Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

День знаний над облаками

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил село Куруш 1 сентября

 

 

Вчера, 1 сентября, вся страна отмечала знаменательный праздник - День знаний. После летних каникул миллионы школьников вновь пошли в школы. Традиционно  этот день приковывает к себе пристальное внимание общественности и власти. Не стал исключением и Дагестан, где глава решил лично съездить в самое высокогорное село  республики – Куруш.


Это была  личная инициатива главы республики Рамазана Абдулатипова, - поделился с нами глава Администрации Докузпаринского района Абдурагим Алискеров, он распорядился отправить чиновников республиканского уровня в разные уголки Дагестана, с тем, чтобы они принимали участие в мероприятиях, посвящённых Дню знаний.


 

 Абдурагим Алискеров


Ну а сам глава республики решил отправиться в самое высокогорное село Дагестана – Куруш. Добрался он туда на вертолёте, - это очень удобно, учитывая отдаленность нашего района от Махачкалы. Путь занимает всего 40 минут.

 


Прибыл он вместе во главе высокой делегации, представленной чиновниками республиканского уровня, в том числе министрами. В составе делегации были заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров, министр образования Шахабас Шахов, заместитель главы администрации главы и правительства РД Алексей Гасанов, представитель главы РД в Южном округе Мусафенди Велимурадов, а также депутаты Народного собрания РД от Докузпаринского района Фейзудин Раджабов и Арсен Шамилов.


Визит главы республики начался с приветствия на утренней линейке и осмотра сельской школы. После чего он встретился с активом района и села. Во время встречи министр экономики Дагестана Раюдин Юсуфов вручил диплом за 3 место среди горных районов республики по показателям социально-экономического развития.


Высокие гости подарили местным ребятишкам оборудование для спортивной площадки, а сельскому Дому культуры музыкальную аппаратуру.
Также состоялось присуждение званий работникам муниципальных учреждений. В том числе, одному работнику присвоили звание залуженного работника муниципальной службы, двоим – звание заслуженного работника образования, и одному присвоили звание заслуженного работника здравоохранения.


Помимо всего перечисленного в селе в течение двух часов шёл концерт, посвященный Дню знаний. Смотреть его собрался практически весь Куруш! На сцене выступали ашуг Шемшир, ашуг Муталиб, певицы Заира и Роза Чигниевы и солисты районного Управления культуры. Там же ашугу Шемширу присвоили звание заслуженного работника культуры РД.


 

Также глава республики вместе с высокой делегацией посетили функционирующий в Куруше водоразливочный цех «Шалбуздаг».
Куруш – высокогорное, отдаленное, труднодоступное село. Но отчасти связанные с этим обстоятельством неудобства компенсируются пристальным вниманием со стороны властей и общественности, статус самого высокогорного села к этому располагает.

 


Так, уже стал традицией ежегодный фестиваль альпинизма «Ерыдаг». Другой фестиваль, посвященный традиционной народной песни имени Кукваз Раджаба, также изначально планировалось провести в Куруше. Однако из-за больших организационных сложностей было решено провести концерт в райцентре Усухчай.


Фестиваль народной песни имени Кукваз Раджаба стал настоящим украшением последнего месяца лета. Благодаря совместным усилиям администрации района и стараниям ФЛНКА получилось организовать настоящий праздник музыки.


Глава Администрации Докузпаринского района Абдурагим Алескеров, с которым мы разговаривали о визите на концерте выступил с речью: "Сегодня мы проводим прекрасное мероприятие. Думаю, мы приложим максимум усилий для того, чтобы этот фестиваль стал ежегодным и был включен в республиканскую программу праздничных мероприятий. Конечно, возможно, были определенные недочеты, но я считаю, что для впервые организованного мероприятия все прошло на очень высоком уровне.


Хочу выразить благодарность всем участникам, организаторам, гостям, которые посетили наш район, прекрасное село Усухчай, где под сенью великих лезгинских вершин каждый чувствует гордость и восхищение родной землей", - завершил свою речь глава Администрации Докузпаринского района Абдурагим Алескеров.

Магомед Абдуллаев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестанские школьники не попали на День знаний

Глава МВД Дагестана: к теракту в Хучни причастен сын экс-главы администрации Табасаранского района

Дагестан празднует 90-летие Расула Гамзатова

Врио президента республики встретился с руководством Ахвахского и Докузпаринского районов

В Дербентском районе заложили фундамент новой общеобразовательной школы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия