию, и я по этому поводу написала книгу «Россия между Норд-Остом и Бесланом», получила за неё премию Союза журналистов, провели пару конференций – на этом всё и закончилось. Я занималась раньше проблемой кавказофобии – теперь нет, и не буду заниматься и вам не советую. Это пройденный для нас этап. Доколе мы будем заниматься самопредставительством?!

Сегодня в Грузии проводятся замечательные культурные мероприятия и конференции, там работают над созданием политической нации. Это сделает нацию более самодостаточной и самодеятельной. И в Дагестане, я считаю, эти процессы тоже начались, но идут они по-другому. Дагестан сегодня определяет ситуацию на Северном Кавказе в целом.

Грузия сегодня проводит огромную работу в этом поле – проводятся конференции, создаются целые институты. Да, на европейские гранты, да, на американские деньги. Но это развитие культуры и она говорит, что Кавказ – это локальная горская цивилизация. Из этого мы и должны исходить.

Кто мы? Как сохранить нам эту горскую цивилизацию на перекрёстке глобализационных ураганов, который нас скоро сметёт? Мы утрачиваем традиционные институты, забываем, где мужчина и женщина, где старший и младший. Это же то незыблемое, на чем мы стоим. И если бы Росси сегодня занялась образованием российской национальной идентичности, то ей бы очень пригодился Кавказ с неутраченным чувством самоидентификации.

Существует еще один очень важный вопрос. С кем, с каким электоратом на Северном Кавказе мы работаем? Сегодня из республик вымывается пассионария, вымываются самые лучшие и дееспособные, они переезжают в Москву и Питер. И теперь говорят, что у нас кадровый голод. Можно говорить о кадровом коллапсе на Северном Кавказе!

Это не значит, что у нас нет такого потенциала. Это то, что мы с вами должны объединять – наша интеллектуальная, бизнес-, культурная элита. Поэтому я хочу сказать, что сегодня Россия действительно пытается встать с колен, хотя колени очень ободраны. Если расправит плечи Россия, если она встанет с колен – то встанем с колен и все мы. Поэтому, безусловно, у нас есть один общероссийский русский проект. Потому что у власти есть потрясающий русский народ.

При той сильной России, которая была жандармом Европы, при Александре I существовал Кавказский комитет, в него входили и либералы и патриоты, и дворяне и друзья царя, возглавлял его сам царь. И все вопросы по Кавказу решались через Кавказский комитет. Я думаю, что нам необходимо выступить с предложением о создании такого органа сегодня. Я думаю, что этот Кавказский комитет очень не помешал бы при Владимире Путине, который часто имеет ложную информацию о нашем регионе.

Почему не может в Москве существовать Кавказский дом? Есть Еврейский дом, где дети изучают свой язык, играют в шахматы, бизнесмены оказывают поддержку этому учреждению.

Я уже давно занимаюсь конкретными проектами, а не общественными делами. Один из таких проектов – фестиваль «Кунаки», который мы восемь лет при поддержке Сочинской администрации без копейки денег проводили в Лазаревском Сочи, в надежде, что все эти фильмы о горских народах, о нашем куначестве, дружбе, культуре, будут показаны во время Олимпиады в Сочи. Кому они понадобились?

Никому. Я лично была в МИДе, разговаривала с начальником департамента по внутренней политике, предлагала целый пакет культурных акций по адыгам во время Олимпиады. Это были мощные проекты. Всё закончилось наскоро заколоченной чебуречной будкой. А ведь, столько всего можно было сказать и сделать.

Я хочу выразить свое глубокое почтение Алию Тоторкулову, это единственный человек, который моментально всё понимает и делает. В прошлом году он буквально спас фестиваль «Кунаки» когда приехали журналисты из Оренбурга, Ярославля, Карачаево-Черкессии и были удивлены тому, что там не стреляют.

Необходимо ставить уже сегодня вопрос о молодых салафитах на Северном Кавказе. Это не столь простая проблема как нам кажется. Я разговаривала с десятками молодых салафитов, они могут представить в Дагестане уже не пять тысяч людей, а 15, 20. Это не те, кто бегает по лесам, они сегодня готовят идеологический протестный проект. Потому что ничего другого им не остается.

Думаю, что была бы я помоложе, со своим комсомольским задором я бы тоже пошла, наверное, в салафиты. Я недавно разговаривала с чеченским муфтием, ему 40 лет, он уехал продолжить обучение в Египет. Будучи в Чечне, к нему приходила масса молодых людей, они спрашивали, как им уехать в Сирию.

Владимир Путин сказал, что необходимо вернуть в память народа события Первой мировой войны. А как же кавказская дивизия императорской армии? Чеченские, дагестанские, осетинские полки, - кавказцы держали фронт, когда армия бежала. Вот этой теме мы посвятили следующий фестиваль. Он должен проходить в Кабардино-Балкарии.

В завершение сказанного скажу, что нам необходимо наращивать контакты с Грузией. Грузия забирает молодых северокавказских ребят, они их обучают и передают в европейские институты.
Махмет Матиев
Махмет Матиев, полномочный представитель Республики Ингушетии в Карелии:

Поддерживаю мнение Арифа Керимова. Мы все помним кондопожские события. Происходящее в Покачах повторяется и в других регионах России, такие же отношение и подходы в отношении нерусского населения можно встретить повсеместно.

Людей раздевают на снегу, избивают, подвергают другим унижениям. Нас постоянно гонят на Кавказ. Начальник ФСБ вызвал меня, говорят уезжайте домой. Я не считаю себя приезжим, я гражданин России, у  меня дед дошел до Чехословакии. Я отвечаю на такие слова, если вас что-то не устраивает, то уезжайте сами.

.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Разделенные народы на повестке дня

Новые инициативы ФЛНКА

Вице-президент ФЛНКА Руслан Курбанов избран председателем Исполкома Российского конгресса народов Кавказа

ФЛНКА ищет пути единения России

16 ноября 2010 года в Москве в Российско-Немецком Доме состоялось очередное заседание Консультативного Совета по делам национально-культурных автономий.

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 19 апрель 2014 12:53

Отрицательно заряженная информационное поле, первопричина негатива к Кавказофобии, делается ли это планомерно вот это вопрос по сути. Если это программа заложено в властных структурах, то лечить общество от этого недуга будет невозможно. Россия катится ко дну. Возможно кому то это нужно.

 


Комментарий #3, дата: 18 апрель 2014 08:59
Ариф Керимов :     " Мы должны быть все вместе, если мы кавказцы, если у нас есть кодекс чести кавказца. Но если мы здесь говорим одно, а в официальных встречах с представителями власти будем говорить по-другому – грош нам цена."

  

        


Комментарий #2, дата: 17 апрель 2014 10:09

Браво, Сульета!


Комментарий #1, дата: 16 апрель 2014 21:51

Этот не исякаемый интелектуальнотворческий потенциал ,который не оторван от народа в отличии власти на местах .Россия непобедима.       Для всех кто занимается национальным вопросом.                                     Сегодня внук который ходит в первый класс говорит сестренке которая ходит в пятый --- Ты почему ходишь в брюках ,где твоя юбка ?   и она послушала его . Самое интересное они  русские  живут и воспитыается в Лезги семье.  вот чего боятся враги России 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия