Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Чествование знатного гостя в Хрюге

Обзор последних спортивных событий по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей последнего времени, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за этот период.

Воспитанники ДЮСШ Сулейман-Стальского района стали призерами Первенства РД по самбо
 
Воспитанники детско-юношеской спортивной школы Сулейман-Стальского района стали призерами Первенства РД по самбо среди юношей 1997-1998 г.р., которое прошло в с. Чинар Дербентского района, сообщает официальный сайт муниципалитета.
 
С целью популяризации, пропаганды и развития самбо среди юношей Республики Дагестан, повышения мастерства, а также пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения 11-12октября 2014 года в с. Чинар Дербентского района прошло Первенство РД по самбо среди юношей 1997-1998 г.р.
 
В Первенстве приняли участие команды из городов и районов республики. 
 
По итогам боев призерами в весовой категории до 56 кг стали воспитанники ДЮСШ Сулейман-Стальского района Тимур Рамазанов и Гаджирамазан Ягибеков, занявшие 2 и 3 места соответственно.Тренируют молодых спортсменов известные спортсмены, мастера спорта международного класса, братья Рамазан и Тельман Курбановы.
 
Призеры Первенства награждены медалями и дипломами соответствующих степеней Министерства спорта РД.
 
В селе Аглоби Дербентского района состоялся турнир по волейболу
 
По информации официального сайта муниципалитета, в селе Аглоби Дербентского района состоялся турнир по волейболу, посвященный памяти заслуженного учителя Республики Дагестан Иминуллах Магомедагаева, воспитавшего не одно поколение известных тренеров и прекрасных спортсменов, неоднократных чемпионов России, призеров европейских и мировых турниров
 
Иминуллах Абдулгамидович Магомедагаев родился в 1950 году в селе Цилинг Курахского района и с 1952 года совместно с родителями переселился в село Аглоби Дербентского района, где закончил школу и поступил в пединститут и, после окончания, более 40 лет, работал в средней школе данного села, учителем физкультуры.
 
На турнире приняли участие 5 спортивных команд из соседних сел и спортивных школ района. Открыли турнир команды Аглоби Дербентского района и Аладаш Курахского района.
 
Перед открытием турнира состоялся небольшой митинг и перед собравшимися выступили организаторы мероприятия: директор агрофирмы Аглоби  Магомедагаев Абдул, директор Белиджинского лесничества Мусабек Рамазанов, директор абонентской службы газового  хозяйства Альберт Гаджиев, глава администрации села Аглоби Марат Магомедагаев, неоднократный чемпион Дагестана  по волейболу, судья турнира Рашид Рамазанов, сын Имунуллаха Магомедагаева, спонсор турнира  Абдулгамид Магомедагаев, директор ДЮСШ села. Куллар Неджеф Гаджиагаев.
 
Выступающие говорили о заслугах Имунуллаха Магомедагаева в организации многочисленных спортивных турниров и воспитании спортсменов и их тренеров.
 
Победителем турнира стала команда "Олимп" из села Аглоби, второе -   команда "Аглоби-2» и третье команда - села Аладаш Курахского района.
 
Зональное соревнование по вольной борьбе между подростками в Кабалинском районе

В Олимпийском Спортивном Комплексе Кабалы при организационной поддержке Министерства Спорта и Молодежи проведено зональное соревнование по вольной борьбе среди подростков 2002-2003 года рождения, которое входит в программу VII Республиканских игр спортивных школ, передает официальный сайт района.
 
Цель проведения соревнования заключается в развитии в республике такого вида спорта, как вольная борьба, повышении роли спорта в воспитании подростков в духе патриотизма, в том числе, в усовершенствовании мастерства спортсменов, в осмотре деятельности спортивных школ, подготовке кандидатов в сборные команды и расширении работ в Олимпийских Спортивных Комплексах.

В зональном первенстве боролись 140 борцов из 15 районов республики в 14 весовых категориях. Борцы, занявшие I и II места по весовым категориям, получили право участия в финальном этапе соревнования в Белокане.
 
В Шеки состоялся турнир по настольным спортивным играм среди людей с ограниченными возможностями
 
14 октября 2014 года при поддержке Министерства Труда и Социальной Защиты Населения Азербайджана в Олимпийском спортивном комплексе города Шеки были проведены зональные настольные игры среди людей с ограниченными возможностями. Зональный турнир проводится в рамках IV Общереспубликанского турнира.

Как сообщает официальный сайт муниципалитета, в соревнованиях приняли участие 60 спортсменов разных возрастов, представляющие города Шеки, а Закатальский, Белоканский, Кахский, Огузский и Кабалинский районы. Соревнования проводились по шахматам, шашкам, нардам и армспорту.
 
Победителям и призерам состязаний были вручены почетные грамоты и ценные призы. Также они получили право выступить в финале общереспубликанского турнира в Баку.
 
Велогонки на Северо-Востоке Азербайджана
 
На территориях Кубинского, Кусарского и Хачмазского районов был проведен Чемпионат республики по многодневным велогонкам. Соревнования проводились в течении 4 дней.
 
Участниками турнира стали около 100 спортсменов различных возрастных групп из клубов и обществ, действующих при республиканской Федерации велоспорта. Помимо этого, в чемпионате участвуют 8 членов сборной Грузии.
 
Победителями соревнований стали Эльгюн Ализаде (в группе элит), Керим Ширалиев (среди 17-летних) и Ханкиши Искендеров (среди 15-летних).
 
В Хрюге чествовали знатного гостя из Москвы
 
В субботу, 18 октября, в спортивном зале Хрюгской СОШ Ахтынского района состоялось необычное состязание – в красноречии. Дело в том, что в этот день здесь чествовали знатного гостя из Москвы – главного тренера сборной команды России по смешанным боевым единоборствам (ММА) Геннадия Капшая.
 
Волею судьбы оказалось так, что Геннадий Павлович и наш земляк из селения Хрюг, преподаватель Ахтынской ДЮСШ Агалар Асланов в армии служили вместе в спецподразделении.
Геннадий Капшай приехал в Дагестан, где сейчас проходит подготовка сборной РФ к чемпионату Европы, который должен состояться в столице Азербайджана г. Баку с 31 октября по 3 ноября.
 
Воспользовавшись возможностью, главный тренер сборной решил заглянуть на денек к своему армейскому другу Агалару, который здесь, в Хрюге по собственной инициативе приспособил помещение под спортзал и тренирует сельских ребятишек, обучая их премудростям вольной борьбы. 

Конечно, высокий гость не был в восторге от помещения, где Агалар занимался с юными спортсменами, что он чуть позже и высказал на встрече с учителями и учащимися местной школы, которые встретили и выслушали именитого спортсмена с нескрываемым восторгом.
 
Еще бы, Геннадий Кашпай – заслуженный мастер спорта по тайскому боксу, кандидат в мастера по вольной борьбе, 25 лет работает тренером, подготовил 46 мастеров спорта, 12 мастеров спорта международного класса, 1 заслуженного мастера спорта, 8 чемпионов мира. Его воспитанник Дмитрий Шаркута – четырехкратный чемпион мира по любительским и двенадцатикратный по профессиональным боям.

Нынешний приезд в Дагестан – первый в его жизни, и он выразил сожаление, что до сих пор не бывал в этом теплом и гостеприимном краю. Вместе с обещанием вновь вернуться к нам он также сказал, что будет ходатайствовать перед руководителями российского спорта в лице Федора Емельяненко и Михаила Мамиашвили с целью оказания помощи в создании в селении Хрюг большого спортивного центра.


- Это необходимо сделать, потому что здесь живут большие энтузиасты спорта,- подчеркнул Геннадий Капшай.

 
Эльмар Гаджиахмедов стал чемпионом Москвы по боевому самбо

Как сообщает портал Lezgisport, 19 октября в Москве состоялся чемпионат города по боевому самбо. Представляющий клуб "MPEI ALLIANCE" Эльмар Гаджиахмедов стал победителем этого турнира.


20-летний Эльмар является кандидатом в мастера спорта по дзюдо и кандидатом в мастера спорта по боевому самбо. Спортсмен является уроженцем села Ново-Фриг Хивского района, проживает в городе Москва.


Достижения Эльмара:

"Бронза" Первенства РД среди молодежи.
"Бронза" Первенства РД по спортивному самбо.
"Бронза" Всероссийского турнир пам. Хизриева по дзюдо.
"Золото" Кубка Спарты по Боевому Самбо.
"Серебро" Кубка Черноголовки по Боевому Самбо.
"Золото" Кубка Атланта по Боевому Самбо.
"Золото" Турнир по грепплингу в Жуковском.
"Серебро" Кубка Гагарина по грепплингу.
"Золото" турнира по Бразильскому Джиу Джитсу.
 
Даурен Куруглиев выиграл бронзу Межконтинентального кубка в Хасавюрте

VI Межконтинентальный Кубок по вольной борьбе прошел в Хасавюрте, во Дворце спорта имени Гамида Гамидова, сообщает РИА "Дагестан".
 
Участие в соревнованиях приняли представители 13 стран. Это команды Азербайджана, Армении, Белоруссии, Венгрии, Казахстана, Киргизии, Македония, Молдовы, Польши, России, США, Таджикистана, Украины. Отдельную команду по традиции выставила Республики Дагестан. 
Всего на турнир были заявлены 158 борцов вольного стиля, что на 30 участников больше, чем в прошлом году. Соревнования личные. В течение двух дней спортсмены разыграли медали в восьми весовых категориях: 57, 61, 65, 70, 74, 86, 97, 125 кг.
 
В весовой категории до 86 кг участвовали два наших борца Асхаб Абдулкадыров и Даурен Куруглиев, передает портал Lezgisport. 

Асхаб, к сожалению, в первой схватке уступил фавориту соревнований, прошлогоднему победителю Ахмеду Магомедову. Счет был равный 1-1, по предупреждениям Асхаб проиграл.


Даурен выиграл три первые схватки и в полуфинале боролся с обидчиком Асхаба - Ахмедом Магомедовым. К сожалению, и Даурену не повезло, он проиграл со счетом 2-3.

 
К слову сказать, Ахмед Магомедов одержал победу на этих соревнованиях, повторив триумф прошлого года. Даурен же в схватке за бронзовую медаль оказался сильнее соперника со счетом 3-1.
 
«Кубок Московского района»
 
В середине октябре 2014 года состоялся открытый турнир Московского района Санкт-Петербурга по боевому самбо в разделе «борьба» - «Кубок Московского района», сообщает сайт Федерации боевого самбо России.
 
По информации портала Lezgisport, в соревнованиях приняли участие также и наши спортсмены: 
- Раджи Алиев (мастер спорта по боевому самбо), занял 1 место.
- Марат Джаватов, занял 2 место.
Оба бойца сошлись в финале друг с другом, схватки не было. Младший Марат отдал победу старшему брату. Оба родом с Куруша, Хасавюртовский район.
- Самир Ахмедов, занял 2 место. Родом из Моллахюр, Дербентский район.

 
Федор Емельяненко прислал письмо в региональное УМВД

Настолько сильно его впечатлило выступление тамбовского бойца Фархада Ибилкасумова на Кубке России по ММА. 


Напомним, что тамбовчанин выступал в весовой категории свыше 93 килограммов. Фархад провёл четыре схватки. В трёх поединках он нокуатировал своих соперников. А в финале тамбовчанин вышел на ринг против представителя Красноярского края. 
 
В конце первого раунда Фархад подвернул ногу и не мог дальше продолжать бой. Поэтому судья остановил схватку, а тамбовчанину присудили техническое поражение. В итоге с Кубка России Фархад Ибилкасумов привёз серебряную медаль. 
 
Кроме того, тамбовчанина включили в сборную страны. Теперь он выступит на чемпионате Азии и Кубке Мира по смешанным единоборствам.

После того, как на Кубке России Фархад подвернул ногу, к нему подходил сам Федор Емельяненко и справлялся о его здоровье.
Фархад Ибилкасумов, серебряный призер Кубка России по ММА: 

- С ним мы общались. И он меня лично знает. И на завершившемся кубке России после того, как я получил травму, он подходил, переживал, что у меня с ногой. Очень теплые у меня впечатления о нем как о человеке, как о личности.

Теперь президент Союза смешанных боевых единоборств России Федор Емельяненко решил поддержать Фархада Ибилкасумова после технического поражения и прислал письмо на имя начальника УМВД по Тамбовской области Юрия Кулика.
 
В этом письме прославленный спортсмен выразил благодарность за содействие в подготовке такого хорошего спортсмена, как Фархад. Чествовали серебряного призера Кубка России по ММА и в его родном ведомстве.
 
Юрий Кулик лично поздравил сотрудника тамбовского ОМОНа Фархада Ибилкасумова, а начальник регионального спортуправления Михаил Белоусов вручил ему памятные подарки.

Много добрых слов в адрес Фархада Ибилкасумова сказал и присутствующий на мероприятии его тренер - руководитель федерации единоборств Тамбовской области Павел Кирилин.
 
Павел Кирилин вручил начальнику УМВД России по Тамбовской области генерал-майору полиции Юрию Кулику благодарственное письмо от президента Общероссийской организации «Союз ММА России» Федора Емельяненко за оказанную помощь в поездке и командировании сотрудника УМВД России по Тамбовской области на чемпионат России по смешанным единоборствам. Отдельно Фархада отметят и на коллегии УМВД.
 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает отслеживать за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Аслан Курбанов из Сулейман-Стальского района стал победителем Чемпионата РД по боевому самбо

«Леки» стартовал с ничьи

Спортсмены Сулейман-Стальского района приняли участие в первенстве СКФО по самбо

Спортсмены Магарамкентского района выступили на Первенстве России по боевому самбо

В Магарамкентском районе прошло первенство Минобрнауки Дагестана по дзюдо

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия