Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Фестиваль народной песни в Докузпаре

В Усухчае прошёл Фестиваль традиционной народной песни имени Кукваз Раджаба

О подготовке к Фестивалю, о том, как рождалась и развивалась концепция первого музыкального форума, посвященного выдающемуся лезгинскому певцу середины второй половины 20 века, -Раджабу Сафарову, мы писали уже не раз.

И вот, отгремели звуки барабанов, пропели кфил и зурна, а в сердце еще раз глубоко врезались такие знакомые и родные напевы... но обо всем по порядку.

С 9 часов утра на центральной площади Усухчая царили оживление и атмосфера праздника. Гости фестиваля  могли скрасить время ожидания до официального открытия, запланированного на 10 часов, пробуя блюда национальной кухни и любуясь выступлениями канатоходцев знаменитого коллектива «Гьуннар» из Магарамхюрского района.

Неотъемлемой частью праздника были майданы всех районов Южного Дагестана, навестивших в этот прекрасный солнечный день гостеприимную землю Докузпары.

Жюри

Фестиваль начался с "Приветственной лезгинки" в исполнении коллектива «Шалбуздаг» Докузпаринского дома народного творчества. Зажигательные ритмы этого чудесного танца, на протяжении веков  сопровождающего каждое радостное событие в жизни наших народов, мгновенно создали нужную атмосферу и «разогрели» публику.

Затем  собравшихся поздравил глава Докузпаринского района Керимхан Абасов. Он поблагодарил всех гостей Фестиваля за участие, отдельно выделив ключевую роль Федеральной лезгинской национально-культурной автономии в организации праздника. Особую благодарность Абасов также выразил администрациям всех районов Южного Дагестана, принявших участие в фестивале, а также Министерству культуры Республики, всецело поддержавшему идею фестиваля. Он пожелал всем музыкантам успешных и ярких выступлений, зрителям - получить истинное наслаждение от концерта,  а также выразил надежду на то, что праздник станет ежегодным.

Затем слово было предоставлено члену Совета ФЛНКА, профессору, доктору экономических наук, декану факультета маркетинга РЭУ им. Плеханова Асали Асалиеву, который приветствовал всех от лица Совета Лезгинской автономии,  а также зачитал благодарственную речь Президента ФЛНКА Арифа Керимова в адрес участников и организаторов праздника.

После этого официальная часть плавно перетекла в музыкальную, начавшуюся с выступления народной артистки Дагестана Розы Максумовой, заворожившей всех своим прекрасным исполнением а капелла.
За выступлением заслуженной и любимой всеми певицы последовала непосредственно конкурсная часть. Ведущие объявили условия и правила проведения конкурса, а также рассказали о том, какие призы получат те, кто займут призовые места. В двух отдельных номинациях - вокал и  народные инструменты,  за первое место была назначена награда в 50000 рублей, за второе- 30000, за третье - 20000.

В центре Глава Докузпаринского района Керимхан Абасов

Решать, кто же станет счастливым обладателем призов, должно было авторитетное жюри в лице: выдающегося лезгинского деятеля культуры, замечательной писательницы и поэтессы, Главного редактора газеты «Самур», всенародно любимой Седагет Керимовой; Эфета Сафарова, сына Кукваз Раджаба; Солистки Мариинского театра Алии Ханахмедовой; Самобытного народного композитора Маиды Абдулмуталибовой; Директриссы Дербентской музыкальной школы Махмудовой Камиллы и Народной артистки Республики Дагестан Розы Максумовой - председателя жюри.

 

Первыми выступали участники из Курахского района, родного для Кукваз Раджаба, Дербента и Агульского района.

Затем последовал небольшой перерыв, во время которого участников и организаторов фестиваля от лица Министерства культуры Дагестана поприветствовала Елена Заварзина, заместитель директора Республиканского дома народного творчества, вручившая также официальные благодарственные письма ФЛНКА и МО «Докузпаринский район».

После этого последовали выступления музыкантов из Сулейман-Стальского, Магарамхюрского, Хивского, Ахтынского, Табасаранского районов и Махачкалы.

Завершили конкурсную программу  артисты из Докузпаринского района, после чего жюри удалилось в совещательную комнату для подведения итогов.

Томительные минуты ожидания, пока жюри выносило решение (учитывая, что все выступления были очень достойными, это было не так легко сделать) были скрашены импровизированным «открытым концертом», когда любой желающий музыкант мог спеть или сыграть для уважаемой публики. Наконец, члены жюри пришли к единому решению и результаты в качестве председателя объявила Роза Максумова.

В номинации «Вокал» первое место заняли Афият Арзуманова (Дербент) и Надир Гасанов (Курах), второе ашуг Айдун (Магарамхюр), третье – Заира Нурмагомедова (Ахты) и Таира Магарамова (Ахты). В номинации «Народные инструменты» первое место заняли Сейфуллах и Наруллах Эмирбековы (Докузпара), второе – Рамиль Талибов (Дербент) и Агарагим Агарагимов (Сулейман-Стальский район), третье – Т. Мурадханов и Билал Эскендаров (Сулейман-Стальский район).

Приз зрительских симпатий завоевала Амина Алиева из Агульского района, запомнившаяся всем своим ярким и веселым выступлением.

Кроме того, все участники Фестиваля получили также памятные грамоты и подарки от ФЛНКА И администрации Докузпаринского района.

Завершился этот  замечательный музыкальный форум выступлением  обладательницы чарующего голоса,  солистки знаменитой «Мариинки» Алии Ханахмедовой.

 В завершение всех поблагодарила за участие и помощь в организации исполнительный директор оргкомитета Фестиваля Абидат Эюбова.

На этом фестиваль традиционной народной музыки имени Кукваз Раджаба подошел к концу, оставив у всех яркие и приятные впечатления и еще раз напомнив о важности и ценности родной музыки и культуры в целом. Надеемся, что он станет ежегодным, заняв достойное место в созвездии праздников народов Южного Дагестана.

.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Ахтах состоялся Фестиваль песни и музыки «Мелодии и ритмы Шалбуздага»

Фестиваль не за горами

Дата проведения Фестиваля традиционной народной песни имени Кукваз Раджаба перенесена на 23 августа

Фестиваль традиционной народной песни имени Кукваз Раджаба в Усухчае перенесён на 23 августа

В Докузпаринском районе пройдет III Республиканский фестиваль «Поющие струны»

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 24 август 2014 11:09

где можно приобрести аудио и видео носители (возможно ссылку на скачивание) с  записью  Фестиваля ?

 

Как только видео будет готово, Вы сможете посмотреть его нашем сайте.

С уважением, администрация сайта.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия