Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Село в селе» - Хюрехюр

Краеведческий очерк об одном из орлиных гнёзд Курахской земли

 

Как мы уже писали, в середине июня 2014 Молодежный департамент ФЛНКА осуществил экспедицию по маршруту Ахты-Курах-Рича-Кумух. В первый день похода, преодолев гребень Самурского хребта, группа начала спуск в сторону Кураха и изначально планировала выйти в райцентр, через село Хюрехюр.
 
Однако в ходе экспедиции маршрут был несколько изменен и при вступлении в Кочхюрскую долину участники повернули направо, в сторону заброшенного села Кимихюр. А между тем, Хюрехюр, , весьма интересное, добротное село, безусловно заслуживающее внимания.
Селение Хюрехюр расположено на юго-западе Курахского района, в окружении вершин северных отрогов Самурского хребта. Горы вокруг зеленые, травянистые, безлесные, со скальными выступами. К югу от села простирается гребень Самурского хребта, а прямо за селом тянется хорошо известный местным краеведам, его южный отрог необычной формы, отделяющий Кочхюрскую долину от собственно Курахской.
 
Село раскинулось на склоне этого отрога на высотах от 1950 до 2000 метров. Совсем недалеко от Хюрехюра, выше в горах Самурского хребта находится исток стремительной горной речки Кочхюр-вац.
 
Прямо над самим селом возвышается вершина горы Клер высотой 2239 метра. А напротив, с южной стороны, с вершины Самурского хребта текут два ручья, питающие своими водами Кохчюрвац в непосредственной близости от Хюрехюра.
 
Будет нелишним добавить, что над селом, на вершине северной горной цепи расположена главная районная телеретрансляционная вышка, которую в Курахе называют Хюрехюрской. В самом деле, от села туда рукой подать, в то время как от райцентра вышка отделяет длинный серпантинный автодорожный спуск.
 
К сожалению, точной информации о датировке основания села не имеется, однако, согласно преданиям, первоначально село находилось на 300 метров восточнее, по течению Кочхюрваца. Об этом свидетельствуют развалины домов и кладбище на старом месте.
Исторически население Хюрехюра имело тесные связи с окрестными сёлами. Во все стороны отсюда расходятся горные тропы.Особенность Хюрехюра заключается в том, что он находится на окраине Кюры и соседствует с Самуром, с его Ахтынской частью. Вследствие этого село имело контакты с общинами различных селений. Такими, как ныне заброшенные Кимихюр, Титель, Цилинг и поныне существующее село Кочхюр. Все селения, как и сам Хюрехюр, располагаются также в пределах Кочхюрского ущелья.
 
Помимо перечисленных сел осуществлялись прямые контакты с самурскими сёлами Гра, Усур, Гогаз и Ялак, расположенные каждый в отдельном ущелье по другую сторону гребня Самурского хребта от Хюрехюра.
 
Также из Хюрехюра тропы шли прямо в сёла Курах, Ашар, Кукваз и Хпедж. Согласитесь, весьма выгодное стратегическое положение, позволяющее удобно сообщаться с сёлами различных обществ и ущелий.
 
Помимо этого, здесь шёл путь, ведущий из Центрального Дагестана, через Южный в Ширван. Начинаясь в столице Шамхальства, Казикумухе, богатый торговый путь с караван-сараями шёл через Рича в Курах, откуда поворачивал на юг в Ахты и далее шёл через Хнов в город Шеки.
 
Отрезок этого пути на участке Курах – Ахты проходил как раз через Хюрехюр, что делало его звеном в оживлённом торговом пути. В 1812 году как и вся Курахская земля, Хюрехюр вошёл в состав Кюринского ханства.
 
По рассказам старожилов, в начале XIX века жители села переселились на его нынешнее местоположение, в этом процессе принял участие и Курахский хан. В сведениях о Хюрехюре упоминается, что «на разбивку плана застройки села был приглашен российский инженер. Он разбил территорию на 9 кварталов, на старом плане села отчетливо просматриваются две ровные улицы по вертикали и две также по горизонтали. Необходимо подчеркнуть, что в этом и заключается одно из отличий облика села от других старых сел района.»
 
И действительно, изложенное легко проверить, если взглянуть на село сверху, пользуясь популярными картами Google Maps. Планировка Хюрехюра, характеризующаяся пересекающимися улицами, идущими по прямой линии. Весьма непривычно для горских аулов, которые устроены с четко отличаемым центром в виде окружности и отходящими от него кварталами.
 

 
 
В 1866 году, как известно, был образован Кюринский округ, в Курахское наибство которого входил Хюрехюр. Вместе с сёлами Кимихюр и Титель образовывал Хюрехюрское сельское общество. Население Хюрехюра в 1886 году составляло 311 человек.
 
К большому сожалению, землетрясение 1966 года, лишившее Южный Дагестан столько селений, отрицательно сказалось и на Хюрехюре. Вследствие вызванных бедствием разрушений, село покинули многие его жители в общей сложности 40 дворов.
Ныне, вместе с райцентром Курах, Хюрехюр образует Курахский сельсовет. Проживает в селе около 360 человек.
 
Местное население занято преимущественно скотоводством и растениеводством. Суровые условия высокогорья не позволяют заниматься садоводством и разведением бахчевых культур. Местное население делится на сихилы (рода, тухумы): Квашар, ПцIияр, Къурдумар, Къалаяр, Такаяр, КьатIар.
 
У села довольно интересное название – Хюрехюр. Лезгины легко понимают его значение и безошибочно ставят ударение в нужном месте, лишь прочитав. В лезгинском языке лексема «хюр» (хуьр) означает «село», а хюре – «в селе». Соответственно, Хюрехюр переводится не иначе как «село в селе».
 

Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Цветущий Луткун

Родина поэтов Цилинг

Ялак - село и гора

МД ФЛНКА организует пешую горную экспедицию по маршруту «Ахты - Курах - Гелхен - Рича - Чираг - Кумух»

Есть на Кавказе Кукваз…

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 13 июль 2014 10:44

Замечательный материал - интересно, познавательно, пронизан любовью к истории родного края! Однако "наткнулась" я на него случайно. продвигайте сайт, рекламируйте себя через соц. сети. 


Комментарий #1, дата: 13 июль 2014 10:40

Замечательный материал - интересно, познавательно, пронизан любовью к истории родного края! Однако "наткнулась" я на него случайно. Продвигайте сайт, рекламируйте себя через соц. сети. 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия