Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Хновский бунт учителей

Дети высокогорного села уже 4 дня не могут попасть в школу

Вот уже четвертый день учителя высокогорного села Хнов, что в Ахтынском районе, бойкотируют работу, срывая тем самым учебный процесс. Как удалось узнать корреспонденту РГВК "Дагестан", причиной забастовки работников образования является недовольство педагогов новым директором, который был назначен в октябре по приказу главы муниципалитета. В бойкоте участвует практически весь преподавательский состав школы.
 
Отметим также, что не все учителя согласны с такой резкой позицией своих коллег, утверждая, что против решения представителей власти идти нельзя. Однако же большинство педагогов недоумевает зачем менять директора, который неплохо справлялся со своими обязанностями.
 
Как сообщили корреспондентам РГВК "Дагестан", прежний директор был назначен в 2011-м году. По словам учителей школы, с тех пор с каждым годом обстановка в школе становилась все лучше и лучше.

Так, за три года руководитель наладил отопительную систему в школе, двор привел в порядок, организовал летнюю спортивную площадку, а в классах появились интерактивные доски. 
 
Однако мнение учителей никто не захотел услышать и они, чтобы обратить внимание общественности на эту несправедливость, на профсоюзном собрании решили бойкотировать учебный процесс.
 
"На профсоюзном собрании решили, что они в знак протеста по такому решению муниципалитета не будут приступать к занятиям", - говорит председатель районной организации профсоюзов Ахтынского района Бахтияр Ганиев.
 
Новый назначенец Суфи Сулейманов удивлен такой, по его мнению, несправедливой поддержкой прежнего директора. Он считает, что это происки тех, кто очень удобно устроился раньше.
 
В это же время учащиеся школы недополучают необходимый объем знаний, что является главным доводом для скорейшего разрешения сложившегося конфликта. 

* * * * * * *

По уточненной информации, накануне в селе Хнов состоялась встреча представителей Районной Администрации и преподавательского коллектива Хновской СОШ.
 
В рамках проведенных переговоров мнение учителей и представителей хновского джамаата было услышано - новоназначенному директору школы было предложено написать заявление об увольнении.
 
По имеющимся у нас данным, вчера и сегодня местная школа функционировала в штатном режиме. Однако, как заявил источник, учителя готовы с завтрашнего дня продолжить бойкот, если Суфи Сулейманов не напишет заявление.
 
С утра также появилась информация о том, что в райцентре селе Ахты наблюдалось перемещение военной техники, в числе 10 единиц. Как сообщает свидетель, пожелавший остаться неизвестным, при вопросе о направлении движения колонны, ему ответили, что в направлении села Хнов. Однако эта информация пока не подтверждается.
 
К сожалению, из-за отсутствия мобильной связи в селении Хнов не удается связаться с представителями местной школы, сельской администрации и бывшим директором учебного заведения.

 

* * * * * * *

Сложившуюся в селении Хнов ситуацию прокомментировал руководитель Управления образования Ахтынского района Алмас Гаджиев.
 
"Самое главное на данный момент - учебный процесс. Он восстановлен. Завтра я в составе комиссии из представителей Рособрнадзора по Дагестану выезжаю в Хнов, где будет проводиться разъяснительная работа среди местных жителей, которые получат ответы на все свои вопросы", - рассказал нам чиновник.
 
На вопрос о возможном заявлении об отставке нынешнего директора школы Алмас Гаджиев ответил, что Суфи Сулейманов является всего лишь исполняющим обязанности директора, поэтому в этом заявлении нет необходимости.
 
"Согласно действующим нормам, через некоторое время районная администрация проведет конкурс на замещение вакантной должности директора Хновской СОШ, о чем будет объявлено в установленные законом сроки и форме", - добавил Гаджиев.
 
Он также рассказал нам о том, что сторона прежнего директора школы Мамедгусейна Гасанова подала в суд на решение райадминистрации о его увольнении.
 

Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за развитием событий вокруг хновской школы.

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Репортаж РГВК "Дагестан" о бойкоте учителей в селе Хнов Ахтынского района

Учителя школы села Хнов Ахтынского района не выходят на работу, протестуя против назначения нового директора

Пресс-секретарь главы Дагестана назначен генеральным директором республиканской телекомпании

Малик Баглиев принял участие в августовской конференции учителей Магарамкентского района

Два учителя Магарамкентского района получат по 200 тысяч рублей ко Дню учителя

Комментарии (1)
САМУР
Комментарий #1, дата: 30 октябрь 2014 19:08

Хнов всегда отличалься своими пассионариями!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия