Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Нужен ли Юждаг России?

Равнодушие России к празднованию Дербента и инвестиции Азербайджана

Взаимодействие российских властей с бывшими союзными республиками все больше напоминает театр абсурда. С одной стороны, воссоединившись с Крымом, Россия в очередной раз продемонстрировала всему миру, что она не собирается идти на поводу у западного мира, а наоборот пойти с ним на конфликт, отстаивая свои национальные интересы.
 
С другой стороны, взаимодействие с Азербайджаном, с которым ратифицирован договор о госгранице, которому подарены тысячи га земель и целые населенные пункты, а также позволяется бесплатно и бесконтрольно забирать воду из реки Самур, показывают Россию в крайне неприглядном свете. Запутанные и противоречивые отношения с Азербайджаном создают поле напряженности в приграничных зонах обоих государств, которые населены лезгинами и родственными им народами.
 
В Юждаге, как ни в каком другом регионе России, ощущается безысходность и большое недовольство действиями российских и дагестанских властей. Богатая территория, обладающая ценными сельскохозяйственными землями, большим курортным потенциалом и трудовыми ресурсами, находится в глубокой депрессии. Наиболее подготовленные и мотивированные специалисты различных областей экономики, предприниматели, да и просто молодежь уже в течение долгих лет выезжает за пределы Юждага.
 
Социально-бытовые и экономические условия жизни ухудшаются. Теперь к этому добавляется экономическое, культурно-идеологическое и политическое влияние Азербайджана, которое осуществляется не просто с молчаливого согласия наших чиновников, но даже наоборот, приветствуется.

Совершенно непонятна позиция России, которая фактически отдает Юждаг на откуп южному соседу. Мы не смогли найти необходимые финансовые ресурсы внутри нашей страны для развития этого региона, зато позарились на инвестиции со стороны Азербайджана. Но зачем Азербайджану просто так развивать Юждаг?! Что за неслыханная щедрость и желание оказать братскую помощь? Неужели не ясно, что на самом деле политическое руководство Азербайджана создает для себя плацдарм на южных рубежах России?!
 
Азербайджанская политическая элита всегда открыто говорила о своих притязаниях на «исторические азербайджанские земли», которые «несправедливо» оказались в составе соседних государств, причем всех. Россия, по мнению наиболее одиозных представителей этой элиты, «незаконно владеет Южным Дагестаном – неотъемлемой частью Азербайджана».
 
Об этом говорят и представители азербайджанской диаспоры в России. Они утверждают, что Дербент основали азербайджанцы, а сам город и окружающая его территория когда-то были частью Азербайджана.
 
И даже известная правозащитница Лейла Юнусова, которая любит подчеркивать, что она является доктором исторических наук, в недавнем интервью Кавполиту заявила о «присоединении Азербайджана к России в 1828 году». Это событие по ее мнению «дало возможность нашему народу создать демократическую республику и сегодня развиваться, чего нельзя сказать о той части населения, которая осталась в Иране». Что такое Азербайджан в понимании Юнусовой понять  несложно, хотя настоящий, исторический Азербайджан как раз таки не вошел в состав России.

Широкое поле для догадок оставляет ее загадочная фраза «наш народ». Если отталкиваться от того, что часть этого народа осталась в Иране, то речь идет о тюрках-азери, хотя и талыши вполне подпадают под эту категорию и, возможно рассматриваются как часть единого азербайджанского народа, несмотря на всю абсурдность такой противоречивой позиции. В любом случае, для лезгин и других кавказоязычных групп – древних насельников этих земель в такой исторической конструкции места не находится.
 
То есть даже те правозащитники, которые ведут неравную борьбу за права человека в АР и признаются на Западе, постоянно игнорируют полиэтничный характер населения Восточного Закавказья и сложные этнополитические процессы, происходящие там, нарушения прав коренных народов региона, которых они за исключением отдельных случаев просто не замечают.

В таких условиях любые экономические вливания в Юждаг со стороны Азербайджана неизбежно отразятся на политической и этнокультурной жизни этого края. Происходящие в последнее время культурные обмены между северными районами АР и Юждагом лишь подтверждают это. Почему-то в Юждаге для этой цели были выбраны город Дербент и Дербентский район.
 
Одна из встреч, в которой приняли участие известные деятели культуры и искусства, музыканты, композиторы, певцы, художники РД и АР, состоялась в тюркоязычном селении Падар. Хотя само мероприятие, проведенное в середине апреля, носило поликультурный характер, но тот факт, что его не приурочили к юбилею Сулеймана Стальского и «творческий десант» ограничился лишь посещением азербайджанского села, хотя в том же районе располагаются и лезгинские и табасаранские села, сделало его однобоким.
 
В середине мая состоялся ответный визит в АР дагестанской делегации, посетившей Хачмасский район. Его, однако, приурочили к 91-летию Гейдара Алиева, хотя дата была не «круглая». Среди делегатов был глава Дербентского района, главы других районов Юждага не присутствовали. Лезгинского компонента там не было вовсе, хотя в этом районе удельный вес  лезгин составляет около 20% по официальном данным, а в действительности их не меньше половины населения. Среди известных лиц, которых чествовали на мероприятии, также не было ни одного лезгина.
 
Получается, что все эти визиты дружбы между азербайджанским  и дагестанским народами являются по сути внутриазербайджанскими «междусобойчиками». Творческие коллективы из Дагестана, Государственный лезгинский театр не приглашаются в АР. Необходимо подчеркнуть, что такое положение дел связано в первую очередь с позицией республиканских властей. Руководство Дагестана вместо того, чтобы развивать сотрудничество с Азербайджаном, в котором живет огромное количество этнических дагестанцев, укреплять культурные, образовательные связи лезгин, аварцев, цахур и других народов, как будто преследует иные цели: реализует свои бизнес-проекты.
 
Простые декларации о  дружбе народов лишь прикрывают отсутствие культурных контактов дагестанских народов, разделенных госграницей. Поэтому можно предполагать, что участие АР в юбилейных мероприятиях в честь 2000-летия Дербента, инвестиции в культурные и экономические объекты Юждага лишь усугубят этот тренд. Как бы в результате таких процессов Дербент уже российские и дагестанские чиновники не объявили азербайджанским городом, а ведь все к этому идет.
 
Смена риторики азербайджанских СМИ, политиков и политологов, которая наблюдается в последнее время, сближение позиции двух стран усиливают активность Азербайджана в южнодагестанском направлении. Ради поддержания стратегического сотрудничества между странами, как это происходило ранее, нерадивые российские чиновники могут закрыть глаза на рост напряженности в приграничной зоне и вновь использовать лезгинское население как разменную монету. Не нужно быть глубоким аналитиком, чтобы понять, такая политика создает лишь антироссийские настроения у жителей пограничного региона.
 
Но сколько раз можно наступать на одни и те же грабли?! Свое пограничье надо укреплять, а не приглашать соседа помочь навести порядок в хозяйстве. Времена ведь могут измениться. Баку ведет независимую политику, защищает свои национальные интересы. А Юждаг, не являясь самостоятельным политическим игроком, зависит от республиканской и федеральной власти, находясь в ущербном положении, что уже не раз приводило к негативным последствиям. Ведь Россия позволяет своему соседу хозяйничать в Юждаге, вместо того, чтобы самой влиять на ситуацию в азербайджанском пограничье и в этой стране в целом.
 
Но и это не главное. Российские граждане в Юждаге не могут понять, почему население стратегически важного Крыма Россия поддерживает, укрепляя данный регион, а Юждаг, являясь не менее важным пограничным регионом, сталкивается с противоположными действиями российских властей. Кто является проводником такой деструктивной линии во внутренней и внешней политике нашей страны? Почему на нее не обращает руководство России? И как долго это будет продолжаться?

Али Гаджиев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Дагестана опроверг информацию о пересыхании реки Самур

Жители Самурской зоны Дагестана выступают против строительства водовода на территории заповедника

Дагестанские села передали Азербайджану вместе с жителями

Россия ''подарила'' Азербайджану два села и 600 граждан

Ильхам Алиев: мы настроены на укрепление отношений с Россией

Комментарии (36)
Комментарий #36, дата: 01 июнь 2014 23:34

Цитата: Аль Таир Анти
Пока ещё границы не демаркированны и есть возможность инициировать этот вопрос... И вот этому сейчас всеми силами нужно препятствовать..Бросить все имеющиеся возможности на это..и одновременно инициировать пересмотра этого закона на основании вновь появившихся документов, обстоятельств.. И срочно начать РЕФЕРЕНДУМ по вопросу отмены этого позорного и преступного договора... И вынести на всеобшее обсуждение вопрос о представителе Дагестана в азССР (там опять воседает закавказский - татар (цап)...
который не является представителем Дагестана, а всего лишь азерская диаспора в Дагестане (России)...
Нужно туда делегировать Руслана Курбанова, которого обманом и перетасовками убрали с кандидатов ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ... Представитель должен защишать интересы  народов России и ДАГЕСТАНА.....
 
На счет кавказских народов существует преступный альянс еще со времен кавказской войны 19века.традиции в истории не меняются.

 


k
Комментарий #35, дата: 01 июнь 2014 20:57

Цитата: mihran
На заседании Евразес Медведев громогласно напрямую п  ровозгласил дословно Русско-Тюркский союз .

 

Эти слова не делает честь России и указывает ,что все вызрывы в Китае выполняется Москвою руками турков  .  Голвокружение от успехов  


Комментарий #34, дата: 01 июнь 2014 15:53

Интересный  материал

http://www.proza.ru/2011/09/02/1320


Комментарий #33, дата: 01 июнь 2014 15:09

Пока ещё границы не демаркированны и есть возможность инициировать этот вопрос... И вот этому сейчас всеми силами нужно препятствовать..Бросить все имеющиеся возможности на это..и одновременно инициировать пересмотра этого закона на основании вновь появившихся документов, обстоятельств.. И срочно начать РЕФЕРЕНДУМ по вопросу отмены этого позорного и преступного договора... И вынести на всеобшее обсуждение вопрос о представителе Дагестана в азССР (там опять воседает закавказский - татар (цап)...
который не является представителем Дагестана, а всего лишь азерская диаспора в Дагестане (России)...
Нужно туда делегировать Руслана Курбанова, которого обманом и перетасовками убрали с кандидатов ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ... Представитель должен защишать интересы  народов России и ДАГЕСТАНА.....

 


Комментарий #32, дата: 01 июнь 2014 13:13

Уважаемые друзья.

 

Я предлагаю вам читать отличные статьи грузинского историка проффесора Сухумского университета ( в изгнании) Гурама Мархулии.

 

Очень правдивые истроические факты он излагает по истории Азербайджана, Грузии и тд...

 

 


Комментарий #31, дата: 01 июнь 2014 00:29

Няни хийирар 

 

Не надоело ли вам объяснять тем людям что уних вся история искуственная и то что они на себя уже дофига берут.

 

 

Нужно встать и показать кто они есть на самом деле раз и навсегда забрать свои земли.

Сколько можно сюсюкаться ГЕЙдаровцами ????????

 


Комментарий #30, дата: 01 июнь 2014 00:22

Вы лучше расскажите о том, что происходит в "Азербайджане" с теми, кто поднимает вопросы сохранения и развития национальных языков (Лезгинского, Талышского, Татского, Курдского, Аварского и др.) и где они в итоге оказываются?           &n
bsp;            Я могу сказать где оказываются либо в могиле вместе с семьей как Новрузали Мамедов талыш либо как Гилал Мамедов пока в тюрьме а потом тоже....И кстати говоря агуз армяне не мои лезгины мои.Да технологии купили но управлять им должны люди.По данным иранских источников каждый год из ТУрКобайджана на лечение в эту страну едут 700-800тыс человек.кроме того я слышал что многие из северо-запада аз-на потянулись за здоровием в грузию.Цены у вас БОЖЕСКИЕ.ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!А красота города не в строениях а в ЛЮДЯХ.


Комментарий #29, дата: 31 май 2014 21:43

пириви ты посмотри как Баку похорошел без твоих армян,

врачей у нас хватает всё на высшем уровне высоким технологиям

 

Предупреждение! Уважаемые посетители Огуз, пириви и другие!

Сайт ФЛНКА не является площадкой для разжигания межнациональной розни!

Еще раз отсылаем вас к правилам сайта https://flnka.ru/index.php?do=rules

Дальнейшие подобные комментарии будут удалены, а авторы забанены.


Комментарий #28, дата: 31 май 2014 21:37

[quote=Огуз]Лейла Юнусова права, это история.
 

К сведению Варташена (Агъуза-Огуза).
На счёт прав то где из республик СК есть вывески на языках автохтонов ? Нигде, всё там на русском.  Но я не вижу и не слышу чтобы возмущались по этому поводу.
 
  Можно подумать что вы были в Грозном, в Гудермесе, в Магасе, в Ахцахе (Ахтах), в Касумхюре (Касумкент), в Хунзахе, в Акушах, в Кумухе и в др. населённых пунктах СК. Проездом, наверное, где-то были и выдаёте своё желаемое за действительное.  

   Уважаемый. Мы и без вас владеем ситуацией и не пытайтесь сравнивать Россию (Северный Кавказ) с "Азербайджаном" - тюрьмой коренных народов. Вы лучше расскажите о том, что происходит в "Азербайджане" с теми, кто поднимает вопросы сохранения и развития национальных языков (Лезгинского, Талышского, Татского, Курдского, Аварского и др.) и где они в итоге оказываются?  


Комментарий #27, дата: 31 май 2014 20:10

что творится в этом образование:сыновья депутатов,министров,высокопоставленных гос. чиновников,богатых бизнесменов не служат в армии,многие из них находятся за пределами султаната,живут там за счет простых азербов .Кто служит в армии ?,сыновья бедных,рабочих,не грамотных родителей,тупые жители аулов,которые не знают даже писать и читать.Кто не знает,что в правоохранительных органах,в армии и во всех министерствах,госуправлениях,госкомитетах,даже в средних школах и местных администрациях все коррумпированные.Нету медицина,все бегут лечиться в иран.Все потому что русские армянские и еврейские врачи уехали.Начали чистку армии от лезгин и хорошо пусть отдуваются сами. Если кто то думает,что за эти 23-24 года они поумнели то они глубоко ошибаются,по моему они еще тупее стали.курдский клан действует как машина.Независимых журналистов либо перебили либо посадили.И хорошо.Интелект в авторитарном султанате наказуем и хорошо.осталась Лейла Юнусова и ее дни сочтены.в такому государству и обществу такие личности не к лицу.И хорошо.





Назад 1 2 3 4 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия