Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

О власти, чести и предательстве

Самые острые вопросы и ответы с «прямой линии» В.Путина с народом

 

Основным политическим событием страны сегодня является «прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным, которая транслируется всеми ведущими информационными агентствами, телевизионными и радиоканалами.
«Прямые линии», во время которых Владимир Путин общается с гражданами России, появились ещё во время первого президентского срока Путина. Первая состоялась 24 декабря 2001 года, последняя прошла 25 апреля 2013 года.
 
Нынешнее общение главы государства с россиянами в таком формате станет двенадцатым в целом и вторым в ходе этого президентского срока Путина. Причем, как пишут СМИ, на сегодняшнюю «прямую линию» Владимир Путин вышел с рекордным рейтингом.
Как пишет «Московский комсомолец», «как следует из результатов свежего социологического опроса, все больше россиян относятся к президенту с симпатией и все больше ему доверяют. Впрочем, предупреждают эксперты, всплеск патриотизма может долго не продлиться».
 
Прежний пик рейтинга Путина приходился на «прямую линию» 2008-го, что было обусловлено событиями на Кавказе. «Теперь рост доверия к президенту, как отмечают эксперты, тоже вызван успехами России на внешнеполитическом поприще. Прежде всего, баллов Путину придает воссоединение Крыма с РФ», - пишет МК.
 
Тема Кавказа в этот раз в беседе с народом практически не поднималась. Вполне обосновано большинство вопросов главе государства в этот раз задают про Крым и Украину.
 
Считаем важным ознакомить читателей с наиболее интересными и ключевыми ответами главы государства на вопросы зрителей. И начнем мы, что называется, с самых острых вопросов и ответов.
 
О власти и преемнике
 
Путин заявил, что не намерен оставаться на посту президента России пожизненно. Отвечая на этот вопрос, он твердо сказал «Нет». Другой вопрос касался будущего преемника Владимира Путина на посту главы государства.
«Вы рассматриваете Сергея Шойгу как Вашего будущего преемника на пост главы государства?» – задала вопрос телезрителя ведущая «прямой линии» Мария Ситтель. «Народ Российской Федерации будет выбирать моего преемника», – ответил Владимир Путин.
 
О том, предатель ли Виктор Янукович
 
Один из участников беседы спросил Президента, является ли Виктор Янукович предателем. Владимир Путин ответил, что Янукович исполнял свой долг так, как считал возможным и нужным.
«Я с ним говорил, конечно, неоднократно и в ходе кризиса, и после того как Виктор Фёдорович уже оказался в Российской Федерации, в том числе говорили и о возможности применения силы.
 
Можно к этому относиться как угодно, но суть его ответа заключалась в том, что, как он мне сказал, он неоднократно думал над необходимостью применения силы и, как он мне сказал, рука не поднялась подписать приказ о применении силы против своих граждан», - ответил Президент.
 
О том, будет ли сам Путин стоять за страну до последнего
 
Следующий вопрос был сформулирован до предела остро: «Президент Чили Сальвадор Альенде с оружием в руках принял смерть, защищая свою страну, а Президент Украины сбежал. Вы бы до последнего отстаивали вопрос независимости нашей страны?» – спрашивает Валерий Климов.
 
На что глава государства ответил: «Что касается меня, то Вы знаете, всегда человек принимает решение в критической ситуации, исходя из всего жизненного опыта и из ценностных установок. Вы знаете, что моё первое место работы был КГБ СССР, внешняя разведка, и нас там воспитывали определённым образом: это воспитание заключалось в абсолютной преданности своему народу и государству».
 
О санкциях Запада
 
На вопросы об объектах западных санкций Путин сказал: «Наверное, такая попытка предпринимается — сделать меня главным объектом санкций». В ответ на вопрос журналистов о людях, также попавших в санкционный список Запада, введенный в связи с событиями в Крыму, Путин признал, что среди них есть его друзья.
 
«Что касается этих людей, да, это мои хорошие знакомые, друзья. Они зарабатывали свои капиталы — некоторые из них еще до того, как мы были знакомы. Например, господин Тимченко бизнесом занимался с начала 90-х годов. По-моему, предыстория хорошо известна. Они, конечно, если по-серьезному говорить, абсолютно никакого отношения к Крыму не имеют. Просто никакого».
 

 
О присоединении Аляски
 
По вопросу о возможности возвращение Москвой Аляски Владимир Путин отшутился: «У нас северная страна — 70 процентов нашей территории относятся к районам Севера и Крайнего Севера. Аляска — это разве южное полушарие? Тоже холодно там. Давайте не будем горячиться. Придется им там "северные" платить, надо будет считать бюджетные расходы».
 
О расширении НАТО
 
По поводу амбиций НАТО в отношении России, Президент заявил: «Страха у нас нет — ни у меня нет, ни у кого не должно быть. Но мы должны исходить из реалий. Необходимо трезво оценивать ситуацию относительно дальнейшего расширения альянса. ... Мы должны предпринимать какие-то ответные шаги. Мы сами всех задушим, что вы так боитесь?»
 
О новой власти на Украине
 
В ответ на вопрос о пришедших к власти силах на Украине, Путин также подчеркнул, что Россия не признает нынешнее руководство Киева легитимным, однако готова к контактам с ним.
 
 «Как только Янукович выехал из Киева и вывел подразделения МВД из столицы — захватили здание администрации президента и правительственные здания, совершили госпереворот в полном, классическом смысле этого слова. Зачем это было сделано, зачем надо было действовать так непрофессионально, так глупо, и ввергнуть страну в то состояние, в котором она находится, не понимаю. И ответа ни у кого нет», - отметил он.
 
О российских военных в Крыму
 
Не удержались зрители и от вопроса о том, были все-таки российские войска в Крыму или нет? И кем были вооруженные люди без опознавательных знаков и погонов, которые начали занимать все ключевые объекты Крыма еще до референдума.
«В разговорах с иностранными коллегами и я не скрывал, что наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить условия для свободного волеизъявления граждан, и поэтому мы должны были предпринять необходимые меры, чтобы события не развивались так, как они сейчас развиваются в Юго-Восточной Украине», - ответил Президент.
 
«Поэтому за спиной сил самообороны Крыма конечно встали наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но, как я уже сказал, решительно и профессионально. ... Имейте в виду, что в Крыму находилось свыше 20 тысяч военнослужащих, хорошо вооруженных.
 
Там только одних систем С-300 38 пусковых установок, и склады с вооружением, и эшелоны боеприпасов. Нужно было оградить людей даже от возможности применения этого оружия в отношении гражданских лиц», - подчеркнул Владимир Путин.
 
О присоединении Крыма
 
В ответ на вопрос о правомочности присоединение Крыма Путин ответил: «Россия никогда не планировала никаких аннексий, никаких военных действий в Крыму, никогда. Наоборот, мы исходили из того, что мы будем строить наши межгосударственные отношения с Украиной исходя из сегодняшних геополитических реалий.
 
Но мы также всегда думали и надеялись на то, что наши люди, русские, русскоязычные граждане Украины будут проживать в комфортных для себя условиях и комфортной обстановке и не будут никак притесняться».
При этом, по словам Путина, действия российских силовиков в Крыму не готовились заранее, но были в высшей степени профессиональными.
 
О ситуации на юго-востоке Украины
 
Президент назвал чушью заявления Запада и Киева, что на востоке Украины якобы находятся подразделения российских войск и инструкторы из РФ.
«Чушь это все. Нет на востоке Украины никаких российских подразделений. Нет ни специальных служб, ни инструкторов. Это все местные граждане. И самым лучшим доказательством этому является то, что люди, что называется, в прямом смысле слова сняли маски».
Путин также осудил использование властями Украины танков и авиации против мирных жителей страны.
 
«Вместо того чтобы осознать, что происходит нечто неладное в украинском государстве и предпринять попытки к диалогу, они начали еще больше угрожать силой и дошли до того, что двинули на гражданское население танки и авиацию. Это еще одно очень серьезное преступление киевских сегодняшних властителей».
 
Об отношениях с Украиной
 
«Все мы находимся под гнетом определенных эмоций, но если мы любим друг друга и уважаем, то мы должны найти способ понять друг друга. Я думаю, что в рамках одной семьи это проще сделать, чем в рамках государств. Но даже в рамках межгосударственных отношений, уверен, мы найдем взаимопонимание с Украиной и мы друг от друга никуда не денемся. Надеюсь, что и на Украине придет понимание того, что иначе в Крыму Россия поступить не могла».
 
О прослушке в России
 
Вопрос о слежке за россиянами Путину задал бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден. В ответ Владимир Путин ответил, что также, как и Сноуден имел отношение к разведке, оттого будет говорить с ним на профессиональном языке.
 
«Прежде всего у нас существует строгая законодательная регламентация использования специальными службами специальных средств, в том числе и прослушивания разговоров, слежки в интернете. Эта регламентация связана с необходимостью получения разрешения суда в отношении конкретного гражданина. Поэтому массового характера, неизбирательного у нас нет, и в соответствии с законом быть не может», - ответил Президент.
 
О счастье
 
И наконец, стоит упомянуть один из самых ярких вопросов, которые задавали главе государства на прошлой «прямой линии». Этот вопрос касался того, счастлив ли он, как человек?
«Это философский вопрос. Я бесконечно благодарен судьбе и гражданам России за то, что они доверили мне быть главой Российского государства. В этом вся моя жизнь. Достаточно ли этого для счастья, я не знаю, это отдельная тема», – ответил Владимир Путин.

Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Владимир Путин назначил Кадырова исполняющим обязанности главы Чечни

Владимир Путин рассказал о роли спецназа ГРУ в присоединении Крыма

Путин и Алиев начинают переговоры

Перепись народов Крыма предложил провести профессор РАН

Путин будет выдвигаться в президенты, противостояние с Медведевым усиливается

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 25 апрель 2014 00:36
Кавказ ненавидимый
Кто и зачем создает этнические стереотипы вокруг СКФО

http://kavpolit.com/articles/kavkaz_nenavidimyj-3639/


Комментарий #2, дата: 18 апрель 2014 13:44

Еще немного о работе Русского географического общества.Вот ссылка для вступления http://www.rgo.ru/ru/form/zayavka-na-vstuplenie-v-russkoe-geograficheskoe-obshch

estvo

 Оказалось, что у РГО есть филиал и в Дагестане. На днях апреле – мае 2014 года по территориям Чеченской Республики, Республики Дагестан, Ставропольского и Краснодарского краев, Азербайджана и Грузии пройдет автопробег Международный автопробег «Лермонтов. Кавказ», посвщенный 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Учитывая, что Лермонтов писал стихи посвященные лезгинам, а в Кусарах даже сохранился дом- музей Лермонтова, то ФЛНКА могла бы болеее активно поучаствовать в этом мероприятии. Вот ссылка на новость с указанием контактов организаторов в Дагестане

http://www.rgo.ru/ru/article/priglashaem-k-uchastiyu-v-avtoprobege-pamyati-mihai

la-yurevicha-lermontova


Комментарий #1, дата: 18 апрель 2014 13:34

В последнее время, особую роль Путиным отводится деятельности Русского географического общества. Под проекты РГО (в том числе экологической направленности) привлекаются и российские миллиардеры. Может ФЛНКА (по проблемам сохранения Самурского лианового леса,  проблем Самура, этнографии и истории Юждага и т.д.) начать контачить с Русским географическим обществом? К примеру, на днях выступая в заседании РГО Путин говорил следующие слова:

" Сегодня мы оценим практические результаты проектов, которые были реализованы при поддержке Русского географического общества в прошлом году, и, конечно, посмотрим на перспективные грантовые заявки.
 При этом хотел бы обратить внимание, что многие инициативы Общества, начинавшиеся как разовые, рассчитанные на год-два, получают дальнейшее развитие, включают в себя дополнительное направление и, так сказать, обрастают новыми участниками. Всё это в немалой степени подтверждает, насколько многогранна и широка повестка Русского географического общества, как тесно связана она с жизнью нашей страны, наших регионов, какую ощутимую просветительскую, гуманитарную миссию, роль играют проекты Русского географического общества. Достаточно упомянуть программы по сохранению диких видов животных. Их результатом стали не только уникальные сведения, рекомендации по защите редких зверей, но и целый ряд важных решений, в числе которых расширение заповедных зон России и ужесточение природоохранного законодательства. У нас появились новые нацпарки: «Бузулукский бор», «Позарым», «Земля леопарда».
http://www.rgo.ru/ru/page/vystuplenie-vladimira-putina-na-zasedanii-popechitelsk

ogo-soveta-russkogo-geograficheskogo




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия