Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Шарвили-2014

В Ахтах прошел ежегодный праздник лезгинского героического эпоса Шарвили

 

В минувшую субботу 2 августа в древнем селе Ахты состоялось главное событие в культурной жизни лезгинского народа – праздник Шарвили.

В этот раз праздник был юбилейным – Шарвили отметили в 15-й раз. Первый раз торжественные мероприятия прошли в 2000 году. С тех пор праздник неизменно проводился в последнюю субботу июня. Лишь в этом году привычное время было сменено и перенесено на 2 августа.

Такая мера была принята в связи с тем, что на ранее назначенное 28 июня приходилось начало священного месяца Рамадан. Организаторы объяснили, что одним из главных смыслов праздника является сохранение традиций, в силу чего «Шарвили» не может идти вразрез со священным для мусульман праздником.

Рано утром в Ахты начали приезжать многочисленные делегации от муниципальных районов Южного Дагестана. Затем настала очередь официальных лиц – мэр Дербента Имам Яралиев и глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов вместе с главами других районов Юждага открыли праздник, по традиции поднявшись на гору КIелезхев, где согласно эпосу, покоится меч Шарвили.

 

 

 

Агульский майдан

Открывая праздник, Абдулкеримов заявил, что «за 15-ти летнюю историю проведения дня Шарвили он стал общедагестанским праздником. Праздник Шарвили играет огромную роль в укреплении дружбы между народами Дагестана и России, по сохранению и развитию национального быта, культуры, истории и традиций нашей многонациональной Родины».

Вереница людей, поднимающихся на гору по лестнице, символизирует трудный путь народа на пути к единству. На мемориальной ротонде Шарвили состоялось короткое театральное представление, повествующее о герое эпоса. Этот акт знаменует собой официальное открытие праздника.

Обычно на праздник съезжается около десяти тысяч людей, автотранспорт останавливается у въезда, иначе передвигаться по селу было бы совершенно невозможно. С самого утра гости прибывали на праздник, постепенно весь центр Ахтов превратился в единую праздничную площадку. Всюду царила атмосфера веселья и радости,пахло шашлыками и играла музыка.

По обыкновению, для участия в празднике в Ахты съехались деятели культуры практически из всех районов и городов Южного Дагестана. Устраиваясь на своих майданах, творческие коллективы исполняли народные танцы, демонстрировали гостям праздника элементы своей культурной идентичности, ковры, фотографии своих сёл, пейзажей и известных уроженцев, а также танцевали и пели народные песни.

На разостланных коврах сидели женщины, пряли нить из шерсти, качали кувшины с кефиром, плели из прутьев корзины, мололи зёрна и так далее. Майданы также продемонстрировали всем очень интересные детские и сувенирные куклы в национальных нарядах.

 Рутульский майдан

Примечательно, что в этом году география праздника снова расширилась. Ахтынцы и гости праздника были рады принимать майданы братского даргинского народа, представляющие Кайтагский и Дахадаевский районы.

Миниатюрных размеров бурки и черкески с женскими нарядами. Помимо всего перечисленного дети имели возможность пойти на аттракционы, открывшиеся в Ахтах первого августа.

Культурная составляющая праздника не ограничивалось непосредственно майданами, были выставлены выставки работ учеников Ахтынской школы искусств, в 2007 году признанной лучшей в Дагестане. Многие гости просто прогуливались по знаменитым ахтынским узким улочкам в исторических кварталах и посетили Ахтынский краеведческий музей, считавшийся лучшим сельским музеем СССР.

Также очень важно отметить, что Шарвили – это не только праздник веселья и музыки, но и праздник спорта. Особое внимание народа привлекли спортивные состязания, проходившие преимущественно во дворе Ахтынской ДЮСШ имени А. Ганиева.

Традиционно здесь проходят соревнования по таким видам спорта, как армрестлинг, подъем гирь, метание ядра, хождение по канату и другим.
Ещё одним новшеством нынешнего праздника стало проведение Чемпионата мира по фрирану (паркур) Sharvili Freerunning Championship. Лезгинская общественность была приятно удивлена, когда в конце апреля стало известно, что в этом году на празднике Шарвили пройдут соревнования по паркуру.

 Кайтагский майдан

Вместе с самим праздником, изменения в дате проведения мерпориятия коснулись и Чемпионат – соревнования перенесли с 28 июня на 2 августа. Стоит отметить, это первый международный чемпионат по фрирану в России вообще.

1 августа прошёл отборочный турнир, в ходе которого, к сожалению, три трейсера (паркурщика) получили травмы, не позволившие принять участие в основном этапе. Местом проведения Чемпионата стал Центральный парк им. Тагира Хрюгского, который был переполнен зрителями еще в ходе отборочного турнира.


 
Стоит ли упоминать, что в день основных соревнований 2 августа в парке яблоку негде было упасть?! Все передние ряды заняли мальчишки в возрасте от пяти до 15 лет, пристально следившие за каждым движением спортсменов.

Спортсменам также очень понравились Ахты и болевшая за них публика. Один из трейсеров, голландец Барт ван дер Линден заявил, что готов жить в Ахтынском районе. «Большое спасибо хочется сказать местной публике, которая пришла и поддержала нас. Это было очень зрелищно, такое не всегда бывает. Мы и не думали, что здесь мы встретим такую поддержку. Я готов остаться тут и жить, потому что здесь хорошая атмосфера, люди добрые и открытые и надеюсь приезжать сюда еще и еще, спасибо вам всем».

Непосредственным инициатором проведения Международного чемпионату по фрирану является уроженец села Хнов Ахтынского района Садедин Нуралиев. Между трейсерами, занявшими три призовых места, был разделён призовой фонд в размере пяти, трёх и двух тысяч долларов соответственно. По завершении мероприятия спортсмены порадовали мальчишек мастер-классом.
 
Спортсмены-экстремалы с удовольствием делились своим мастерством. Ребятишки пытались повторить за трейсерами кувырки в воздухе, помогали друг другу ходить по канату, желая овладеть азами этого подлинного спортивно искусства.

Необходимо особо отметить положительный воспитательный эффект спортивной составляющей праздника. Возможно, что для местных мальчишек примером дл подражания станут спортсмены, показавшие им мастер-классы и вызвавшие их восхищение. Будет замечательно, если они захотят стать такими же ловкими и сильными. Это очень важная и значимая духовная составляющая спортивных мероприятий.

Завершением мероприятия стал праздничный концерт с участием как лезгинских, так и дагестанских звёзд в целом. На нём состоялось награждение 15-летнего бойца из селения Фий Артура Агаширинова, который стал чемпионом мира по джиу-джитсу в Абу-Даби. Спортсмен получил от фонда «Просвещение» 50 тысяч рублей.

Особо оргкомитет праздника отметил заслуги деятелей культуры лезгинского народа. Так, почетными грамотами и премией «Шарвили» в размере 100 тысяч рублей были награждены: главный редактор газеты «Лезги газет» Агариза Саидов, за большой вклад в развитие лезгинской журналистики, за пропаганду героического эпоса «Шарвили»; главный редактор журнала «Алам» Камран Курбаналиев - за системный подход к изучению лезгинской культуры и развитие национальной журналистики; поэт и литературовед Азиз Мирзабеков - за многолетнюю плодотворную научную, литературную и общественную деятельность; народная поэтесса Дагестана Ханбиче Хаметова - за выдающуюся роль в развитии дагестанской литературы.

Несмотря на завершение торжественных мероприятий, ахтынцы и гости продолжали праздничные гуляния до ночи и не хотели расходиться.
Так завершился юбилейный 15-й ежегодный праздник лезгинского героического эпоса Шарвили, оставив неизгладимое впечатление на всех присутствующих и способствуя миру и дружбе в многонациональной Стране гор.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Определились самые активные участники республиканского праздника "Шарвили-2014"

В Дагестане вспоминали лезгинский эпос

Праздник традиций и культуры

Праздник лезгинского героического эпоса «Шарвили» перенесен на 2 августа

В Ахтах идёт подготовка к празднованию эпоса «Шарвили»

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 10 август 2014 01:58

с большим удовлетворением прочитал статью! Сахърай лезгияр! 

Интересная идея по поводу проведения праздника и на равнинном Лезгистане. Это дело ближайшего будущего 


Комментарий #1, дата: 07 август 2014 17:18

хорошо былы бы такую праздник проводили и в равнинным Лезгистане 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия