Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Голодный бунт в ДГПУ

Бастующие студенты вуза объявили о голодовке и могут отчислиться

 

Студенты ДГПУ (Дагестанский государственный педагогический университет), протестующие против объединения факультетов, объявили голодовку и заявляют, что намерены забрать из вуза документы, если руководство вуза не пойдет им на встречу в течение текущей недели.

В одной из аудиторий вуза собрались более 200 человек. Причина забастовки – решение ректората ДГПУ объединить 2 факультета, а именно инженерно-педагогический и технолого-экономический. Решение ректора студенты намерены обжаловать. Они требуют вернуть прежний статус факультетам. Обучающиеся хотят продолжить учебу на том факультете, куда поступали изначально.

Напомним, студенты всех пяти курсов инженерного факультета ДГПУ начали бессрочную сидячую забастовку еще с 16 октября. Однако в связи с игнорированием их требований администрацией вуза решили 22 октября начать голодовку.

По словам учащихся, после окончания вновь созданного факультета у них в дипломах будет прописана совсем другая специальность. Если раньше на факультете выпускались преподаватели экономики, дизайна и информатики, то теперь все они будут учителями по труду.

В руководстве вуза предположения студентов опровергают, заявляя, что их права не нарушаются и у каждого в дипломе будет указана специальность, прописанная в договоре. Объединение факультетов ректорат объясняет «оптимизацией структурных подразделений университета». Студенты требуют отменить объединение факультетов и сохранить в должности декана инженерно-педагогического факультета Магомеда Хайбулаева. – пишет ИА «Юга».

Объединение факультетов идет против воли студентов. Студенты отказываются ходить на занятия и берут задания на дом.  Если ректорат ДГПУ оставит без внимания требования протестующих, то все 258 студентов инженерно-педагогического факультета угрожают забрать свои документы и перевестись на обучение в другой вуз.

Кроме того, в ближайшее время протестующие намерены организовать пресс-конференцию, где официально будет озвучена позиция участников акции. Актив бастующих студентов ведет переговоры о возможности предоставления независимой площадки в случае отказа или запрета со стороны администрации, т. к., по сообщениям СМИ, руководство вуза максимально затрудняет доступ к студентам для журналистского сообщества республики.

Студенты уже отправляли письма в разные инстанции, в том числе Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову и главе Рособрнадзора Сергею Кравцову. На данный момент из числа представителей власти ситуацию прокомментировал лишь министр по делам молодежи Правительства РД Заур  Курбанов. На своей странице в Instagramон написал, что встретился со студентами и выслушал их.

«Ребята приняли крайнее решение – объявили голодовку как средство для отстаивания своих прав. Крайности никогда не приводили к хорошему. Безусловно, молодежи необходимо вести себя максимально корректно, но и их старшим товарищам, на мой взгляд, нужно приложить усилия для разрешения сложившейся ситуации. Именно поэтому, переживая за эту молодежь, я прошу руководство вуза обратить внимание на позицию студентов, взять решение проблемы в свои руки», – отметил Курбанов. 

Судя по сообщениям в СМИ, студенты не встречают понимания у администрации вуза. Реакции на заявление протестующих студентов о намерении уйти из вуза со стороны руководства ДГПУ пока не последовало. Однако помощник ректора вуза Арсен Гасанов заявил, что, по его мнению, в стенах вуза есть люди, которые «подогревают события», исходя из свои личных интересов, пишет «Русская планета».

«21 октября и.о. ректора встречался с протестующими студентами, заверял, что учебные программы и специальности не меняются. Казалось бы, было достигнуто взаимопонимание. Но после ухода ректора студенты объявили голодовку», – добавил Гасанов.

Интернет-издание «REGNUM» приводит слова первого проректора ДГПУ Марины Гасановой, которая утверждает, что студенты неправильно поняли ситуацию.

«Мы просто юридически не можем это делать, студенты просто не поняли ситуацию. Сегодня им разъяснили все, и был представлен новый декан. Никто от объединения не пострадает, кроме одного из деканов. Мы проводим работу по пересмотру профилей, так как в этом году были проблемы с приемом. Наша работа по объединению факультетов и расформированию институтов внутри университета направлена на оптимизацию работы вуза, как того требует надзорный орган в сфере образования. Это никак не связано с предстоящими выборами ректора. Более того, мы не знаем когда состоятся выборы и чем вызвано затягивание с ними, это прерогатива учредителя», — рассказала изданию «REGNUM» Марина Гасанова.

«Последние два года университет сотрясают один скандал за другим. В производстве имеется несколько уголовных дел, одно из которых – о хищении более 20 млн рублей студенческих денег. Деньги студентам не возвращены. Мы не получаем ни путевок, ни возможности доступа к различным оздоровительным программам, как в других вузах. Университет не получил аккредитацию по ряду образовательных программ. И.о. ректора сегодня показал полное безразличие к нашей позиции. Кадровая политика необъяснима. Первым проректором назначен человек, проваливший аккредитацию образовательных программ своего факультета. И.о. ректора руководствуется советами человека, который также провалил аккредитацию. В руководстве работают люди, являющиеся фигурантами в уголовных делах. Университет гибнет на глазах, а сотрудники, запуганные руководством, хотя и относятся к студентам с пониманием, но не могут ничего сделать», –  цитирует РИА Дагестан одну из преподавателей университета, поддерживающий акцию студентов.

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

ДГПУ и КБГУ отстранены от участия в федеральных программах

Студенты Дагестанского педуниверситета объявили голодовку

Дагестанскому педагогическому университету отказано в аккредитации

В Дагестане исполняющий обязанности ректора педуниверситета подозревается в мошенничестве

Факультет дагестанской филологии ДГПУ отметил 10-летний юбилей

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 26 октябрь 2014 22:19

Из-за бездарного правления руководителями ДГПУ во главе с ректором М. Абдулаевым, уже длительное время страдают студенты и преподаватели университета. До как пор эта вакханалия будет продолжаться?  




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия