Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Малолетние вандалы Дербента

Ночью неизвестные сбрасывали ногами камни вниз с территории крепости Нарын-кала

 

Вчера в блоге Молодежного департамента ФЛНКА была опубликована видеозапись с кадрами, которые вызовут возмущение у любого добропорядочного гражданина. На них видно, как в тёмное время суток группа юнцов злонамеренно занимается разрушением каменных объектов на территории крепости Нарын-кала в наружной части комплекса.
 
Всё это сопровождается ором и матерными выкриками. Действительно неприятно смотреть на то, как  подрастающее поколение, надежда народа занимается вандализмом, рушит свое прошлое, наносит ущерб своему же национальному достоянию.
 
В то же время с видеозаписью сопряжены некоторые сложности. Так, из-за плохого качества представляется невозможным определить личность злоумышленников. Их лица совершенно невозможно разобрать.
 

Также сложно определить, являются ли испорченные камни памятниками древности или просто элемент декора, установленный уже в наши дни. Однако, как бы там ни было, акт вандализма на территории крепости, дорогой для каждого дербентца и дагестанца заслуживает всеобщего порицания.

Однако помимо моральной оценки это деяние необходимо рассмотреть и сквозь призму закона. Чтобы дать действиям вандалам правовую оценку, мы обратились к юристу и  представителю ФЛНКА в городе Дербенте Низами Фетуллаеву:
Низами Фетуллаев
Вызывает большое удивление, кому это вообще было нужно. Ведь по большому счету крепость Нарын-кала дорога всем жителям Дербента – и лезгинам и табасаранам и азербайджанцам и татам. Очевидно, это самые недостойные представители нашей молодежи, допускаю даже, что это могли быть наркоманы.

Говоря о правовой стороне дела, конечно, на видео отчетливо видны признаки правонарушения, за которое необходимо привести к соответствующей ответственности. Во-первых, здесь бесспорно наличествует состав хулиганства. Группа людей занимается противоправными деяниями в общественном месте, выкрикивая матерные ругательства.

Помимо этого, на территории охраняемого объекта, памятника культуры и архитектуры, находящегося в списке ЮНЕСКО, рушат камни, спуская их с места вниз. Это проявление уголовно наказуемого деяния - вандализма, карается штрафом до 40 тысяч рублей, либо сроком заключения до двух месяцев.

Также здесь налицо статья о порче чужого имущества. Асоциальная группа молодых людей на видео портит имущество, находящееся в ведении музейного комплекса Нарын-калы и по сути они должны возместить нанесённый ущерб.

Таким образом, этой группе хулиганов можно вменить в вину правонарушения по трем статьям Административного и Уголовного кодексов. Однако на этом правовые последствия данного происшествия не заканчиваются. Важно понимать, что в данном случае противоправное действия молодчиков должно было вызвать противодействие со стороны ответственных лиц.

Дело в том, что Нарын-кала, являясь памятником культуры и архитектуры федерального значения, должна иметь соответствующую охрану. На видео же отчетливо видно, что злоумышленники свободно передвигались по территории архитектурного комплекса, кричали, крушили, и не встретили никакого противодействия.
 
 
 
Таким образом, здесь уже создается четвертый предмет ответственности, сопряженный с халатностью. Регулируется пунктом 7.13 Административного кодекса РФ «Нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, их территорий либо несоблюдение ограничений, установленных в границах их зон охраны».

Действительно, определенные вопросы возникают и к администрации крепости, не организовавшей должную охрану объекта. Как-никак, это единственный объект материальной культуры Дагестана, находящийся в списке ЮНЕСКО. Крепости более полутора тысяч лет.
 
Замир Закарьяев
Своё мнение по поводу этого акта вандализма выразил также историк Замир Закарьяев:
 
Безусловно, содержание этой видеозаписи свидетельствует о совершенно аморальном акте вандализма, это уничтожение памятников, культурного наследия Дагестана. Данное деяние регламентировано соответственными статьями в разных отраслях права.
 

Причем совершенно неясно, каков мотив злоумышленников. Это настоящая дикость – губить свое же национальное достояние. Отдельный вопрос вызывает то, куда смотрит  администрация музея Нарын-кала, почему никто не остановил этих хулиганов. Безусловно, нести ответственность должны и нарушители порядка и те, в чьей компетенции было недопущение этого нарушения.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Крепость Нарын-Кала в Дербенте взята полицией под усиленную охрану

«День Дербента» проходит сегодня на форуме «Машук-2015»

В Дагестане идут раскопки древней крепости «Нарын-кала»

Александр Кудрявцев: Не исключено, что в процессе раскопок нами будут обнаружены артефакты, которые позволят удревнить дату Дербента

Ограблен музей крепости Нарын Кала в Дербенте

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 11 август 2015 20:32

Я же говорю, что по БИЛЛИНГУ телефона можно определить кто там был в это время....

 


Комментарий #1, дата: 21 октябрь 2014 22:17

Черти что скажешь,посмотреть на их реакцию если ихние дома так ломать. 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия