Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Жесткая борьба за Общественную палату

Руслан Курбанов может стать членом ОП РФ при более активной поддержке избирателей

 

По всей стране сейчас в самом разгаре идет голосование за кандидатов в члены Общественной палаты России. В сети и в офф-лайне ведётся активная работа по поддержке нашего кандидата в члены ОП РФ – вице-президента ФЛНКА и старшего научного сотрудника Института востоковедения Руслана Курбанова.
 
Первая декада мая уже показала, кто из кандидатов выбился в явные лидеры избирательной гонки, и каковы шансы на прохождение в Палату у нашего кандидата. Для того, чтобы понять всю картину идущей избирательной кампании, остановимся на некоторых моментах подробнее.
 
Процесс формирования Общественной палаты
 
Общественная палата по изначальной задумке должна была стать дополнительной структурой, где общественные лидеры, не сумевшие или не пожелавшие стать депутатами Государственной Думы, городских и областных Дум, могли бы дискутировать, обсуждать проекты и даже высказывать претензии отдельным чиновникам.
 
С момента ее создания в 2005 году Общественная палата призвана была стать дополнительным посредником между властью и российским обществом. Она должна была стать дополнительным каналом общения чиновников и общественных лидеров.
 
Изначально Общественная палата формировалась двумя способами. Часть членов Общественной палаты определял Президент России. А другую часть формировали регионы, которые делегировали в Общественную палату России по одному представителю от своих региональных Общественных палат.
 
В этому году впервые еще одну часть членов Общественной палаты России решено было определить по итогам открытого интернет-голосования. После утверждения членов Общественной палаты по Президентскому списку и по спискам, поступившим от регионов, на оставшиеся 43 места был объявлен прием заявок от кандидатов.
 
Сейчас, начиная с 1 мая, как раз и идет интернет-голосование за кандидатов, подавших свои заявки в Общественную палату от различных общественных организаций. Всего на оставшиеся 43 места претендуют 266 кандидатов.
 
Процедура голосования
 
Персональная страница Руслана Курбанова на сайте Общественной палаты РФ со всем его послужным списком, перечнем реализованных проектов, предвыборной программой, фотогалереей и видеообращением к избирателям доступна по следующей ссылке.
 
На этой же странице, начиная с 1 мая, можно будет проголосовать за нашего кандидата. Полный список кандидатов в члены ОП РФ, претендующих на 43 места представителей от некоммерческих организаций доступен по следующей ссылке.
 
Принять участие в голосовании за кандидатов могут все граждане России, зарегистрированные на портале госуслуг - . Для регистрации этом портале нужно заполнить онлайн-анкету (необходим паспорт и СНИЛС) и получить пароль доступа в ближайшем отделении «Ростелекома».
 

Кроме того, пароль доступа можно получить по почтовой доставке на ближайшее почтовое отделение связи. Для жителей Москвы есть возможность в ускоренном режиме  зарегистрироваться в здании Общественной палаты России по адресу Миусская площадь дом 7, стр. 1.
После регистрации на портале госуслуг за своего кандидата можно проголосовать на сайте выборов в Общественную палату России.
 
Соперники Руслана Курбанова
 
Еще одной особенностью этих выборов в Общественную палату является то, что 266 кандидатов изначально распределены по различным направлениям общественной деятельности.
 

 Голосование в Общественной палате


То есть, каждый кандидат уже на этапе начала голосования определен в ту или иную группу в зависимости от своей профессии или направления общественной деятельности. Например – в направление Гармонизация межнациональных отношений, или Образование и наука, или Охрана здоровья и т.д.
 
Кандидатура Руслана Курбанова заявлена в направление Развитие информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций. У нашего кандидата в данном направлении 11 соперников.
 
Из общего количества кандидатов по каждому направлению пройти в Общественную палату получают шанс 3 человека – занявших 3 первых места по итогам голосования. На сегодняшний день в направлении Руслана Курбанова обозначилось 2 явных лидера.
 

 Елена Лукьянова


Первый лидер – это Елена Лукьянова, профессор кафедры конституционного и муниципального права Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).
 
Ее лидерство  в данном направлении является бесспорным, поскольку она набрала за первую декаду голосования около 5 тысяч голосов.
 
Вторым лидером в данном направлении является Мария Комарова, главный редактор радиостанции Коммерсантъ-FM. Но от Елены Лукьяновой она идет с большим отрывом с общим количеством за первые дни голосования более 600 голосов.
 

 Мария Комарова


Что касается Руслана Курбанова, то он по итогам первой декады голосования колеблется между 4 и 5 местом в общем рейтинге голосования по своему направлению. На сегодняшний день он приближается к 300 голосам.
 
Чтобы получить шанс войти по итогам голосования в Общественную палату, Руслан должен войти в тройку лидеров и удержаться в ней до завершения голосования. Для этого ему нужно обойти своих ближайших соперников – блогера и члена ОП РФ последнего созыва Антона Коробкова-Землянского (больше 300 голосов) и бывшего руководителя пресс-службы молодежного движения «НАШИ» Кристину Потупчик (больше 300 голосов).

 Расстановка голосов по состоянию на 19:20 8 мая


Отсечение регионов
 
За первые 10 дней голосования уже многие избиратели высказали справедливые возмущения по поводу сложности процесса регистрации на портале госуслуг для получения доступа к голосованию за своих кандидатов.
 
На поверку выходит, что в регионах пройти процесс регистрации на портале госуслуг невероятно сложно из-за того, что на целые регионы, такие как Дагестан, существует только один офис Ростелеком, выдающий пароли активации регистрации на портале госуслуг.
 
То есть, жители отдаленных и горных районов, желающие зарегистрироваться на портале госуслуг для участия в голосовании, вынуждены ехать за паролем активации своей регистрации в Махачкалу.
 
В некоторых регионах, таких как Карачаево-Черкесия, офисов Ростелекома вовсе не обнаружено. Жители республики должны ездить за кодами активации в Ставрополь.
 

 


Сложность этой процедуры разом отсекает от участия в голосовании болшьшинство жителей регионов России. Но для них, тем не менее, сохраняется возможность запросить код активации на ближайшем почтовом отделении связи.
 
Однако не стоит забывать и о том, что для жителя сельского района – пройти всю процедуру регистрации на госуслугах невероятно сложно – для этого надо хорошо уметь пользоваться интернетом, обладать навыками регистрации онлайн, уметь пользоваться электронной почтой, несколько раз ходить на почтовое отделение и т.д.
 
В принципе, уже этот факт объясняет, почему у других кандидатов, имеющих большое количество сторонников в Москве и Петербурге, такая большая поддержка голосами. Ведь жителям мегаполисам намного легче зарегистрироваться на портале госуслуг, пройдя через все эти сложные этапы регистрации.
 
Жесткая борьба
 
Более того, по сообщениям в интернете, большой отрыв Елены Лукьяновой от своих соперников связан с тем, что ее поддержал оппозиционный политик Алексей Навальный. Так, после размещения Навальным 6 мая в своем блоге комментария о выборах в Общественную палату, интенсивность голосования резко выросла - за несколько часов проголосовало более 10 000 человек.
 
Навальный призвал своих читателей и подписчиков отдать голоса за семерых кандидатов, среди которых были сопредседатель движения за честные выборы «Голос» Григорий Мельконьянц, профессор ВШЭ Елена Лукьянова и  детский правозащитник Борис Альтшулер.
 

Кандидаты из списка Навального вышли в топ-10 по числу голосов и сохраняли свои позиции до конца дня, опередив прежних лидеров. Что же касается поддержанной Навальным Елены Лукьяновой, она пользуется одновременно и большой поддержкой со стороны власти, поскольку она уже 2 срока подряд была членом Общественной палаты.
 
О «руке власти» в этих выборах пишут и на правозащитных и оппозиционных сайтах. Так, то же самое движение за честные выборы «Голос», от которого в Общественную палату идет Григорий Мелконьянц, сообщает о массовом завозе работников бюджетной сферы на пункт быстрой регистрации и голосования избирателей, открытый в Общественной палате России.
 
«В последние дни в Общественной палате, где открыт пункт регистрации на сайте Госуслуг, замечены необычные скопления людей. Вчера – крепких ребят в черном. Сегодня – полицейских», - пишет ресурс этого движения.
 

 

Алексей Навальный

А студенты, пришедшие проголосовать за своих кандидатов, на днях заметили на пункте голосования в Общественной палате большие группы учителей, которых сюда доставили на вместительных автобусах.
 
Судя по всему, за оставшиеся 43 места в Общественной палате развернулась нешуточная борьба, раз к ней подключились и власти, и лидеры оппозиции. Но тем не менее, у нашего кандидата есть неплохие шансы все же войти в первую тройку лидеров в рамках своего направления – Развитие информационного общества и СМИ.
 
Дело в том, что Кавказ, где у Руслана достаточно много сторонников, готовых за него проголосовать только-только раскачивается. Желающие поддержать Руслана на выборах, только начали регистрироваться на портале госуслуг.
 
И многие из них запросили доставку паролей активации своей регистрации на ближайшие отделения связи. Доставка этих паролей занимает от полутора до двух недель времени.
 
При этом, всем тем, кто в регионах, да и в Москве хотел бы поддержать нашего кандидата, стоит поторопиться и начать как можно быстрее процесс регистрации на портале госуслуг.
 
Потому что, если доставка паролей на ближайшее почтовое отделение занимает такой срок, то надо всем начать процесс регистрации на портале госуслуг уже сегодня. Иначе будет поздно, поскольку процесс голосования за кандидатов в члены Общественной палаты завершается 30 мая.
 
Взаимная поддержка
 
Кроме того, есть еще один фактор, о котором стоит сказать. Дело в том, что один и тот же избиратель может проголосовать за несколько кандидатов, если они выставили свои кандидатуры в разных направлениях.
 

 Алий Тоторкулов

 

Так, к примеру, Руслан Курбанов, идущий по направлению Развитие информационного общества и СМИ, и глава Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов, идущий по направлению Гармонизация межнациональных отношений призывают своих сторонников голосовать одновременно за обоих кандидатов.
 
При таком голосовании выходит, что Руслан Курбанов может рассчитывать на дополнительные голоса со стороны избирателей Алия Тоторкулова и наоборот – Алий Тоторкулов может рассчитывать на голоса со стороны избирателей Руслана.
 
Подобная же взаимная поддержка возможна и со стороны избирателей других кандидатов, идущих по другим направлениям и не составляющим друг другу конкуренции. Например, о такой взаимной поддержке можно договориться со сторонниками эколога Сергея Симака, занимавшегося проблемами Самурского леса, или сторонниками еще одного дагестанского кандидата Бийсултана Хамзаева.
 
Если сторонники Руслана Курбанова смогут мобилизоваться и поддержать его голосами, у нашего кандидата весьма неплохие шансы стать членом Общественной палаты нового созыва.
 
А о том, какую пользу может принести вхождение Руслана в ОП РФ очень ярков и сильно высказался Максим Шевченко в своем комментарии в поддержку Курбанова.

Фарида Санджах

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Руслан Курбанов и Алий Тоторкулов подали заявление в Общественную палату

Мифы и истины о нашей борьбе за Общественную палату

Центр "Эздел" развернул штаб в поддержку Курбанова Руслана и Алий Тоторкулова

Руслан Гереев: Руслан Курбанов политически подготовлен для работы в Общественной палате РФ

Открыто голосование за кандидатов в Общественную палату России

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 08 май 2014 21:03

Я там зарегистрирован,но не могу там разобраться как за него проголосовать,не могу найти,где и как!!!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия