Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Мировой триумф «каракюринского льва»

Обзор последних спортивных событий по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.
 
Икрам Алискеров из Сулейман-Стальского района стал абсолютным чемпионом по боевому самбо в весовой категории 90 кг
 
Три дня, с 8 по 10 ноября, в спорткомплексе на территории Энергетического колледжа в городе Каспийске проходил открытый чемпионат Республики Дагестан по боевому самбо памяти Героя России Адильгерея Магомедтагирова.
 
Мероприятие организовано министерством спорта, физической культуры и делам молодежи РД. В чемпионате приняли участие свыше 150 спортсменов из городов и районов республики. 

По итогам чемпионата спортсмен из Сулейман-Стальского района Икрам Алискеров стал абсолютным чемпионом в весовой категории 90 кг, заняв первое место.

Руководство муниципального района и ФЛНКА поздравляет Икрама Алискерова с достигнутым результатом, желает спортсмену крепкого здоровья и более громких побед.
 
Юный боксер из города Дагестанские Огни стал чемпионом Европы
 
9 золотых медалей из 13 возможных завоевали боксёры России и заняли 1-е общекомандное место на первенстве Европы по боксу. Соревнования проходили в городе Анапа. В турнире принимали участие юниоры 1998-1999 годов рождения. Среди триумфаторов соревнований оказался и воспитанник спортшколы Дагестана Магомедрасул Баркаев.
 
Вершину Первенства Европы Магомедрасул Баркаев покорил со второй попытки. К этому успеху ученик одиннадцатого класса средней школы №5 города Дагестанские Огни шёл около семи лет. В 2012-м году подопечный Рафаэля Бекбулатова Баркаев также дошел до финала, однако взять «золото» тогда не получилось.
 
Теперь же уроженец Дахадаевского района смог стать первым в весовой категории до 60 килограммов. В главном поединке он одолел превосходящего его в росте соперника из Турции Айдогана Батухана.
 
В Докузпаринском районе прошел турнир по вольной борьбе посвященное Дню единства народов России 

5 ноября 2014 года в спортивном зале селения Ново-Каракюре прошли соревнования, посвященные Дню единства народов России среди юношей 1998 года и моложе.
 
Торжественное мероприятие открыл заместитель главы администрации Докузпаринского района Салих Гаджимурадов. Он от имени главы Докузпаринского района Керимхана Абасова поздравил всех участников с Днем единства народов России и пожелал всем спортсменам удачи.
 
В этих соревнованиях участвовали спортсмены из 4 сел Докузпаринского района –Усуг, Мискинджа, Ново-Каракюре и Авадан. Всего 90 участников. Победители спортивного турнира были награждены грамотами и ценными призами от руководства района.
 
Первенство Магарамхюрского района по дзюдо среди юношей
 
Первенство района по дзюдо среди юношей 2001-2002 годов рождения, посвященное Дню единства народов России, прошло 6 ноября  в спорткомплексе ДЮСШ№1 Магарамхюрского района.
 
В соревнованиях приняли участие 10 команд. Более 100 спортсменов боролись за звание лучшего в 10 весовых категориях.
 
Целью турнира было выявление сильнейших спортсменов для участия в первенстве РД, повышение спортивного мастерства спортсменов, а также популяризация и пропаганда дзюдо в районе.
 
Спортсмены занявшие призовые места награждены медалями и грамотами.
 
Борцовский турнир в Дагестанских Огнях ко Дню народного единства
 
4 ноября на борцовском ковре ДЮСШ №4 города Дагестанские Огни прошел городской турнир по вольной борьбе среди юношей 2000 – 2005 годов рождения, посвященный Дню народного единства.
 
Поболеть за юных борцов пришли друзья, родители и просто любители этого вида спорта. Несмотря на совсем небольший возраст спортсменов, накал на ковре был далеко не юношеский.
 
Это отметил и директор ДЮСШ №4 Гаджимагомед Шалбузов: «сегодня мы проводим соревнования, которые мы приурочили ко Дню народного единства. Как вы видите сами, мастерство борцов улучшается, и это не может нас не радовать.
 
Мы и в дальнейшем будем участвовать в подобных соревнованиях, и сами их организовывать. Быть может благодаря этому, в скором времени кто-то из них прославит наш город на международной арене».
 
«Каракюринский лев» вновь одержал победу на чемпионате мира
 
С 1 по 10 ноября в Италии проходил Чемпионат мира по спортивным единоборствам. Как сообщает LezgiSport.com, в нем принял участие и наш боец Артур Алискеров, являющийся уроженцем селения Каракюре Докузпаринского района.
 
Он выступил в восьмиугольнике в соревнованиях по MMA и грэпплингу. В общей сложности в чемпионате приняли участие около 10 тысяч спортсменов из 113 стран мира.

Россию на чемпионате представляли 50 смортсменов. В чемпионате по версии ММА приняли участие 130 спортсменов из разных стран мира, а по грэпплингу 150.


В чемпионате по вышеуказанным видам единоборств наш боец выступал в абсолютной весовой категории. В финале оба раза его соперниками были итальянцы.

 
В итоге Артур Алискеров завоевал две золотые медали и стал абсолютным чемпионом мира 2014 года по двум видам спортивных единоборств, совмещающих в себе технику всех борцовских дисциплин. 

После победы в своем выступлении он выразил слова благодарности первому вице-президенту Федерации «Комбат-Самообороны» РФ Александру Соснину, президенту Федерации «Комбат-Самообороны» по РД Магомеду Ширванову, тренеру Рустаму Кухмазову. В настоящее время Артур Алискеров является обладателем 2 дани.

 
Очередной быстрый нокаут от Алияра Саркерова
 
9 ноября на турнире «OPLOT CHALLENGE 104» в весовой категории до 70 кг лезгинский боец Алияр Саркеров нокаутировал своего оппонента в первом же раунде. 

Стоит отметить, что это уже не первый нокаут Алияра в первом раунде, в сентябре наш спортсмен победил ростовчанина Салама Закарова удушающим приемом на 4-й минуте 43-й секунде.

 
Лучшие армрестлеры Дагестана и России
 
По итогам 2014 года Федерация армспорта России определила лучших спортсменов и тренеров России и по Федеральным округам и регионам РФ.

Как сообщает Lezgisport, тренер по армспорту Ахтынской ДЮСШ  №2 Исамедин Шахэмиров объявлен "Тренером года Дагестана по армспорту-2014", а в списке лучших мужских тренеров России по армспорту по итогам 2014 года он занял 19-е место. 

Воспитаник тренера Исамедина Шахэмирова - Эльдар Алискандаров - объявлен "Лучшим спортсменом Дагестана по армспорту 2014 среди юниоров - 21" и стал вторым в списке лучших спортсменов по армспорту в России.

В Кабале состоялся чемпионат по пейнтболу
 
8 и 9 ноября 2014 года в городе кабала состоялся Республиканский чемпионат по пейнтболу среди работников правоохранительных органов, вооруженных сил и других государственных структур, посвященный Дню государственного флага Азербайджана и Дню Конституции страны.

Чемпионат прошел при организационной поддержке Федерации пейнтбола Федерации Азербайджана, во взаимодействии с Министерством молодежи и спорта и Национального олимпийского комитета страны.

Соревнования проходили в стрелковом центре и олимпийском спортивном комплексе города Кабала.
Каждая команда, состоящая из 6 человек, была собрана из личного состава вооруженных сил и сотрудников правоохранительных органов, в том числе и из сотрудников других государственных органов, проявивших интерес к участию в чемпионате.

Члены команды, занявшие решением судейской коллегии призовые места, были награждены дипломами первой степени, кубками, медалями, а также ценными подарками Министерства молодежи и спорта.
 
Турнир по универсальному бою в Исмаиллинском районе
 
8 и 9 ноября в Исмаиллинском районе состоялся первый турнир по универсальному бою среди юношей и молодежи, приуроченный к празднованию Дня государственного флага Азербайджана и Дня Конституции страны.
 
Открыли соревнования сотрудник Отдела по делам молодежи и спорта Исмаиллинского района, а также заслуженный преподаватель и тренер по универсальному бою, которые приветствовали участников, поздравили с государственными праздниками и пожелали всем спортсменам успехов.
 
По итогам соревнований 7 из 50 участников турнира были признаны победителями и получили соответствующие сертификаты и призы от районного отдела по делам молодежи и спорта. завоевали главный приз, 
 
Легкоатлетический кросс в Исмаиллы
 
Утром 8 ноября 2014 года в Исмаиллы стартовал легкоатлетический кросс среди молодежи, посвященный празднованию Дня государственного флага Азербайджана и Дня Конституции страны.
 
Соревнования прошли при поддержке районного Отдела молодежи и спорта, а также местного отделения Федерации легкой атлетики. Стартовали они СШ № 2, а финишировали у здания Администрации.
 
В региональном чемпионате приняли участие 48 спортсменов. Первое место занял Теймур Меликзаде, второе место – Наиль Аликберли, третье место осталось за Шюкраном Гаджизаде.
 
Дипломы и медали призерам были вручены представителями районного Отдела молодежи и местного отделения Федерации легкой атлетики. Отдельным денержным призом был награжден победитель соревнований -  Теймур Меликзаде.
 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает отслеживать за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!
 
Чи стхайризни вахариз мадни чIехи агалкьунар хьурай!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Третье золото Феликса Халибекова

Успех юных курушских боксеров

Икрам Алискеров взял Кубок мира

Аслан Курбанов из Сулейман-Стальского района стал победителем Чемпионата РД по боевому самбо

Спортсмены Магарамкентского района выступили на Первенстве России по боевому самбо

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия