Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Хабиб выйдет на ринг в феврале?

Обзор последних спортивных событий по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.

С молодыми дербентцами встретились известные спортсмены

2 декабря в центре «Алые паруса» прошла встреча молодежи города с неоднократным призером чемпиона мира по дзюдо Камалом Ханмагомедовым, экс-чемпионом мира по боксу по версии WBA Хабибом Аллахвердиевым и чемпионом мира по боям без правил и боевому самбо Османом Гаджимусаевым.
 
Во встрече, организованной молодежным парламентом и управлением по физкультуре, спорту и делам молодежи, приняли участие студенты, депутаты молодежного парламента, представители наркоконтроля.
 
Открывая встречу, заместитель начальника управления по физкультуре, спорту и делам молодежи Ш.Аллахвердиев рассказал, что данное мероприятие приурочено ко Дню борьбы со СПИДом.
 
Он отметил, что нам необходимо не только проводить беседы о вреде наркотиков, но и пропагандировать здоровый образ жизни, наглядным примером чему являются те, кто занимается спортом.
 
Общаясь с молодежью, чемпионы рассказали о том, как много дает им спорт, в том числе учит не бояться трудностей и закаляет характер. Ведь каждый молодой человек может добиться многого в жизни, необходимо только поставить перед собой цель и следовать к ней.
 
Конечно, профессиональные занятия спортом – это огромный труд, требующий огромной отдачи. Но одновременно с этим спорт дисциплинирует и исключает пристрастие к алкоголю и наркотикам.
 
В ходе встречи молодые люди задали Хабибу Аллахвердиеву, Камалу Ханмагомедову и Осману Гаджимусаеву ряд вопросов, которые касались дальнейших планов спортсменов, самых интересных моментов в их спортивных карьерах, много ли времени удаётся проводить с семьёй.
 
Также на встрече выступили: руководитель управления по физкультуре, спорту и делам молодежи Н.Рзаев, руководитель клуба «Чемпион» Э.Гасанов, представитель наркоконтроля Э.Керимов и другие.
 
Магарамхюрская СОШ № 1 имени М.Гаджиева стала призером республиканского конкурса
 
Магарамхюрская СОШ № 1 имени М.Гаджиева заняла 3-е место в номинации «Лучшая сельская общеобразовательная школа» на Открытом публичном республиканском конкурсе на лучшее общеобразовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт, «Олимпиада начинается в школе».
 
Конкурс проводился с целью активизации деятельности общеобразовательных учреждений по развитию физической культуры и спорта, олимпийского образования, выявления общеобразовательных учреждений, достигших высоких результатов в физкультурно-спортивном и олимпийском образовании обучающихся.
 
Всего в конкурсе участвовало 12 общеобразовательных учреждений из различных городов и районов республики.
 
Руководство Магарамхюрского района поздравляет коллектив Магарамкентской СОШ № 1 имени М.Гаджиева и желает дальнейших творческих успехов.
 
Золотая медаль Беглерхана
 
С 3 по 5 декабря 2014 года в Брянске, во Дворце спорта СДЮСШОР «Локомотив» состоялся ХХХI Всероссийский мемориальный турнир по вольной борьбе памяти лётчика дважды Героя Советского Союза Павла Камозина.
 
В серьёзном мастерском турнире приняли участие молодёжные команды Брянска и соседних областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, а также Дагестана и Белоруссии.
 
Говоря о данном турнире как о хорошей школе мужества и повышения спортивно-духовного мастерства его участников, главный судья соревнований Алексей Безулин высоко оценил турнир и поблагодарил его организаторов и гостей.
 
Отлично прошёл соревнования воспитанник Ахтынской ДЮСШ имени А.Ганиева, студент 2-курса физкультурного факультета ДГУ Беглерхан Мисриханов (тренер мастер спорта РФ, директор Ахтынской спортшколы Марсель Гаджиев), выступивший в составе Дагестанской команды.
 
В итоге 4-х схваток он, не оставив ни единого шанса своим соперникам, стал чемпионом в весовой категории 65 кг. В финальной схватке по баллам уверенно победив белоруса Валерия Романенко, Мисриханов стал мастером спорта РФ.
 
- Этот турнир ещё раз подтвердил, что воспитанник Ахтынской спортшколы Беглерхан Мисриханов в настоящее время является одним из самых перспективных молодых борцов вольного стиля в Дагестане.
 
Уверен, что в будущем он хорошо проявит себя на Российских и международных соревнованиях высокого класса, - говорит Заслуженный тренер России, Чемпион Европы по вольной борьбе Эсед Шахмарданов, который сопровождал молодого мастера в Брянском турнире.
 
Юные спортсмены Магарамхюрского района стали призерами Открытого Республиканского турнира по вольной борьбе в Казахстане
 
5-7 декабря 2014 года в городе Актау Республики Казахстан проводился традиционный Открытый Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей на призы заслуженного тренера Казахской Республики Расулова Магомеда Расуловича.
 
В соревнованиях участвовали 16 команд из Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Российской Федерации - всего 260 спортсменов.
 
В весовой категории 60 кг уроженец села Яраг-Казмаяр Магарамхюрского района Марат Зингаров занял второе место, а в весовой категории 32 кг Фархад Атаханов из села Мугерган занял третье место.
 
Руководство Магарамхюрского района поздравляет ребят и их тренеров с призовыми местами на турнире и желает дальнейших успешных выступлений и высоких достижений.
 
Победа табасаранских волейболистов
 
С 6 по7 декабря 2014 года в городе Дагестанские Огни проводился Чемпионат Республики Дагестан по волейболу среди мужских команд (Южная зона). Первое место заняла команда Табасаранского района.
 
Второе место - команда Ахтынского района. Третье место - команда Сергокалинского района. Финальный этап Чемпионата состоится с19 по 21 декабря в г.Махачкала в спорткомплексе ДГУ.
 
Наши вольники стали победителями Всероссийского турнира в Подольске
 
14 декабря в городе Подольске проходил 43-й традиционный Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Виктора Талалихина. Турнир собрал около 400 спортсменов, - сообщает LezgiSport.com.
Рустам Рамазанов в весе 69 кг занял первое место! Рустам выиграл всех соперников, положив на туше и не отдав ни одного бала! 

В весе 42 кг 1-е место занял Анвар Аллахяров уроженец села Ахты выступаюший за город Зеленоград. В этом же весе 3 место занял Январь Аллахяров брат-близнец Анвара. 

Так же были учреждены два специальных приза. Приз за лучшую технику вручили Рустаму Рамазанову, а за волю к победе Анвару Аллахярову.
 
Залимхан Рашидов стал победителем клубного чемпионата Европы по тхэквондо
 
С 28 по 30 ноября в Турции прошел клубный чемпионат Европы по тхэквондо, - сообщает LezgiSport.com. На турнире принял участие и наш спортсмен Залимхан Рашидов, который одолел всех соперников стал победителем клубного Чемпионата Европы - 2014. 
Залимхан родился в Махачкале, а выступает за Азербайджан. Он является двукратным чемпионом Азербайджана и многократным чемпионом Дагестана.
 
Алияр Саркеров заменит Абдул-Рахмана Темирова

Травма, полученная на тренировке Абдул-Рахманом Темировым, к огромному сожалению не позволит ему выступить на турнире M-1 Challenge 54 & ACB 12. Его место в бою против американского бойца Даниэля Суэйна займет хорошо известный зрителям турниров M-1 Challenge Алияр Саркеров (Беркут), 10-4.


Как сообщает LezgiSport.com, трехкратный чемпион мира по ушу-саньда, Алияр Саркеров к 24 годам успел провести уже 14 профессиональных поединков по смешанным единоборствам, в 10 из которых он праздновал победы и лишь два из них дошли до решения.
 
Прекрасно ведущий сражение в стойке, Алияр при этом достаточно легко переводит оппонентов в партер, где демонстрирует мощный контроль с агрессивными атакующими действиями.
 
Именно так он одержал две победы в двух дебютных поединках на M-1 Challenge, последовательно победив чемпиона мира по смешанным единоборствам Эхтигата Адакишиева и бронзового призера чемпионата России Максима Макарова.

На турнире M-1 Challenge 46 он столкнулся с будущим претендентом на титул в полулегком весе Туралом Рагимовым и уступил в очень зрелищном противостоянии. Со времен того боя всего за полгода он провел еще 5 поединков и 4 раза одержал победу.

Теперь же ему предстоит защищать знамена клуба Беркут в противостоянии с таким же молодым и таким же матерым бойцом как Даниэль Суэйн.
 
Клуб "Алпан" успешно прошёл Дан-тест

На проходившем в Москве 13-14 декабря Дан-тесте по карате - кёкусинкай на повышение уровня спортсменов (экзамен на чёрный пояс) спортсмены клуба "Алпан" из села Магарамхюр успешно сдали тест, тем самым повысив свой разряд, сообщает LezgiSport.com. Всего в нашей команде было 8 спортсменов.
 
Успех наших ребят на Чемпионате Азербайджана
 
В последний день Чемпионата Азербайджана по вольной борьбе серебряную медаль в в/к до 98 кг выиграл Замир Магомедов. За день до этого в в/к до 66 кг Рухин Микаилов завоевал серебро, а Расул Чунаев - бронзу в в/к до 71 кг.
 
Отметим, что Рухин и Замир представители лезгинского народа. Ребята 1995 года рождения и являются уроженцами Дагестана, выступают за Азербайджан. Являются серебряными призерами Первенства мира среди юниоров и юношей соответственно.
 
Хабиб Аллахвердиев может провести бой в феврале в Москве

По информации LezgiSport.com, экс-чемпион мира в первом и полусреднем весе Хабиб Аллахвердиев, которому недавно исполнилось 32 года, проведет бой против представителя Доминиканской Республики Хулио Де Хесуса (22(21)-1(1)-0) не позднее февраля, заявил промоутер Владимир Хрюнов. 


Бой должен был состояться 11 декабря в рамках боксерского шоу во дворце спорта в Крылатском, но из-за болезни россиянина был перенесен. 

— «Мы начали готовить его (Аллахвердиева) бой на декабрь, к сожалению, он заболел. Уже с сегодняшнего дня начал подготовку. Не позднее февраля он проведет бой против Хулио де Хесуса, мы продолжаем работать, и будем двигаться в сторону титула. Хабиб — один из лучших боксеров мира, и я считаю своим долгом помочь ему продолжить карьеру», - сказал Хрюнов.

Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает отслеживать за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!
 
Чи стхайризни вахариз мадни чIехи агалкьунар хьурай!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Хабиб Аллахвердиев узнал, где состоится его бой с Бронером

Третье золото Феликса Халибекова

Икрам Алискеров взял Кубок мира

В Дербенте прошла студенческая научно-практическая конференция

Хабиб Аллахвердиев стал чемпионом мира по версии IBO

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия