Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Общественный пульс Табасарана

Аспекты национальной повестки от восстановления Зирдага до драмтеатра

 Умганат Сулейманова, представители Общественного совета Зирдага, Руслан Курбанов

В рамках своего рабочего визита в Дагестан, вице-президент ФЛНКА Руслан Курбанов провёл ряд важных встреч с представителями табасаранской общественности по актуальным проблемам развития табасаранского народа.

В ходе встреч с общественниками Табасарана, помимо повседневных трудностей были обсуждены и факты, требующие немедленного реагирования. Внимание было уделено восстановлению села Зирдаг Хивского района; увековечивания памяти героя, спасшего тонущих девочек, Марата Рахметова; оказанию помощи нуждающейся семье и материальная поддержка Табасаранского театра.

Вновь зажжётся очаг в Зирдаге

Накануне праздника Ид аль-Фитр в Дербенте Руслан Курбанов провёл встречу с общественным советом табасаранского селения Зирдаг Хивского района. После разрушительного землетрясения 1966 года государство помогло жителям села переселиться на равнину.

С тех пор сельская община оказалась разделена, проживая кто где – в Дербенте, Дагестанских Огнях, Белиджах, а также в разных городах по всей России. На протяжении десятилетий село пребывало в запустении.

В 1994 году жители решили постепенно возродить родное село, рассчитывая на поддержку государства по линии программы возрождения агрохозяйств и деревень. Каждое лето новые поколения зирдагев вместе с самими переселенцами приезжают в родовое село, чтобы не оборвалась нить, связывающая их с очагом своих предков.

Однако надежды селян на поддержку так и не оправдались. Прошло уже 20 лет, а в селе до сих пор нет элементарных бытовых условий – газа и даже света. Жители многократно обращались в разные инстанции, чтобы привлечь внимание властей к их положению.

Для эффективного продвижения решения имеющихся проблем зирдагцы образовали неформальный общественный совет села и пытаются своими силами вдохнуть жизнь в село. Проблема также освещалась в республиканских СМИ, но чиновники оказались глухи к проблемам селян.

 Зирдаг

На данный момент в селе проживает несколько семей, кто-то живёт здесь 12 лет, кто-то пять… Все эти годы люди стараются своими силами улучшить быт, но без поддержки властей нормализовать инфраструктуру можно лишь располагая внушительными денежными средствами, которых опять-таки, тоже нет.

Помимо отсутствия света и газа жизнь зирдагцев осложняет отсутствие дорожной инфраструктуры. До села дорога не доходит буквально три километра. Решение этой проблемы значительно облегчило бы жизнь селянам.

Помимо этого, для того, чтобы село нормально функционировало как населённый пункт, здесь необходимо построить общеобразовательную школу и детский сад, по возможности и другие необходимые объекты инфраструктуры.

Вдохновлённые успехом самурцев в борьбе за свой лиановый субтропический лес, достигнутым после приданияпроблеме актуальности на федеральном уровне, зирдагцы теперь связывают надежды на решение их проблем с тем, что и о них будут знать в Москве.

Ждать помощи в пределах Дагестана, как показывает их печальный опыт последних 20 лет, к сожалению, не приходится. С этой целью жители села обратились в ФЛНКА и просят содействовать доведению их проблем до властей Дагестана и России.

Марат Рахметов. Передать память о герое потомкам

Земляки молодого парня, утонувшего в реке, спасая двух школьниц, хотят увековечить его память. Летом прошлого года он отдыхал вместе с родственником на берегу Москвы-реки в подмосковном Звенигороде.

В это время две 14-летние школьницы попали в водоворот. На крики о помощи откликнулся Марат. Он вытолкнул девочек на мелководье, однако самому спастись не удалось. Указом Президента Путина в январе 2014 года Марат Рахметов был посмертно награжден орденом Мужества. Похоронен Марат в родовом селе Хапиль Табасаранского района.

 Марат Рахметов

Инициатива об установке памятника в его честь уже высказывалась ранее. На встрече с табасаранской общественностью, где присутствовали также представитель ФЛНКА в Табасаранском и Хивском районах Умганат Сулейманова и директор фонда «Табаристан» Айваз Рамазанов, эта тема была поднята вновь.

Инициатор установки памятника Магомед Курбанов рассказал о моральной стороне этого вопроса, чтобы память о герое не стёрлась времени и о важности передачи новым поколениям его примера самоотверженности.

Осознавая всю важность этого вопроса, ФЛНКА с пониманием относится к этой идее и будет рассматривать возможность оказания посильной помощи в увековечивании памяти табасаранского героя Марата Рахметова.

Благотворительность не ограничивается месяцем Рамадан

За происходящими в Дагестане политическими и социальными процессами зачастую обделяются вниманием простые люди, жизнь которых особенно тяжела. Повседневный быт приносит им не просто проблемы, а мучения.

Одну из таких семей посетил Руслан Курбанов вместе с Умганат Сулеймановой и Айвазом Рамазановым. Семья Гулечевых находится в крайней нужде. Испытывая материальные трудности, родителям с большим трудом удаётся осуществлять необходимый уход за двумя детьми, страдающими детским церебральным параличом. Родители не могут надолго отлучиться от детей, которых нельзя оставлять без присмотра.

 Семья Гулечевых

Причем заболевание не является хроническим. Здоровье детей было искалечено из-за халатности врачей.
Ранее семья проживала в городе Кизляр, однако со временем они были буквально выдавлены оттуда, и семья вынуждено поселилась в Дербенте, где при содействии табасаранских общественников и меценатов они смогли найти себе жильё.

Руководимый Айвазом Рамазановым фонд «Табаристан» уже много лет проводит благотворительные акции по сбору денег для этой семьи. Благодаря неравнодушию земляков, удаётся собирать по 150-200 тысяч рублей, что является существенной помощью нуждающейся семье.

Айвазом Рамазановым вместе с меценатом Бесханум Галимовой, руководителем ТРК «Рубас»уже неоднократно был проведён благотворительный концерт, с помощью которого удалось собрать по 150-160 тысяч рублей.
Со своей стороны Руслан Курбанов обещал привлечь к проблемам семьи Гулечевых внимание благотворительных фондов Дагестана «Солидарность» и «Надежда».

О проблемах Табасаранского театра

В это же время, пока шла встреча Курбанова с табасаранской общественностью, в Лезгинском драмтеатре шла предпремьерная сдача спектакля табасаранской театральной труппы. Комиссия рассматривала спектакль перед тем, как дать ему премьерный выход на сцену. На проверке присутствовали и деятели культуры табасаранского сообщества.

К сожалению, актёры не могут работать в стенах родного театра, поскольку Государственный Табасаранский драматический театр, здание которого находится в весьма плачевном состоянии, не может нормально функционировать.

 Театральный спектакль

Протекает крыша, во многих помещениях нет дверей, полы проваливаются, сыпится штукатура, а зал находится в аварийном состоянии, из-за чего пожарники не разрешают проводить там какие бы ни было мероприятия.

Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Тернистый путь зирдагцев

Памяти Марата Рахметова...

В Табасаранском районе Дагестана на 10 марта намечен митинг с требованием отставки местных властей

Мать табасаранского героя Марата Рахметова о своем сыне

Состоялось первое заседание Молодёжного крыла ФЛНКА

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия