Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Субботники по-абдулатиповски

Районы Дагестана одновременно признались в приверженности курсу главы Республики

Субботник и митинг в Хасавюрте

19 апреля практически во всех районах Дагестана, от Кизлярского до Курахского, прошли так называемые «субботники», одновременно являвшиеся митингами в поддержку курса Президента страны Владимира Путина и главы Республики Рамазана Абдулатипова.

«Митинги-субботники» были приурочены к годовщине принятия десяти приоритетных проектов развития Республики Дагестан, в каждом районе и населенном пункте в них участвовали сотни и тысячи человек.

В частности, в Хасавюрте и Кизлярском районе прошли подобные «субботники» под  лозунгами «Чистый Дагестан – чистая власть».

В Южном Дагестане в плане организации «митинговой составляющей» субботников  особенно отличились  Курахский и Хивский районы. 

Пример того, как нужно напоминать Главе Республики о своей любви, показала Южному Дагестану администрация Курахского района, возродившая, наверное, худшее, что было в советской системе, - чинопочитание и подхалимаж.

Субботник и митинг в Курахе

Глава администрации МО «Курахский район» Сефербег Гамидов торжественно объявил на митинге в районном центре о том, что Абдулатипов чуть ли не по своей личной инициативе построил в районе школу и газопровод, а еще ведется строительство дороги.

«Ужасное состояние дорог сильно тормозило развитие района, но теперь люди получат хорошую дорогу и возможность комфортно передвигаться и заниматься коммерцией. Это будет еще одним подарком курахцам от Главы Республики Дагестан», - заявил Гамидов.

Почему асфальтирование дороги до Кураха при относительно несложном рельефе местности и наличии дорог в такие гораздо более сложные районы, как, скажем, Чародинский, стало «подарком», а не планомерной работой, которая должна была быть давно закончена, Глава района не уточнил.

Кроме того, в официальном сообщении на официальном сайте района сказано: «Благодаря проведенной организационно-политической работе администрацией района среди населения по требованию Главы РД Р.Абдулатипова районный центр и населенные пункты стали еще чище и красивее».

Субботник и митинг в Тарумовском районе

Неужели жителям Курахского района самим не хотелось сделать свой район чище и красивее, и они ждали указания главы Республики?

Мы наблюдаем достаточно своеобразную ситуацию: Рамазан Абдулатипов поручает администрациям районов рассказать людям, как они сильно привержены курсу своего лидера и насколько рады его «реформам».

Не менее интересный «субботник» прошел в тот же день в Хивском районе. Глава района Бейдуллах Мирзоев заявил: «Решение по проведению этого субботника принято на уровне нашего правительства в поддержку курсов Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина и Главы Дагестана Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова».

Субботник и митинг в Хивском районе

Неужели в нашей стране централизация дошла до такого уровня, что решение о проведении субботников в районах Дагестана принимает Президент страны? Может быть, главе Республике захотелось просто повысить свою значимость в глазах простых людей?

«За этот короткий период изменения произошли  во всех сферах жизнедеятельности республики. Главой республики    подготовлены и реализуются десятки приоритетных проектов социально-экономического развития. На фоне реализации этих проектов позитивные процессы очевидны, мы все за ними наблюдаем. Это и развитие экономики, и решение социальных проблем, строительство школ и детских садиков», - продолжил хвалебную речь Глава Хивского района.

Здесь также можно задаться вопросом: раз уж власти Дагестана в лице Абдулатипова поручили районным администрациям провести митинги в собственную поддержку, чего последние даже не скрывают, возможно, тексты для выступлений также были направлены из Махачкалы?

Субботник и митинг в Кизляре

Вероятно, в новых реалиях Дагестана подобные мероприятия будут проводиться нередко, чтобы Глава Республики не забывал, как любит его народ. Ну и, конечно же, чтобы народ не забывал, как он любит своего главу. Впору также ввести для них особый термин, например, «субботникомитинг».

Определенные мысли навевает также то, что данные мероприятия прошли буквально через неделю после несанкционированного митинга в поддержку Саида Амирова в Махачкале. Возможно, Главе Дагестана захотелось показать, что он пользуется не меньшей поддержкой. Ну а для того, чтобы максимально ярко это продемонстрировать, был в полной мере использован административный ресурс.

Субботник и митинг в Акуше

Вопросов еще можно задать достаточно много. Например, почему, скажем, в Москве, или в Санкт-Петербурге, или где-нибудь еще не проходят подобные «субботникомитинги»? Неужели там людям живется хуже, чем в Дагестане? Как так получилось, что в один день тысячи людей по всему Дагестану воспылали любовью к Рамазану Абдулатипову? 

Действительно, спрашивать мы можем много. Только вряд ли мы получим ответы. Потому что подобные тенденции в нашей Республике усиливаются, и это далеко не напоминает обещанные «реформы».

Абдулла Магомедов

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Спорт задаёт ритм жизни

В Курахском районе началась газификация села Кутул

Делегация Курахского района посетила Хивский район для обмена опытом

В Хивском районе прошли соревнования по вольной борьбе среди школьников

В прибрежной зоне Магарамкентского района прошел субботник

Комментарии (10)
Комментарий #10, дата: 02 май 2014 10:23

Ранее, 18 августа 2001 года в городе Закатала, расположенном на северо-западе Азербайджана, был взорван памятник имаму Шамилю (1797-1871) установленный местными аварцами. Разрешения на восстановление памятника аварцы так и не получили. Позже местные власти несколько раз разрушали указатель.
В 2007 году азербайджанские власти несколько раз разрушали, также установленный местными аварцами, щит в селе Тангыт Кахского района Азербайджана, указывающий на могилу аварского героя кавказских войн и наиба имама Шамиля –Хаджи-Мурата Хунзахского, ставшего героем повести Льва Толстова «Хаджи-Мурат»
ЛУЧШЕ БЫ АРГ-ОГЛЫ ТАМ ДОБИЛСЯ ПРОВЕДЕНИЯ СУББОТНИКА!!!!!


Комментарий #9, дата: 25 апрель 2014 19:43

Районы Дагестана одновременно признались в приверженности курсу главы Республики           &nbs
p;  а кто нибудь в курсе что это за курс??????


Комментарий #8, дата: 25 апрель 2014 13:53

Самое смешное  то ,что брата главы Курахского района М.Азизова уволил именно АРГ,а ведь именно при его поддержки З.Азизов стал главой района и смог реализовать такие проекты как тот же интернат,фактически заслуга именно М.Азизова,а не Абдулатипова.Вот такие беспринципные и бесхребетные люди во главе района.


Комментарий #7, дата: 25 апрель 2014 12:02

Цитата: пириви
Не зря же АРГ-ОГЛЫ признался открыто что гейдар алиев является его учителем и наставником как же все происходящее напоминает обшественно-политическую жизнь ТУрКобайджана.

 Осталось дождаться строительства памятников, менять названия улиц и парков. Хотя  АРГ не пионер, эти методы уже давно проводятся в республике.  Как-то не по горски все это. Республике вот уже не первый десяток навязывается "идеология краснобайства".

А собрания тем, которые прошли в Юждаге нужны для того, чтобы выслужиться перед высоким начальстом - "Двери дворцов не так высоки, как думают: пройти в них можно только нагибаясь". 

  П.С. Прав Кюреви. Если пишем о неподобающих делах, то лучше писать обо всех, а не только о проделках руководителей мелких районов...

 


Комментарий #6, дата: 25 апрель 2014 09:51

Цитата: Tahar
Верно сказано - чинопочитание и подхалимаж.

 

 

  что там говорить, если подхалимаж не вписывается даже в банальные рамки приличия - он переплюнул всех своих предшественников вместе взятых. Одно только, распространенное в сети, "письмо Абдулатипова  Путину" (http://golosislama.ru/news.php?id=15510), которое пресслужба АРГ тщетно пыталась "замылить" - чего стоит. А вместе с тем припоминается забота о "руках рязанского мужика", лесть в сторону "бакинской семьи".....

   Абдулатипов, с первых же дней своего прихода, пытался ПОНРАВИТЬСЯ всем кому только можно.... - решил провести горцев (?!) - НЕ ВЫШЛО !

     Он займёт самое "достойное " место в истории Дагестана, рядом с такими как - "СПАСИТЕЛЬ ДАГЕСТАНСКИХ НАРОДОВ ОТ СТАЛИНСКОЙ ДЕПОРТАЦИИ " - Данияловыми.


Комментарий #5, дата: 25 апрель 2014 00:15

Автор статьи не прав: самое грандиозное действо в поддержку Абдулатипова было организовано в Дербенте.

Вот свидетельство этого:

http://lezgi-yar.ru/news/na_ulicy_derbenta_vyshli_tysjachi_ljudej/2014-04-19-233

2

"На всех площадках – в Дербентском педагогическом колледже, в Центральной городской больнице (здесь помимо коллектива больницы собрались студенты Дербентского медицинского училища и учащиеся СОШ № 9), на площади Свободы, в СОШ № 13, на братском кладбище – выступающие (председатель городского Собрания М.Рагимов, 1-й заместитель главы администрации Т.Султанов, председатель общественного Совета В.Крылов, главный врач ЦГБ К.Рамазанов, председатель молодежного парламента М.Рамазанова, студенты, преподаватели) говорили о том, что в последнее время Дагестан успешно развивается и приоритетные проекты развития республики, принятые Главой РД, направлены на то, чтобы сделать жизнь дагестанцев лучше".


Комментарий #4, дата: 24 апрель 2014 22:22

Верно сказано - чинопочитание и подхалимаж.


Комментарий #3, дата: 24 апрель 2014 22:20

каждый человек в нащем обществе хочет показать свою значимость,готовность к коллективному самоопрелению .сегодня это хорошое оружие которое разрушит государственную систему унижаюшую личност и коллектив  которые стоят   на нижей социальн лестнице . Впервые в мировой практике чиновничий ресурс был раскрыт полностью на прошедших президентских выборах Российской Федерации и предложил эту технологию проведения выборов глав. Дербента  Имам Яролиев , Дербент голсует за В.В.Путина ...Лезгинны голосует за В.В.Путина и пошел по всей России города районы села пошли голосоват за В.В.Путина .  Отнощение к Лезгинам изменился хотья прежняя антилезги политика продолжается по инерции.  Для кого то  победа В.В.Путина встал комом в горле ,а И. Яралиев и Лезгины врагами и посмотрим чем закончится  следуюшие выборы Дербенте .  И эти митинги  наталкивает на одну мысль , откуда ноги растут .  Митинги эти мина замедленного действия и АРГ играет с огнем за все надо платит ,а он отнимает у народа и последнее .......


Комментарий #2, дата: 24 апрель 2014 22:10

Респект автору ! Всё назвал своими именами. 

  

 

 

 ...  даргино-аврские "качели" , за 25 лет, превратили край гордых горцев в болото интриг, лжи, подлости, лизоблюдства и УБЛюдства.........


Комментарий #1, дата: 24 апрель 2014 18:16

Не зря же АРГ-ОГЛЫ признался открыто что гейдар алиев является его учителем и наставником как же все происходящее напоминает обшественно-политическую жизнь ТУрКобайджана.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия