Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Демонизация Кавказа не прекратилась

Свою лепту в противопоставлении русских и кавказцев вносят православные иерархи

 

События на востоке Украины с одной стороны отвлекли внимание ура-патриотов и откровенных националистов от Кавказа. Однако на самом деле говорить о том, что кавказофобия сошла на нет совсем не приходится. Более  того, существует опасность того, что украинские события создают новую почву для взращивания националистических настроений в российском обществе. В одном из регионов – Ставропольском крае ведется достаточно активная политика по противопоставлению русского и кавказского населения региона. И одними из главных запевал в этом процессе являются религиозные деятели. Печально известный своими националистическими взглядами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в очередной раз отличился на этом поле.

На нашем сайте мы уже публиковали материалы, в которых рассказывалось о деструктивной деятельности православного иерарха: Ставрополье для избранных? и Кто подставил Кремль?.

Недавно на Кавполите было опубликовано интервью митрополита Кирилла «Задача Церкви на Кавказе – вернуть русских к христианской вере». Кстати, журналистка Светлана Болотникова, подготовившая этот материал, сама является достаточно ангажированной, что отразилось в вопросах, которые она адресовала митрополиту. В частности:  «В XVIII-XIX веках православие на Северном Кавказе выполняло миссионерскую задачу по окультуриванию «диких» народов языческой и магометанской веры», «Вы в последнее время неоднократно говорили об оттоке русского населения с Кавказа. В 90-е годы этот процесс был связан с угрозой физическому существованию русских, вплоть до геноцида».

Зачем Болотникова взяла в кавычки слово дикие, если другое слово – окультуривание не было взято в кавычки? Ее полуобнаженные мысли на самом деле выглядят даже хуже ничем неприкрытых идей откровенных шовинистов, прямо унижающих национальное достоинство других народов. Тем не менее, и она позволила себе однозначное объяснение оттока русского населения с Кавказа, которое можно расценить как бесстыжее желание преподнести все на Кавказе в черном свете и недвусмысленно заявить, что кавказские народы как были дикарями, так ими и остались.

Неудивительно, что у такой записной кавказофобки другой кавказофоб, облаченный в рясу, предстал во всей своей «красе». Вот как описал обстановку в Ставропольском крае митрополит Кирилл:
«Идет повсеместное агрессивное вытеснение русского населения мигрантами из соседних северокавказских республик. Причем уровень образования и личной культуры некоторых мигрантов оставляет желать лучшего».

Православный иерарх в этом отношении переплюнул журналистку, которая, задавая ему вопрос, сказала, что «сейчас дерусификации способствуют социально-экономические условия». О том, что никакого «агрессивного вытеснения» нет, мы неоднократно писали на нашем сайте, об этом говорили и ответственные чиновники, представляющие Ставропольский край. Так, поездка врио губернатора Ставропольского края Влалимира Владимирова в восточные районы «укрепила в нем уверенность: если люди и уезжают с востока края, то только под влиянием одного фактора – неустроенности».

Митрополит Кирилл, несмотря на свой духовный сан и ответственность за свою паству, открыто сеет межнациональную рознь, распространяя мифы о повсеместной агрессии со стороны представителей кавказских народов в отношении русского населения. Важно отметить, что он входит в Совет при Президенте России по делам казачества, что делает этого шовиниста в рясе еще опаснее.

Особенно неприятным является его «уточнение» об уровне культуры и образования со стороны «некоторых мигрантов».  Митрополит даже не хочет скрывать своей ксенофобии, раздражения по отношению к кавказским народам. Иначе зачем надо было акцентировать на этом внимание? Среди всех этнических групп можно найти категорию лиц, которую он озвучил. Надо полагать, что таковая имеется и среди его паствы. Может ему стоило бы заняться ее культурными и образовательными проблемами, искоренением распространенных в ее среде социальных пороков, ведь он как православный иерарх несет за нее особую ответственность?

Совершенно неприемлемый для религиозного деятеля язык заставляет задуматься над тем, какой негатив слова митрополита Кирилла могут сформировать у простых людей, неограниченных ни светской, ни церковной моралью (если последняя вообще уместна в отношении упомянутого иерарха).

На этом фоне декларации чиновников о необходимости гармонизировать межнациональную ситуацию на Северном Кавказе выглядят как издевательство. Как можно наладить межнациональный мир на Кавказе, если его изо всех сил ранее пытались дестабилизировать националисты, а сейчас к ним присоединились отдельные православные священники, которых никто к радикалам и экстремистам не относит?

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Украинские азербайджанцы создают полк для защиты Украины

Кто подставил Кремль?

Ставрополье для избранных?

Госпитализированный после ДТП в Ставропольском крае ребенок отправлен домой в Дагестан

Ставрополье требует статуса русской республики

Комментарии (9)
Комментарий #9, дата: 14 март 2015 13:38

У  ангажированной лезгинами Иеры Рамазановой очень богатая фантазия, чтобы вот так извратить слова митрополита. Что касается "окультуривания" народов - то это история России. В Буденновске, откуда я родом, в 18 веке строили монастырь и выбор места объясняли так:  «по возможности ближе к границам земель кочующих инородцев Ставропольской губернии,  в видах просветительского и христианского воздействия на мусульман и буддистов».


Комментарий #8, дата: 30 август 2014 14:05

Жириновский тоже далеко не последний человек в российской политике, однако мало у кого из нас повернется язык сказать, что в России на официальном уровне ущемляются права ее национальных меньшинств. Особенно в свете яркого контраста с соседним государством, где лезгины лишены элементарнейшего права учить своих детей писать и читать на родном языке.


Комментарий #7, дата: 30 август 2014 01:24

Известный исламофоб  Роман Силантьев, представитель РПЦ (сам он себя считает  исламоведом!?) скоро вылезит из кожи, чтобы показать в негативном цвете весь исламский мир.  Являсь  маниакальным националистом  и шовинистом, он не разу не был отдёрнут своими идейными вдохновителями из соответствующих структур госрелигии.   Где бы он не выступал, все его темы и доводы сводятся к одному:  все беды на земле от этих нехороших, а всё хорошее от РПЦ. Этот расист, неисправимый ксенофоб и адвокат дьявола почему-то также вне правового поля правоохранительных органов? К чему бы это?


Комментарий #6, дата: 29 август 2014 21:46

Цитата: Диана
Хотелось бы напомнить некоторым "сердобольным" сторонникам  духовенства, о не праведных делах их.  За лихие годы Ельцинского беззакония и беспредела, "святые " отцы не плохо позаботились о себе, получив таможенные льготы на беспошлинный завоз в страну и торговлю спиртными и сигаретами. Безбедную старость многие из них себе уже обеспечили, в отличии от их защитников. И сейчас церковники активно продолжают свой бизнес, отпуская грехи по соответствующему прейскуранту.

Это отдельная тема для разговора. Но мы говорили здесь о русском национализме. И тон в этом национализме и масштаб его сегодня определяют лица весьма и весьма далекие от РПЦ за довольно редким исключением из этого правила, что есть очевидный само по себе факт. Этот же проект "бизнеса" принадлежит совсем другим кругам и, опять же, происходящее за последние десятилетие в соседней Украине с его буйным расцветом нацоналистических настроений ( где-то, как в Одессе, перешедшее грань фашизма) дает ответы на многие вопросы из этой области.


Комментарий #5, дата: 29 август 2014 17:34

Хотелось бы напомнить некоторым "сердобольным" сторонникам  духовенства, о не праведных делах их.  За лихие годы Ельцинского беззакония и беспредела, "святые " отцы не плохо позаботились о себе, получив таможенные льготы на беспошлинный завоз в страну и торговлю спиртными и сигаретами. Безбедную старость многие из них себе уже обеспечили, в отличии от их защитников. И сейчас церковники активно продолжают свой бизнес, отпуская грехи по соответствующему прейскуранту.


Комментарий #4, дата: 29 август 2014 02:48

Цитата: Диана
Это далеко не секрет, что на протяжении многих веков одним из основных идеологических центров формирования агрессии против иноверцев и инородцев (других народов ) - всегда выступала РПЦ. Её суть, как идейного вдохновителя и даже тарана при проведении различных акций, в том числе и карательного характера не скрывалось. Этим самым любая власть хотела придать своей диктаторской и колониальной сущности маральную поддержку со стороны "широких масс народа". Это не плохо срабатывало на определенных этапах истории, учитывая ослеплённость людей крайней религиозностью -"опиумом"(по определению В.И.Ленина). Отдельные иерархи РПЦ по прежнему пытаются оседлать для власти сознание людей, беря на себя роль проводников их политики . Понятное дело, что делается это не бескорыстно. 

История прошлых веков и нынешняя реальность - это разные вещи.

И что, возможно, когда-то было тенденцией, в данное время может быть всего лишь частным случаем, как сами заметили в своем комментарии. Традиционные конфесии в стране уже очень долгое время мирно сосуществуют, призывы к межрелигиозной и национальной конфрантации не исходят от главных духовных управлений.

Далее, церковь в России давно отделена от государства, а ее влияние на сегодняшние умы столь незначительно, что говорить о сколь-нибудь существенном формировании националистических настроений в обществе даже на уровне отдельных епархий просто несерьезно. Среди тех людей, на моей памяти, идентифицирующих себя как православные верующие, не встречал ни одного националиста. И, вряд ли, они могут быть в "зикующих" маршах или среди тех, кто устраивал новую Хатынь в той же Одессе, к примеру. И на 99,9 процента люди, ставшие в наше время на путь фашизма, есть продукт совсем иной идеологической обработки, в котором вряд ли есть место Богу. Да и, в сущности, какой может бог у служителей мамоны или у тех из нас, кто ополоумел от видов из телескопа Хаблла?

 

P.S. Всегда с большим интересом читаю по-настоящему профессиональные статьи Иеры, но на мой скромный взгляд, лучше воздерживаться от публикаций на подобные темы, поскольку мира они вряд ли прибавляют, тем более в большой семье не без урода, как говорится в поговорке. Больших Вам творческих успехов.


Комментарий #3, дата: 28 август 2014 14:43

Цитата: Диана
Это далеко не секрет, что на протяжении многих веков одним из основных идеологических центров формирования агрессии против иноверцев и инородцев (других народов ) - всегда выступала РПЦ. ...Понятное дело, что делается это не бескорыстно. 

К сожалению, это относится ко всем трем авраамическим религиям. Как заметил ещё в 19 веке Поль Анри Гольбах, "всякая религия по сущности своей нетерпима как в силу своих принципов, так и в силу своих интересов". Материальный интерес духовенства для Гольбаха тоже был очевиден: "духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно". И про нелепость их принципов, очевидную в 21 веке для любого думающего человека, Гольбах тоже писал: "Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии, проповедующей иные, столь же бессмысленные доктрины".

Вот и живем мы в 21 веке, окруженные одинаково нелепыми, бессмысленными для думающего человека доктринами. И это - самое удивительное для меня явление 21 века - века, когда человек своим умом добрался до бозона Хиггса!


Комментарий #2, дата: 28 август 2014 11:21

Это далеко не секрет, что на протяжении многих веков одним из основных идеологических центров формирования агрессии против иноверцев и инородцев (других народов ) - всегда выступала РПЦ. Её суть, как идейного вдохновителя и даже тарана при проведении различных акций, в том числе и карательного характера не скрывалось. Этим самым любая власть хотела придать своей диктаторской и колониальной сущности маральную поддержку со стороны "широких масс народа". Это не плохо срабатывало на определенных этапах истории, учитывая ослеплённость людей крайней религиозностью -"опиумом"(по определению В.И.Ленина). Отдельные иерархи РПЦ по прежнему пытаются оседлать для власти сознание людей, беря на себя роль проводников их политики . Понятное дело, что делается это не бескорыстно. 


Комментарий #1, дата: 27 август 2014 20:31

 От имени  Всевышнего в одноклассниках опубликовано обращение главам  религиозных конфессий о прекрашении войны на Украине .Автор  Магамедов Рашид.Лезгины вы в курсе про это обращение ,кто этот человек и насколько все там правда ?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия