Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Даурен взял главный приз села Буглен

Обзор последних спортивных событий в Южном Дагестане

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей последнего времени, касающихся Южного Дагестана, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за этот период.
 
Чемпионат по стрельбе в Курахском районе
 
Впервые в истории Южного Дагестана 7 октября 2014 года в день образования штабных подразделений МВД России в живописном уголке Ханской долины Курахского района состоялся открытый общереспубликанского масштаба Чемпионат по стендовой стрельбе (олимпийская дисциплина) и высокоточной стрельбе (охотничье-прикладная дисциплина), сообщает официальный сайт Курахского района.
 
На соревнованиях участвовали более 100 лучших стрелков и охотоведов из Каякентского, Дербентского, Магарамхюрского, Сулейман-Стальского, Курахского районов Дагестана и городов Махачкала, Каспийск, Дербент.

Главным спонсором данного Чемпионата выступил бывший работник наркоконтроля Республики Дагестан и в настоящее время работающий начальником ФМС города Каспийска Денис Исаев. Общий призовой фонд Чемпионата составлял свыше 170 тыс.рублей.

В соревнованиях по стендовой стрельбе первое место занял Альберт Мамедов –начальник ГО и ЧС администрации района, второе место –Замир Гашумов –житель села Курах и третье место – Казимагомед Манучев – житель села Аладаш Курахского района.

 
По высокоточной стрельбе первое место занял начальник БТИ Курахского района Фарид Мисриев, второе место – работник Курахского сельсовета Шакир Мамедов и третье место – работник отдела МВД РФ по Курахскому району Арсен Казимагомедов.
 
Всем занявшим призовые места по решению судейской коллегии вручены денежные призы по 15, 10, и 5 тыс.рублей, пневматические винтовки, патронташи и туристические палатки.
 
По решению организационного комитета пневматические винтовки подарили самому молодому стрелку турнира Исламу Абдуллаеву и главному специалисту управления образования Надиру Мусаеву для организации подобных соревнований среди школьников района.
 
Денежные призы вручены всем приезжим спортсменам данного Чемпионата.

При подведении итогов Чемпионата организационным комитетом принято решение такие соревнования провести ежегодно и посвятить их памяти деда Дениса Исаева, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., долгие годы работавшего руководителем ДОСААФ Курахского района Магомеднаби Исаева.
 
Межрайонный турнир по самбо

По информации официального сайта Курахского района, 15 октября 2014 года в спортивном зале Икринской СО спортивной школы-интерната для одаренных детей состоялся межрайонный турнир по самбо на призы главы Курахского района среди юношей 1999-2003 г.р.


Общее руководство подготовкой и проведением турнира осуществил отдел Физической культуры и спорта и по делам молодежи администрации района. Следует отметить, что начальник отдела Р.Рамазанов ищет и находит спонсоров-патриотов и организаторов соревнований за пределами района с целью проведения мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. 

До позднего вечера продолжалась бескомпромиссная борьба за призовые места в каждой весовой категории. Особый интерес для зрителей представляла весовая категория до 60 кг, так как в данной весовой категории было наибольшее число самбистов.

Общекомандное первое место на турнире завоевала спортсмены Курахской ДЮСШ. От имени Главы МО З.Азизова им вручил Кубок, Грамоты и ценные призы заместитель главы администрации по общественной безопасности М.Хариев.

Памятные призы вручены коллективу ДЮСШ по дзюдо села Икра и директору данной школы мастеру спорта международного класса по дзюдо Рамазану Курбанову, тренеру ДЮСШ Сулейман-Стальского района мастеру международного класса по дзюдо Тельману Курбанову, молодому перспективному тренеру Икринской ДЮСШ по дзюдо К.Ашурбекову, членам судейской коллегии и призерам Первенства РД по самбо посвященной памяти М-С.Гусаева, состоявшегося на днях в селе Чинар Дербентского района, Адилу Бакарову и Исламу Курбанову из села Аладаш Курахского района.
 
Успех табасаранцев
 
Официальный сайт Табасаранского района сообщает об успехах табасаранских волейболистов на южнодагестанском и республиканском первенствах.
 
6 октября 2014 года в городе Дербент состоялось Первенство Республики Дагестан по волейболу среди учащихся ДЮСШ системы образования, среди юношей 1998 г.р. и моложе по Южной зоне Республики Дагестан.
В соревнованиях приняли участие 5 команд (южной зоны).
1-е место заняла команда Табасаранского района
2-е место команда Дахадаевского района
3-е место команда города Дагестанские Огни.
 
С 10 по 12 октября 2014 года состоялся финальный этап Первенства РД в городе Махачкале на базе спорткомплекса Дагестанского государственного педагогического университета в Махачкале (ДГПУ), в котором из 12-ти сильнейших команд Дагестана сборная Табасаранского района взяла "бронзу". 1-е место у команды Хунзахского района, "серебро" - сборная Цумадинского района.
 
Завершилось первенство Дагестанских Огней по футболу «Золотая осень»
 
Как сообщает официальный сайт города Дагестанские Огни, 4 октября на городском стадионе «Труд» прошли заключительные матчи первенства города по футболу среди СОШ «Золотая осень».
В матче за третье место встречались СОШ №1 и СОШ №5. Возможность войти в тройку призеров не хотела упускать ни одна команда. Пропустив два мяча, команда СОШ №5 в конце матча смогла отыграть лишь один, тем самым ограничившись лишь 4 местом. Бронзовым призером стала команда СОШ №1.
Финал же оказался более зрелищным и результативным. В нем встретились команды СОШ №3 и СОШ №6. С первых минут матча игроки команды СОШ №3 взяли инициативу на себя, тем самым оправдывая звание фаворитов первенства.
 
Забив в ворота соперника семь безответных мячей победу в финале и в первенстве, одержала команда СОШ№3. Лучшим игроком финальной встречи стал Максуд Омаров , забивший сопернику 4 гола.
 
Даурен Куруглиев выиграл главный приз в Буглене

В минувшие выходные 11-12 октября в селе Буглен Буйнакского района прошел всероссийский мастерский турнир по вольной борьбе, сообщает wrestdag.ru. Этот традиционный, 11-й по счету турнир носит имя председателя Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидова.

 
На этот раз в родовое село спикера парламента съехались около 200 атлетов из десяти регионов России, а также Азербайджана и Южной Осетии. Борцы оспаривали награды в шести весовых категориях, которые входят в программу Олимпийских игр.

В течение двух дней турнир почтили своим присутствием депутаты разных уровней, руководители министерств и ведомств, главы городов и районов, известные спортсмены. За ходом поединков наблюдал и сам Хизри Шихсаидов. Спикер знает толк в борьбе, в молодости он сам увлекался этим единоборством.


Организаторы турнира — администрация Буйнакского района и семья Шихсаидовых — учредили денежные премии для победителей, вторых и третьих призеров — соответственно 25, 15 и 10 тысяч рублей, а чемпионам вдобавок вручались телевизоры.

 
А главным призом турнира был автомобиль Nissan Almera. Иномарка разыгрывалась в категории до 86 кг, приближенной к той, в которой выступал Хизри Шихсаидов. Автомобиль достался махачкалинскому динамовцу, уроженцу села Цлак Хивского района Даурену Куруглиеву, который в финале победил своего одноклубника Алигаджи Гамидгаджиева. Ключи от машины счастливчику вручил глава Буйнакского района, сын Хизри Шихсаидова — Даниял.
Специальными призами турнира были отмечены Магомедхабиб Кадимагомедов (за лучшую технику), Али Магомедханов (за волю к победе) и Магомед Шахрудинов (приз зрительских симпатий).

Технические результаты


XI Всероссийский турнир на призы Хизри Шихсаидова. Буглен, Дагестан.11-12 октября

57 кг. 1. Магомедрасул Идрисов (Дагестан); 2. Джалил Шамилев (Чечня); 3. Саид Газимагомедов и Джабраил Гаирбеков (оба — Дагестан).
65 кг. 1. Магомедхабиб Кадимагомедов; 2. Гаджимурад Абакаров; 3. Нажмудин Магомедов и Али Магомедханов (все — Дагестан).
74 кг. 1. Расул Расулов; 2. Адам Хасиев (оба — Дагестан); 3. Мирзафар Муртузлы (Азербайджан) и Магомедгаджи Иманшапиев (Дагестан).
86 кг. 1. Даурен Куруглиев (Чувашия); Алигаджи Гамидгаджиев; 3. Алимирза Курбанов и Магомед Шахрудинов (все — Дагестан).
97 кг. 1. Магомедкамиль Гусейнов; 2. Теймураз Битаров (оба — Дагестан); 3. Георгий Ногаев (Алания) и Омар Омаров (Дагестан).
125 кг. 1. Джамалудин Магомедов; 2. Али Магомеддабиров (оба — Азербайджан); 3. Магомедамин Дибиров и Магомед Ташагаджиев (оба — Дагестан).

Альберт Селимов стал победителем Кубка Азербайджана по боксу

10 октября в спортивном олимпийском комплексе «Серхедчи» в Баку завершились соревнования Кубка Азербайджана по боксу.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на пресс-службу Федерации бокса Азербайджана, в турнире приняли участие свыше 100 спортсменов. 


Среди участников были такие именитые боксеры, как Альберт Селимов, Магомед Гурбанов, Магомед Ибиев, Арсланбек Махмудов, Теймур Алиев, Солтан Мигитинов, Эльвин Мамишзаде и другие. Для более объективного судейства, арбитры были приглашены из других стран. Супервайзером турнира стал немец Хельмут Ранце. Кубок Азербайджана проходил с  7-го по 10-е октября.

 
В финале весовой категории 60 кг наш земляк Альберт Селимов, представляющий боксерский клуб Baku Fires, в сухую одолел своего соперника и завоевал Кубок Азербайджана.
  
Икрам Алискеров стал обладателем Кубка России по боевому самбо

12 октября в городе Нальчик (Кабардино-Балкария) завершился кубок России по боевому самбо, сообщает sambo.ru. За медали боролись команды из 24 регионов России, в том числе самбисты из Севастополя и Республики Крым. Победители соревнований получили право выступить на кубке мира в Москве в марте 2015 года.

 
Победителем турнира в весовой категории 90 кг стал Икрам Алискеров, представляющий дербентский клуб "Чемпион". Икрам является подопечным тренера Эседуллы Эмирагаева. Наш спортсмен добился права представлять Россию на мартовском Кубке мира в Москве.

Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Аслан Курбанов – чемпион Европы

Мастер-класс от К. Курамагомедова

Лезгинское дерби перенесли

Футбольное дерби "по-лезгински"

«Леки» стартовал с ничьи

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 19 октябрь 2014 19:00

Цитата: Багаудин
Цитата: Tahar
Даурен красавчик. Рад за цлахъца.
)))Цнальский он
 

Все равно рад))


Комментарий #2, дата: 17 октябрь 2014 12:18

Цитата: Tahar
Даурен красавчик. Рад за цлахъца.
)))Цнальский он

 


Комментарий #1, дата: 16 октябрь 2014 17:29

Даурен красавчик. Рад за цлахъца.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия