Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Жизнь, отданная народу

К столетию известного лезгинского хозяйственника Фрида Кисриева

В апреле 2014 г. исполняется 100 лет со дня рождения Фрида Гасановича Кисриева - государственного и общественного деятеля, первого директора Дагестанского НИИ сельского хозяйства.
 
Имя этого человека, истинного гражданина и подлинного патриота Родины, занимает почетное место среди видных ученых, крупных организаторов сельского хозяйства, талантливых государственных деятелей, чьими трудами и заботами успешно развивалась огромная страна на протяжении нескольких десятилетий ХХ в.

Жизнь Фрида Гасановича самым тесным образом была связана со становлением и развитием сельского хозяйства республики. Поколения людей будут помнить и чтить этого светлого человека за мощный импульс в развитии отрасли в трудные послевоенные годы, за смелость и настойчивость при решении многих проблем, определивших достойное место сельского хозяйства в экономике республики.
Фрид Гасанович Кисриев родился 28 апреля 1914 г. в селении Ахты.

Как и многие молодые люди того поколения он прошел суровую школу жизни в тяжелейших условиях голода и крайней нужды. Несмотря на это, в 10 лет (1924 г.) Фрид Гасанович поступает учиться в открывшуюся ахтынскую начальную школу, а в 1929 г. продолжил учебу в школе крестьянской молодежи.

Успешно окончив школу, Фрид Гасанович поступает в Бакинский нефтяной институт. А когда в Махачкале открылся Дагестанский сельскохозяйственный институт, долго не раздумывая, принял решение вернуться в родной Дагестан и перевелся на плодоовощной факультет Дагсельхозинститута.

Закончив учебу с отличием, он возвращается в Ахты, где работает главным агрономом района. Здесь молодой специалист проявляет большой интерес к вопросу освоения горных склонов под сады. Именно с целью научного обоснования целесообразности реализации этой крупной проблемы, Фрид Гасанович в октябре 1938 г. поступает в аспирантуру при Дагсельхозинституте по специальности «селекция плодоовощеводства». Время аспирантской подготовки он совмещает с работой ассистента на кафедре селекции плодоовощных культур.

Великая Отечественная война прервала и нарушила мирную жизнь наших граждан. В первый же день войны Ф.Г.Кисриев, прервав учебу в аспирантуре, явился на сборный пункт в Буйнакске, где тогда шло формирование воинских частей.

Но вскоре был отозван в распоряжение Областного комитета ВКП (б), решением которого Фрид Гасанович был назначен начальником плодоовощного сектора Уполномоченного Наркомата заготовок СССР по ДАССР. Затем он был направлен директором крупного садоводческого совхоза им. Герейханова Касумкентского района, где в последующем работал и первым секретарем райкома ВКП (б).

Сразу же после окончания войны Фрид Гасанович возвращается в Махачкалу в связи с утверждением его инструктором сельскохозяйственного отдела обкома ВКП (б), а в декабре 1945 г. он становится контролером в аппарате комиссии партийного контроля при ЦК (ВКП (б) по ДАССР.

В те годы Фрид Гасанович столкнулся с разрушенной войной экономикой, общей тяжелой ситуацией в сельском хозяйстве. Все свои организаторские способности, боевой задор вместе с другими специалистами он направляет на то, чтобы как можно скорее вывести сельское хозяйство из тяжелого положения.

Хотя на всех участках Фрид Гасанович проявлял высокую организованность и дисциплинированность, работал с полной отдачей сил и пользовался большим авторитетом, его всегда тянуло к сельскому хозяйству, особенно к исследовательской деятельности в этой отрасли.

В феврале 1947 г. в возрасте 33 лет Ф.Г.Кисриев назначается заместителем министра сельского хозяйства ДАССР. Но вскоре приказом Министерства высшего образования СССР ему было разрешено завершить аспирантуру, по окончании которой Фрид Гасанович на ученом совете Московской ордена Ленина сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

В июне 1948 г. Фрид Гасанович поступает на работу в Дагестанскую базу АН СССР, где сначала становится директором Ботанического сада, а затем ученым секретарем Дагестанского филиала АН СССР.

В те, уже далекие послевоенные годы, для скорейшего восстановления разрушенного народного хозяйства руководство республики направляло самых лучших людей, умеющих работать, высоких
профессионалов, ответственных и талантливых специалистов на трудные участки советского строительства.

В 1954 г. Ф.Г.Кисриева назначают Министром сельского хозяйства Дагестана. Работа на этом участке народного хозяйства была очень интенсивной и трудоемкой, требовала полнейшей отдачи сил, умения и таланта. А оставаться на высоком уровне и соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к нему Правительством, помогали Фриду Гасановичу замечательные черты характера – принципиальность, работоспособность, жесткая требовательность к себе и коллегам.

Находясь на этой ответственной должности, повседневно и напряженно занимаясь ключевыми вопросами сельского хозяйства, Фрид Гасанович придавал огромное значение роли науки в эффективном развитии сельского хозяйства. Он понимал, что наука и прогресс – тесно связанные процессы, определяющие уровень народного благосостояния.

Он внимательно отслеживал внедрение в производство научных достижений отечественных и зарубежных ученых. Поэтому он настойчиво добивался создания в республике научно-исследовательского учреждения по сельскому хозяйству, которое вплотную занималось бы этими вопросами.

В 1956 г. Постановлением Совета Министров СССР был открыт Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и Ф.Г.Кисриев утверждается первым директором. На этой должности Фрид Гасанович бессменно проработал более 19 лет. Эти годы были самыми важными в его жизни.

Обладая организаторским талантом, глубокими теоретическими знаниями и огромным практическим опытом в сфере сельского хозяйства, Ф.Г.Кисриев многое сделал для становления и развития института, повышения уровня научных исследований, укрепления его экспериментальной базы.

Учитывая большую потребность в научных кадрах высшей квалификации, Ф.Г.Кисриев добился открытия при Дагестанском НИИСХ аспирантуры, которая функционирует с 1963 г. Через аспирантуру института за истекшие годы подготовлено более 400 кандидатов и докторов наук, которые успешно работают не только в нашей республике, других регионах страны, но и за рубежом.

Ф.Г.Кисриев активный и непосредственный участник колоссальной работы по развитию отрасли, становится очевидцем многих событий в сельском хозяйстве: таких, как превращение Дагестана в цветущий сад, развитие виноградарства, животноводства и овощеводства, мелиорации земель и др.

Но он к нашему общему сожалению, был свидетелем и перегибов в аграрной политике, таких как переселение горцев на равнину, объявление многих сел в горных районах «бесперспективными», массовое укрупнение и разукрупнение хозяйств, необоснованное преобразование большинства горных колхозов в совхозы, обязательное внедрение, вопреки мнению колхозников, гарантированной денежной оплаты труда в колхозах, повсеместной кукурузной эпопеи, особенно в горных и высокогорных районах и т.д. К решению таких ключевых вопросов, затрагивающих жизненные интересы тружеников сельского хозяйства, Ф.Г.Кисриев всегда подходил разумно, с позиций научной, экономической и практической целесообразности.

И сегодня, коллектив Дагестанского НИИСХ, продолжая добрые традиции заложенные его первым директором, делает все возможное по научному обеспечению агропромышленного комплекса на сложном этапе его развития.

Деятельность института с первых же дней была направлена на разработку важнейших проблем развития сельскохозяйственного производства республики, решению практических задач повышения эффективности отраслей сельского хозяйства и переводу его на современную индустриальную основу.

Ученые-аграрники института за эти годы успешно решили ряд крупных проблем по развитию сельского хозяйства. В результате проведенных селекционных работ в институте выведено и передано в государственную комиссию по сортоиспытанию 50 сортов сельскохозяйственных культур, в т.ч. 16 сортов винограда, 25 плодовых культур, 4 сорта овощных, 3 сорта зерновых культур, в т.ч. риса -1, трав -1.

Крупным достижением является разработка и внедрение в производство интенсивных технологий возделывания озимой пшеницы, озимого ячменя, риса, кукурузы, подсолнечника и других полевых культур, обеспечивающих получение планируемых урожаев зерна и кормов.

Под научно-методическим руководством института организовано ежегодное производство более 2-х тысяч тонн элитных семян зерновых, кормовых, масличных, зернобобовых культур и трав.
Разработана и предложена «Генеральная схема борьбы с опустыниванием Кизлярских пастбищ и Черных земель».

Разработаны и внедряются в хозяйствах высокоэффективные технологии выращивания основных видов кормовых культур и приемов коренного и поверхностного улучшения естественных кормовых угодий.

Научным итогом работ являются составленные крупно-масштабные почвенные, почвенно-эрозионные, почвенно-мелиоративные и почвенно-бонитировочные карты по зонам Дагестана, а также разработка приемов и способов борьбы с водной и ветровой эрозией, технологий освоения склоновых земель под сельскохозяйственные культуры.

Подобраны и рекомендованы для производства новые сорта томатов, пригодные для механизированной уборки.

Наряду с созданием новых сортов, на опытных станциях организовано ежегодное выращивание и реализация саженцев лучших сортов плодовых культур и винограда.

Большая программа проводится по интенсификации животноводства, повышению генетического потенциала разводимых в республике пород на основе использования лучшего отечественного генофонда и созданию более продуктивных и экономичных пород и типов скота, приспособленных к местным условиям и современным технологиям содержания.

Создан и апробирован комплекс культиваторов для междурядной обработки виноградников. Учеными - экономистами разработан экономический механизм хозяйствования агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений, предложены модели прогрессивных форм хозяйствования организации труда и производства в условиях многоукладности и многообразия производственных отношений.

Безусловно, Фрид Гасанович – личность неординарная. Природа щедро одарила его лучшими человеческими качествами. Он всегда был энергичным, жизнелюбивым, оптимистичным, с друзьями и коллегами доброжелательным и контактным. В течение всей жизни он воспитал личным примером значительный отряд специалистов – ученых, управленцев, организаторов сельского хозяйства.

Плодотворная деятельность Фрида Гасановича была по достоинству высоко оценена. Он неоднократно избирался депутатом Верховного Совета ДАССР, членом Обкома КПСС, был награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», тремя военными медалями, золотой медалью ВДНХ и медалью им. Мичурина ВАСХНИЛ, Почетными Грамотами Президиума Верховного Совета Дагестана и Министерства сельского хозяйства РСФСР. Ему присвоены почетные звания «Заслуженный агроном России» и «Заслуженный деятель науки РСФСР».

Сохраняя добрую память о Ф.Г.Кисриеве и приумножая заложенные им традиции, коллектив Института видит свое главное предназначение в дальнейшем укреплении связи науки с производством, коренном улучшении научного обеспечения развития ведущих отраслей сельского хозяйства республики.
Жизнь Фрида Гасановича – яркий пример служения своему делу, интересам своей страны, своего народа. И мы, ученые и специалисты сельского хозяйства, склоняем головы перед светлой памятью этого человека.

Н.Г.Загиров, директор ГНУ Дагестанский НИИСХ, профессор, доктор сельско-хозяйственных наук

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Именем прославленного ученого Фрида Кисриева названа одна из улиц Ахтов

Увековечить память лезгинского деятеля

В Дагестанском НИИ сельского хозяйства пройдет научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Фрида Гасановича Кисриева

Минсельхозпрод РД решил проблему с поливной водой для аграриев Рутульского района

Новатор аграрной науки

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия