Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Крымские гости Северного Кавказа

ФЛНКА приняла участие в приеме на Кавказе делегации общественников из Крыма

Ряд кавказских организаций, включая Российский Конгресс народов Кавказа, Фонд поддержки гуманитарных инициатив «Альтаир» и Федеральная лезгинская национально-культурная автономия на днях приняли участие в организации крупного общественного проекта.

Речь идёт о визите в республики Северного Кавказа делегации крымских общественных деятелей. В состав группы входили работники муниципальных структур Республики Крым, бизнесмены, юристы, сотрудники Духовного управления мусульман Крыма и представители ряда молодежных проектов.

Визит в республики Северного Кавказа начался 15 августа и продлился до 20 числа. За это время гости посетили все республики Северного Кавказа – Адыгею, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Ингушетию, Чечню и Дагестан, также делегация посетила Ставропольский край.

Практически в каждом регионе гости встречались с руководством комитетов и министерств по делам молодёжи, представителями национально-культурных, молодёжных, благотворительных организаций, сотрудниками духовных управлений, а также с представителями бизнес-сообщества.

Так, из числа национально-культурных организаций Кавказа гости встречались с активистами и представителями Фонда «Эльбрусоид» в Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии, Культурно-просветительского центра «Эздел» в Ингушетии, кумыкской национальной общиной и ФЛНКА в Дагестане.

Кроме того делегация встречалась с муфтием Северной Осетии Хаджимуратом Гацаловым, муфтием Дагестана Ахматом-хаджи Абдулаевым и сотрудниками духовных управлений всех остальных республик Северного Кавказа.

Также в Дагестане состоялась встреча гостей из Крыма с министром по делам молодежи республики Зауром Курбановым. Встречу открыл и представил ее участникам друг друга представитель ФЛНКА в Дагестане Магомед Алиев.

Основной целью визита было ознакомление крымских гостей с общественным потенциалом кавказских республик, поиск новых общественных и бизнес партнеров, более глубокая интеграция Крыма в общественное пространство юга России.

Руководитель крымской делегации, заместитель главы Департамента по межнациональным отношениям Городского совета г. Саки Республики Крым, руководитель молодёжного журнала «Муслим» Шериф Османов отметил, что основной целью крымской делегации было ознакомление с общественными деятелями и организациями региона, изучение их опыта, который пригодится крымчанам в новых условиях российского правового поля.

По итогам встреч в северокавказских республиках были налажены контакты с местными общественниками, представителями духовенства и разных уровней власти, договорились о сотрудничестве с республиканскими комитетами по делам молодёжи.

Также были достигнуты устные договорённости с благотворительными организациями о дальнейших связях, обмене опытом и сотрудничестве, налажены контакты с национально-культурными, молодежными и духовными структурами республик Северного Кавказа.

О визите крымчан в Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию рассказал один из организаторов встреч, представитель Фонда «Альтаир» в КЧР Расул Кубанов:

Программа посещения крымской делегацией КЧР началась с беседы с руководителем республиканского Комитета по делам молодежи Анзором Эркеновым. Стороны обсудили нынешнюю ситуацию как в Крыму, так и на Кавказе. Сразу было отмечено, что крымские татары и карачаево-балкарцы являются родственными народами, близкими друг другу и культурно и ментально. Обе нации разделили тяжёлую судьбу депортированных народов.

 Встреча в Карачаево-Черкесии

Состоялась также встреча с региональным представительством в КЧР общероссийской общественной организации «Опора», занимающейся защитой прав предпринимателей и оказывающей поддержку бизнесменам. Их опыт был полезен крымским друзьям, учитывая, что они совсем недавно вошли в правовое поле России и им многое предстоит изучить. В ходе беседы мы делились своим опытом, рассказывали о реализуемых в нашей республике проектах, в частности о специализированных промышленных зонах.

Также была проведена встреча крымских гостей с представителями Фонда «Эльбрусоид», Благотворительного фонда «Территория милосердия», у этих организаций очень богатый опыт в сфере культурно-просветительской и благотворительной деятельности. Стороны обсудили возможность сотрудничества. Состоялась также и культурная программа для гостей – они присутствовали на карачаевской свадьбе.

Кроме того, состоялся диалог с Духовным управлением мусульман КЧР. В составе крымской делегации также присутствовали представители республиканского ДУМ. Были подняты актуальные вопросы о религиозном просвещении в современных условиях. Обе стороны подчеркнули исключительную важность ведения работы в этой сфере.

Затем состоялась встреча с директором филиала Фонда «Эльбрусоид» в КЧР Азретом Караевым, после чего крымчане продолжили свой путь и отправились в Нальчик.

В Кабардино-Балкарии крымская делегация также встретилась с представителями местного бизнес-сообщества, местного отделения «Эльбрусоида», состоялся диалог между религиозными деятелями. Гостей ознакомили с деятельностью Назира-хаджи Ахматова, который с 1997 года занимается благотворительностью, был имамом Нальчика, выпускает газету «Ислам в Евразии».

Из Кабардино-Балкарии крымская делегация проследовала в соседнюю Северо-Осетинскую республику. Здесь состоялась глубокая и обстоятельная беседа гостей с муфтием республики Хаджимуратом Гацаловым. 
 
На встрече в Осетии был поднят ряд важных вопросов, особенно в части религиозного воспитания. Стороны были единодушны в том, что надо проводить работу над повышением религиозной грамотности населения в Крыму и на Кавказе.

Далее путь гостей лежал в Ингушетию. О визите делегации в эту республику информацией поделился Руководитель Культурно-просветительского центра «Эздел» Ахмед Парагульгов:


 Встреча в Ингушетии

Встреча крымской делегации с ингушскими общественными деятелями прошла в духе обмена опытом, демонстрации достижений на общественном поле. Большое внимание было уделено и культурно-просветительскому аспекту. Ингушская общественность, представленная Комитетом по делам молодёжи, руководителем КПЦ «Эздел», мэром города Назрань Баширом Гойговым, руководителем благотворительного фонда «Тешам», была рада принять крымских гостей. Мы также пригласили их на предстоящий форум «Таргим» в Ингушетии, который пройдёт в сентябре.

Были достигнуты различные договорённости о сотрудничестве и обмене опытом, в том числе было подписано соответствующее соглашение между Комитетом по делам молодёжи Ингушетии и Крымским деловым клубом. Было решено придать городам Саки и Назрань статус городов-побратимов. Гости также посетили сам город, были довольны встречей.

Из Ингушетии крымская делегация следовала в соседнюю Чечню. Советник Главы Чеченской Республики Тимур Алиев поделился с нами подробностями встречи:

В Чечне встреча прошла в формате круглого стола. Присутствовали представители Общественной палаты ЧР, Совета по развитию гражданского общества, Муфтията республики, Департамента по взаимодействию с общественными организациями, Комитета по делам молодежи, малого бизнеса и предпринимательства, а также  Законодательного собрания города Грозный.

 Встреча в Чечне

Стороны делились своим опытом на общественном поле. Крымским гостям было интересно изучить наш опыт в этом направлении. Их интересовали и правовые вопросы, поскольку совсем недавно они вошли в российское правовое поле. Были налажены контакты между сторонами, общественники познакомились друг с другом, договорились о консультациях по разным интересующим вопросам.

Последней республикой Северного Кавказа, которую посетили гости из Крыма, стал Дагестан. ФЛНКА принимала непосредственное участие в организации встречи гостей на дагестанской земле.

Программа посещения крымской делегацией Дагестана включала в себя отдельные встречи с интересующими крымскую сторону деятелями в разных сферах. Первая встреча состоялась в стенах республиканского Министерства по делам молодёжи, где их принимал министр Заур Курбанов.

На встрече также присутствовал представитель ФЛНКА в РД Магомед Алиев, который рассказал представителям крымской делегации о деятельности Лезгинской автономии в республике, о реализованных и запланированных проектах и мероприятиях.

В частности, гостям рассказали о молодежных проектах ФЛНКА в республике и Москве, о благотворительных акциях в месяц Рамадан, о готовящемся Фестивале традиционной народной песни имени Кукваз Раджаба и молодёжном форуме, который пройдёт в Южном Дагестане. Магомед Алиев рассказал гостям о серии молодёжных тренингов, посвящённых ведению предпринимательской, благотворительной, национально-культурной деятельности и развитию лидерских качеств.

После обсуждения формата сотрудничества между сторонами, Заур Курбанов пригласил делегацию посетить образовательный форум «Каспий-2014», который стартует 22 сентября.

Затем крымские гости встретились с муфтием Дагестана Ахмадом-хаджи Абдулаевым. В ходе встречи были обсуждены вопросы кооперации в религиозной сфере между общественностью Дагестана и Крыма. Также крымская делегация встретилась с представителями кумыкской общественности. Было отмечено культурное и языковое родство двух народов, которое может послужить почвой для дальнейшего сотрудничества.

 Встреча с муфтием Дагестана Ахмадом-хаджи Абдулаевым

Вместе с одним из лидеров кумыкской общины Дагестана Абсалитдином Мирзаевым гости из Крыма посетили Тарки, познакомились с древней столицей кумыкских земель, посетили могилы тарковских шамхалов.
Гости из Крыма в Дагестане также подробно познакомились с опытом работы Благотворительного Фонда «Надежда», который возглавляет Тимур Гаджижараев.

Также состоялась встреча с юмористами из коллектива «Горцы от ума», отдельно провели встречу с бизнесменами Махачкалы и Дагестана. Были подняты вопросы сотрудничества городов Махачкала и Избербаш с крымским городом Саки, представители администрации которого также входили в состав крымской делегации.

Всё проходило в тёплой дружеской атмосфере, крымчане были приятно удивлены кавказскому гостеприимству. Результатом плодотворной поездки делегации крымских общественных и религиозных деятелей стало налаживание контактов с общественностью республик Северного Кавказа.

В связи с вхождением Крыма в состав России, крымскотатарской интеллигенции предстоит большая работа по интеграции общества в новые реалии. В свою очередь, кавказские общественники, имеющие большой опыт работы в самых разных сферах деятельности, рады оказать поддержку братскому крымскотатарскому народу.

Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Регионы Северного Кавказа и Крым договорились о сотрудничестве по экономическим и социальным проектам

Глава Крыма принимает кавказских гостей

ФЛНКА покоряет Крым

МИД Великобритании призвал своих граждан воздержаться от поездок в СКФО

Председателя Управления мусульман Кавказа не знают 99% мусульман Северного Кавказа - эксперт

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия