Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Победа Джабара Аскерова

Звезда мирового кик-боксинга в очередной раз подтвердил своё высокое звание

 

Вчера наш земляк, прославленный боксер Джабар Аскеров одержал ошеломительную победу над тайцем Нонсаи Сор Саниакорном. Бой состоялся в московском УСК «Крылья Советов» в рамках турнира Grand Prix Russia Open 16.

Встреча продолжалась все отведенные для этого раунды, по итогам которых судьи единогласно присудили победу Джабару. Это был главный бой вечера и к нему было приковано всеобщее внимание. Таким образом, свидетелями громкой победы Джабара стали тысячи зрителей как в  зале, так и за телеэкранами.

Ранее предполагалось, что Джабар проведет бой с другим бойцом, голландцем Седриком Манхуфом. Однако 10 февраля стало известно, что ему не удалось сделать визу в Россию и поэтому в главном бою GPRO 16 против российского бойца выступит таец Нонсаи Сор Саниакорн.

Таким образом, Джабар получил шанс спустя пять лет взять реванш за предыдущий бой с тайским бойцом. Напомним, в 2010 году спортсмены встретились в схватке в 2010 году на турнире Thailand vs. Challenger, итогом которой по решению судей стала победа тайского спортсмена. Вчерашний бой показал, что Джабар реализовал свой реванш более чем!

Судьями боя выступили судьи международной категории Михаил Герасимов (генеральный директор Федерации кик-боксинга России), Сергей Майфат, Денис Сиденко, Александр Бабин, а также судьи национальной категории Николай Иванов и Юрий Леонтьев (чемпион СССР по каратэ).

Болельщики Джабара и все, кто следит за его боями, уже давно обратили внимание на его добрую традицию выходить на ринг под патриотическую лезгинскую песню «Хайи чил». Обрадованная появлением своего боксера группа поддержки, собравшаяся в зале, встретила Джабара раскатистым громом «Сагърай лезгияр»!

Рефери в ринге был Денис Сиденко. Весовая категория главного боя вечера - до 71 килограмма. Первым ведущий позвал на ринг, в синий угол тайского боксера. Нонсаи Сор Саниакорн очень серьезный противник, на его счету 250 боев, 210 побед, из них 30 нокаутом. Он является чемпионом мира по версии WPKN, интернациональный чемпион WMC,  чемпион Тайланда по муай-тай.

Когда диктор позвал в красный угол ринга Джабара Аскерова, зал встретил нашего бойца бурными аплодисментами и «приветственным гулом». По традиции, Джабар с ассистентами вышли на ринг в майках с символикой ФЛНКА.

Джабар не заставил болельщиков долго ждать ярких моментов и уже спустя каких-то 7 секунд после начала боя показал зрелищный левый боковой, вызвавший бурную реакцию в зале. Далее бой шел с равным успехом соперников, Джабар успешно блокировал удары Нонсаи, пропустив лишь пару незначительных моментов.

В целом, в первом раунде бой вышел равным, с легким преимуществом Джабара. Бойцы несколько раз схватились, после чего рефери их разнимал. Пару раз Джабар прижимал соперника к канатам, но и сам он также получал удары в корпус.

Во втором раунде Джабар опять попал левым боковым в голову, после чего последовала контратака тайца. Ему удалось опрокинуть Джабара, схватив его за ногу. Однако, в середине раунда Джабар попал ему правым боковым и тот попятился назад.

Джабар развил успех дальнейшими ударами, однако самый интересный момент следовал в конце раунда, когда Джабар зажал его в угол ринга и фактически добивал. Диктор отмечал, что гонг о конце раунда спас тайского бойца. Над левым глазом рассечении у тайца. Тем не менее, Нонсаи проявлял стойкость, оправдывая свои звания и титулы.

В начале третьего раунда таец старался взять инициативу, шел на сближение, чтобы избежать серии тяжелых ударов от Джабара, и отталкивался от него ногами. Однако Джабару удалось подойти и реализовать серию атак. За минуту до конца раунда зал поддерживал Джабара, скандируя его имя. В конце раунда Джабар опять прижал соперника и нанес ему несколько ударов.

По итогам всех раундов, единогласным решением судей победителем стал Джабар Аскеров. После оглашения вердикта судей, бойцы по-товарищески обнялись. В ходе боя можно было проследить тактику Джабара.

Он уверенно отбивался от ударов противника, не тратил силы на одиночные ответные удары, сокращал дистанцию с соперником, прижимая его к канатам, после чего резко шел вперед и наносил ему серию ударов, от которых тот не мог защититься. Таким образом, наш земляк в очередной раз подтвердил свой статус мирового звезды кик-боксинга и пополнил свою копилку 86-й победой.

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия от всей души поздравляет нашего прославленного бойца и желает ему дальнейших успехов в спортивной карьере.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Джабар Аскеров проведет поединок по правилам в ММА

Джабар Аскеров проведет бой по правилам MMA на турнире «Оплот»

Джабар Аскеров встретится с тайцем Нонсаи Сор Саниакорн 26 февраля в Москве на GPRO 16

И вновь победа! Джабар Аскеров победил в Милане

Активисты ФЛНКА отправились в Милан для поддержки Джабара Аскерова в предстоящем бою

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 27 февраль 2015 23:48

МОЛОДЕЦ ДЖАБАР СТХА,мы гордимся тобою.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия