Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кусары в информационном забвении

Оценка работы официальных сайтов районов по обе стороны Самура

Отслеживая сводки новостей для дежурных отчетов по событиям в регионах по обе стороны Самура, сотрудниками Информационного департамента ФЛНКА подмечен был крайне неодинаковый уровень работы официальных сайтов районных и городских муниципалитетов.

Подобные ресурсы - это отражение региона в медиа-пространстве. Их создание в наше время является насущной необходимостью. Создаются муниципальные сайты для того, чтобы жители получали доступ к правовой, консультативной и всей необходимой для пребывания в этом регионе информации.

И, конечно, самая широкая аудитория получает возможность познакомиться с тем или иным муниципальным образованием, узнать о его достопримечательностях, культурной жизни, социально-экономической ситуации и о других интересных моментах.

К сожалению, не все районы могут похвастаться эффективной работой своих официальных интернет-ресурсов, причем свои "лидеры" и "аутсайдеры" имеются по обе стороны реки Самур. О них, собственно, мы и попробуем Вам рассказать.


Скрин-шот официального сайта Администрации Сулейма-Стальского района

Явным лидером, по нашему мнению, является Сулейман-Стальский район, официальный сайт которого предоставляет наиболее свежий информационный и новостной контент как районного, так и республиканского масштаба. 

Особое внимание редакцией сайта уделяется культурной и духовной составляющей жизни района, лезгинскому языку и его продвижению. Ощущается ответственный подход редакторов ресурса к своей работе. Этот сайт является частью политики главы района Наримана Абдулмуталибова по сохранению и развитию лезгинской культуры и языка.

По мнению редакции ФЛНКА, среди лидеров также следует особо выделить Кабалинский район, официальный интернет-ресурс, которого является, наверное, одним из лучших сайтов в данной категории в Азербайджане.


Скрин-шот официального сайта Администрации Кабалинского района

Достаточно хорошими сайтами с регулярным обновлением новостей и самого интересного контента, а также качественным иллюстрированием своих материалов обладают город Дербент Республики Дагестан и Исмаиллинский район Республики Азербайджан.

Целый ряд районов обладает сайтами средней руки. Это сайты с нерегулярным обновлением материалов. Основой их контента являются статьи и заметки отчетного характера - встречи, съезды, митинги, субботники и другие подобные официальные мероприятия.


Скрин-шот официального сайта Администрации Исмаиллинскиого района

В их работе чувствуется явная нехватка хорошего редактора и эффективного корреспондентского корпуса. Из-за чего в относительно больших по населению и площади районах искусственно создается информационный вакуум.

Так, например, работа сайта Магарамхюрского района - наиболее населенного лезгинского района Южного Дагестана, с большим количеством населенных пунктов, будучи к тому же приграничным  - является одной из самых слабых и нестабильных в крае.


Скрин-шот официального сайта Администрации Магарамхюрского района

Они несколько раз меняли дизайн сайта, переехали на новый домен, добавили ресурсу мультимедийности, однако в целом на эффективность работы сайта этого никак не повлияло - он продолжает регулярно "впадать в спячку" на несколько недель, а то и больше. 

Увы, на этом уровне развития, на наш взгляд, находятся интернет-ресурсы большинства районов Южного Дагестана и Севера Азербайджана.

К очевидным "аутсайдерам" следует отнести сайт Агульского района, работа которого можно охарактеризовать как нерегулярную и не совсем стабильную. Чувствуется отсутствие заинтересованности руководства района в налаживании достойной работы своего официального веб-ресурса.

Скрин-шот официального сайта Администрации Агульского района 

Рейтинг районных сайтов

Предлагаем Вашему вниманию статистику публикаций материалов на районных сайтах регионов Южного Дагестана, Северного Азербайджана и Талышской зоны.

Для изучения был взят архив этих вэб-ресурсов в промежутке времени между 1 (первым) июлем и 22 (двадцать вторым) октября 2014 года.


Север Азербайджана:

1. Кабалинский район: (в полной мере функционируют все 3 - азербайджанская, русская и английская языковые версии сайта)
80 статей (0,65 статьи в день)

2. Город Шеки и Шекинский район (только азербайджанская версия)
121 статья (много материалов и дополнений по одним и тем же темам) 
(0,99 статьи в день)

3. Исмаиллинский район: (есть также сайт муниципалитета с русскоязычной и англоязычной версиями, которые впрочем не функционируют)
87 статей (0,7 статьи в день)

4. Белоканский район: (только азербайджанская версия)
33 статьи (0,27 статьи в день)

5. Огузский район (только азербайджанская версия)
22 статьи (0,18 статьи в день)

6. Кахский район: (только азербайджанская версия)
20 статей (0,16 статьи в день)

7. Закатальский район: (только азербайджанская версия)
16 статей (0,13 статьи в день)

8. Хачмазский район (только азербайджанская версия)
5 статей (0,04 статьи в день)

9. Кубинский район (только азербайджанская версия)
4 статьи (0,03 статьи в день)

10. Шабранский район (только азербайджанская версия)
последняя новость - 8 мая 2014 года ()

11. Кусарский район (только азербайджанская версия)
22 месяца не обновляется

Скрин-шот официального сайта Администрации города Дербент

Южный Дагестан:

1. Сулейман-Стальский район (самый лучший сайт - по качеству статей, обсуждаемым темам, частоте выпуска материалов, на сайте с большой регулярностью публикуются статьи на лезгинском языке) 
222 статьи (1,81 статьи в день)

2. Город Дербент

91 статья (0,74 статьи в день)


3. Табасаранский район (несмотря на более высокую частоту публикаций, уступает Дербентскому сайту по качеству, оформлению и организации работы)
110-120 статей (0,96 статьи в день)

4. Ахтынский район (на сайте время от времени публикуются статьи на лезгинском языке, а также материалы поднимающие социальные проблемы региона)
79 статей (0,64 статьи в день)

5. Город Дагестанские Огни
65 статей (0,53 статьи в день)


6. Магарамхюрский район (сайт с неплохим дизайном, но работает нестабильно)
65 статей (0,53 статьи в день)

7. Курахский район
39 статей (0,32 статьи в день)

8. Дербентский район (заметная часть материалов является публикациями республиканских ресурсов)
36 статей (0,29 статьи в день)

9.
Докузпаринский район 
32 статьи (0,26)

11. Рутульский район (отмечено ощутимое оживление на сайте в последние недели)
29 статей (0,23 статьи в день)

12. Агульский район (наименее развитый сайт Южного Дагестана) 
10-15 статей (0,09 статьи в день)


Скрин-шот официального сайта Администрации Табасаранского района

Талышская зона

1. Город Ленкорань и Ленкоранский район 
33 статьи (0,27 статьи в день)

2. Массалинский район 
31 статья (0,25 статьи в день)

3. Ярдымлинский район
18 статей (0,14 статьи в день)

4. Лерикский район
13 статей (0,10 статьи в день)


5. Астаринский район
11 статей (0,09 статьи в день)

6. Джалильабадский район 
10 статей (0,08 статьи в день)


Скрин-шот официального сайта Администрации Ленкоранского района

Проанализировав работу официальных сайтов районов Севера Азербайджана, мы можем отметить, что районы Шеки-Закатальской зоны в целом обладают более качественными вэб-ресурсами, чем у районов Куба-Хачмазской зоны.

Особо следует обсудить ситуацию с официальным сайтом Кусарского района. Он совершенно не работает. Последнее обновление относится к декабрю 2012 года - речь шла о рабочем визите Главы Азербайджана в Кусарский район.


Скрин-шот официального сайта Администрации Кусарского района

То есть уже практически два года не работает официальный сайт района с населением более 90 тысяч человек, включающий 12 муниципалитетов и 63 населенных пункта. Также отсутствуют сведения о функционирующих в наше время негосударственных сайтах Кусарского района. Нет, насколько нам известно, своего сайта и у райцентра. 

По сути, вот уже 22 месяца район пребывает в информационном забвении, нет никакой официальной информации о причинах застоя сайта и приблизительных сроках выхода его из "комы".


Скрин-шот официального сайта Администрации муниципалитета Исмаиллы

Не хотелось бы думать, что этот факт как-то связан с тем, что Кусарский район является крупнейшим моноэтничным неазербайджанским районом страны.

Надеемся, что руководство Кусарского района в ближайшее время все же восстановит работу своего официального сайта и наладит качественную и эффективную его работу.


Подытоживая наш материал, уместно отметить, что во многом потенциал районных сайтов все еще остается недостаточно реализованным. В тоже время не приходится сомневаться в том, что при должном подходе к организации работы на сайте они будут привлекать большую аудиторию читателей и станут эффективным инструментов общения власти и народа.

Мурад Шихахмедов

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Дагестана опроверг информацию о пересыхании реки Самур

Россия и Азербайджан решили провести переговоры по проблеме забора воды из реки Самур

Минприроды Дагестана заявило о нарушении Азербайджаном соглашения по реке Самур

МИД России готов оказывать содействие в решении вопросов по спасению Самурского леса

Роскомнадзор заблокирует видео экстремистов на YouTube

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 25 октябрь 2014 19:05

Если там откроется сайт даже на русскрм языке ТУрКи это расценят как угроза государственности и ее целосности.последнее у них особенно больное место.для восстановления этой ЦЕЛКосности предлагаю им      Как вариант , на награбленные деньги купить на Алтае большую территорию , оттяпать от неё 20% назвать её карабах ,поставить там войска и до конца своей полной гордости жизни грозиться ,что захватит его с помощью своей самой сильной армии региона.а потом местные племена джунгаров и манджуров назвать лезгинами и аварцами ну и соответственно сказать им они с ними одной крови(что соответсвует действительности на самом деле).ксати там жириновского подкупать(дружить)не надо.


Комментарий #3, дата: 25 октябрь 2014 16:13

Цитата: Lezgin66
Самый главный вывод : в Южном Лезгистане, временно находящимся под оккупацией пришлого этнического элемента, нет ни одного официального сайта муниципалитета на языке коренного лезгинского народа. 

 Было бы интересно узнать вообще, что нибудь вообще печается там на лезгинском? А темой следующей статьи, могло бы стать исследование на тему: "Легко ли купить печатное издание (книгу,газету, самоучитель и т.д.)" в местных магазинах и крупных городах. Каков тираж, кто издает, каков формат- причем не только по ту сторону границы, но и по эту...


Комментарий #2, дата: 25 октябрь 2014 16:08

Интересную тему затронули- спасибо! Если говорить о лезгинском информационном поле вообще, то самыми информативными остаются ФЛНКА и Лезгияр- к сожалению оба ресурса практически игнорируют родной язык. Совсем недавно, радовали в Ю-тубе новостные видео выпуски на лезгинском языке, но к сожалению теперь и их не осталось. Но именно, в информационном поле требуется прорыв. В современном мире без качественного информационного пространства невозможно прогнозировать будущее развитие народа.
 Нужен мощный независимый информационный ресурс- желательно интернет СМИ, как наименее затратная и более перспективная. Это не только перепечатка чужих новостей, но и создание собственных. Это культивирование общелезгинской идеологии (ценностей), исторический материал, анализ общественно-политической и социально-экономической жизни в Лезгистане, современные тенденции развития тех или иных отраслей экономики, молодежная политика (от школьников до студентов, языковые курсы и т.д.) и т.д. Раскручивать достойных людей для продвижения во власть, приглашать экспертов для того, чтобы делились информацией, оценками, аналитикой, озвучивали проблемы и т.д.
 В принципе, в последнее время на сайте ФЛНКА, молодые журналисты стараются разнообразить затрагиваемые вопросы, за что им честь и хвала. Но все же отдельный информационный ресурс, смог бы стать более эффективным инструментом  по формированию общественного мнения.


Комментарий #1, дата: 24 октябрь 2014 20:31

Самый главный вывод : в Южном Лезгистане, временно находящимся под оккупацией пришлого этнического элемента, нет ни одного официального сайта муниципалитета на языке коренного лезгинского народа. 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия