Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Бесценное искусство живописи

О творчестве табасаранского художника Ахада Гасанова

В наше время практически каждому известно о том, какие известные художники мира подарили человечеству свои прекрасные произведения. Отрадно, что в наш век прагматизма также становится всё больше выдающихся людей, способных изменить этот мир к лучшему, как наш земляк Ахад Гасанов – художник-живописец, мастер портретов, исторических и бытовых сцен.

Ахад Гасанов родился в селе Хурик Табасаранского района в творческой семье уважаемого в обществе Исмаила Гасанова. Семья Ахада Гасанова большая, у него один брат и четверо сестёр.

Почти все они являются художникам и при этом работают в разных областях науки, имеют звания кандидата наук, доцента. Сам Ахад Гасанов является членом Союза художников России, отправляется в творческие командировки в Финляндию, Германию и другие страны мира.

О его творчестве опубликованы статьи в петербургских зданиях «Царскосельская газета», «Художник», в журнале «Москва-Петербург», в финляндских газетах. Своему прославленному земляку посвятили статьи и публикации также и дагестанские издания.
С детства было ясно, по какому пути в жизни пойдёт Ахад. Вчера рисунки на обоях, сегодня - в работах уже чувствуется рука мастера, как рассказывала его мама Пери Мирзахановна.

Вообще, художник - это человек, публично говорящий на языке визуальных образов, объектов, форм, благодаря которым он познаёт мир, используя его как материал для творчества. 

Отдельно стоит помянуть о серии замечательных портретов, принадлежащих кисти мастера. Утверждая всем своим творчеством ценность живого реального мира, окружающего человека, Ахад Гасанов стремится воссоздать этот мир во всем его красочном богатстве, в трепетной динамике постоянного становления и изменения.

В творчестве Ахада Гасанова видное место занимает тема «Пушкин и Кавказ». Этой весной в Царском селе, в одном из залов Мемориального лицея-музея состоялась выставка картин Ахада, приуроченная к 175-летию пушкинского «Путешествия в Арзрум во время похода 1829 года».

В ярких, красочных полотнах художник воплотил пушкинскую кавказскую тему. Видные петербургские художники высоко оценили творчество нашего земляка. Этой выставке была посвящена статья журналиста А.Яковлева «На картинках - пушкинский Кавказ».

Творчество - это загадка, которую мастер задает сам себе. Художники всегда слыли одними из наиболее образованных людей, поскольку они совершенно точно знают, на какой волне времени стоит развитие общества, имеют взвешенное мнение практически по всем вопросам, которые волнуют лучших представителей современности, и видят всё гораздо дальше, глубже и тоньше.

 
Художники-пейзажисты, например, испокон веков боготворили красоту природы, как живительный родник жизни, глоток здоровья и хорошую порцию жизненного импульса для человечества. Картины А.Гасанова, пропитанные добротой и яркостью палитры, выдают чувственную эмоциональность автора.

 
Глядя на творчество этого замечательного самобытного художника, хочется процитировать слова одного известного поэта: «Блажен, блажен, кто в полдень жизни и на закате ясных лет, как в недрах радостной отчизны, еще в фантазии живет, кому небесное -родное, кто сочетает с сединой воображенье молодое и разум с пламенной душой».

 
Результат трудов художника чарует глаз. Мы созерцаем эмоции мастера. Но тут есть перспектива, законы светотени, анатомия и многие часы практических занятий. В творчестве Ахада Гасанова зритель не забываете и о том, что нет предела совершенствованию таланта! Богата наша земля талантами, как Ахад Гасанов!

Умганат Сулейманова, представитель ФЛНКА в Табасаранском и Хивском районах

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Избат Уруджева

Известные лезгинские и азербайджанские деятели культуры и искусства посетили Дербентский район

Дагестанские художники в Северной столице воспевают родной край

Жительница Дагестана просит правозащитников оградить ее сына от преследований силовиков

Дагестанский художник Шариф Шахмарданов удостоен звания «Член-корреспондент Российской академии художеств»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия