Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Навруз: большой народный праздник

На пресс-конференции в Доме национальностей рассказали о Наврузе и Яран Суваре

16 марта в Московском доме национальностей прошла пресс-конференция «Москва отметит Навруз», организованная пресс-клубом этнических СМИ города Москвы. Спикеры рассказали о подготовке к общегородскому празднику, который состоится 21 марта в Государственном центральном концертном зале «Россия» (Дворец спорта «Лужники»), и о том, какие еще мероприятия в эти дни смогут посетить москвичи и гости столицы.

Джамиль Садыхбеков
, руководитель пресс-клуба этнических СМИ города Москвы, председатель ВКЭЖ «Культура мира», поблагодарил МДН за предоставленную площадку для проведения пресс-конференции.

Он отметил, что организатором празднования Навруза выступает Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы при участии посольств стран ближнего и дальнего зарубежья, представительств субъектов Российской Федерации и национальных общественных организаций города Москвы.
Ильгар Гаджиев, исполнительный директор ВАК, в своем выступлении обратил внимание на то, что руководством города созданы все условия для масштабного празднования Навруза, чтобы в нем могли принять участие все москвичи и гости столицы. 

Знакомя собравшихся журналистов с особенностями празднования Навруза в Азербайджане, спикер пояснил его суть: «Навруз – это приход весны. Празднование возрождения. С новыми желаниями и мечтами люди подходят к этому празднику». Он отметил, что в Азербайджане дни празднования Навруза нерабочие. 

Навруз позволяет помириться всем, кто находится в ссоре. Люди звонят друг другу и просят прощения, и все плохое остается в прошлом. 

В последние годы в Азербайджане Навруз отмечается на самом высоком уровне. Президент республики Ильхам Алиев со всей семьей выходит на улицу и празднует Навруз вместе с народом. 

Вообще, праздник сам по себе очень красивый, берущий свое начало из глубины столетий. Так, за 4 дня до Навруза в Азербайджане отмечают дни четырех стихий: день воды, огня, земли, ветра. 
Касаясь празднования Навруза в Москве, И.Гаджиев сказал, что помимо общегородских мероприятий, многие отмечают его в ресторанах, кафе. 

Д.Садыхбеков
отметил, что Навруз перекликается со многими русскими праздниками, в частности с веселой Масленицей. «Навруз, – сказал он, – это праздник гармонии, объединяющие народы разных национальностей».

Амиль Саркаров, член Совета ФЛНКА, подчеркнул, что Навруз самый многонациональный праздник среди всех общегородских празднеств. По его словам, Навруз – это буйство красок, добрых эмоций, это погружение в мир других культур. 

Он рассказал, что обширная программа общемосковского Навруза включает в себя множество праздничных площадок, в том числе и для детей и молодежи. Важной составляющей  его является многосоставная концертная программа, работа национальных кухонь и экспозиций изделий декоративно-прикладного искусства представленных народов. 

Лезгинская община ежегодно принимает самое активное участие в этом мероприятии, но со своим наполнением. Он отметил, что у лезгин есть похожий праздник, испытавший влияние персидской культуры, но сохранивший свои древние черты, это Яран Сувар.

Так, во время этого праздника принято повязывать себе красной ниткой запястья, чтобы в день равноденствия не получить солнечного удара. По первым трем дням нового года судят, какими будут лето, осень, зима. Проводятся народные гуляния с канатоходцами и ряжеными, перепрыгиванием через костер. Вечером скатывают огненные обручи с горы. 

Лезгинская община проводит большую работу по ознакомлению широкой московской общественности с обычаями, традициями лезгин, что позволит нивелировать непонимание, агрессию и всевозможные негативные проявления в отношениях между людьми. 

Уже стало устоявшейся традицией ежегодное празднование Яран Сувар в концертных залах столицы. Заложила ее ФЛНКА, которая провела и самый грандиозный концерт в честь этого праздника в 2005 году в Большом Кремлевском Дворце. 
В настоящее время организацией и проведением Яран Сувар занимается НКА «Московские лезгины». В этом году общегородской Навруз и лезгинский Яран Сувар будут проводиться в один день – 21 марта. 

Также он всех проинформировал о том, что ФЛНКА как и год назад организует Яран Сувар в «столице» Южного Дагестана – городе Дербент, чей 2000-летний юбилей на федеральном уровне отмечается в текущем году. В нем примут участие администрация самого города и все муниципальные образования Юждага, представители всех народов, населяющих самый южный регион страны, каждый из которых представит праздник весеннего равноденствия под своим названием. Он пригласил всех посетить самый древний город России 20 марта, когда будет отмечаться Яран Сувар.

Амиль Саркаров напомнил, что Навруз был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Также он отметил, что такие праздники практически  лишились религиозного смысла. «Сейчас они больше несут гуманистические традиции. Главное, – как подчеркнул представитель ФЛНКА, – чтобы душа обновлялась». 
Ринат Маннанов, советник председателя узбекского НК, знакомя собравшихся с особенностями Навруза, отмечаемого в Узбекистане, сказал, что в ночь на этот праздник не спят, а готовят различные блюда, среди которых обязательным является сумаляк, проросшая пшеница. Ее варят с добавлением сладостей. 

Он подчеркнул, что это общесемейный праздник, во время которого люди стараются простить друг друга, чтобы вместе радоваться жизни.

Амиль Саркаров
добавил, что в настоящее время СМИ проявляют активность при освещении Навруза. В частности, «Вечерняя Москва» уделяет празднику большое внимание, по «Москва 24» недавно прошла передача, посвященная Наврузу. 

Джамиль Садыхбеков
довел до сведения, что ВКЭЖ уже третий год проводит детский Навруз. «На следующий год мы хотим провести детский Навруз в рамках города», - подчеркнул он.

Ася Исраилова
, руководитель пресс-службы РКНК, отметила, что молодежь конгресса тоже активно участвует в проведении этого яркого праздника. 

Во время пресс-конференции было доведено до сведения, что 21 марта в честь праздника весеннего равноденствия в Лужниках будут проведен турнир по мини-футболу «Футбольный Навруз» в рамках проекта «Футбольное братство»
Отвечая на вопросы журналистов, Джамиль Садыхбеков, сообщил, что с 17 марта билеты на праздник в концертный зал «Россия» будут распространятся через национальные объединения. По его мнению, в этом году в концертном зале соберутся 5—6 тыс. человек. При этом он обратил внимание, что многих москвичей приглашают на праздник их друзья, и таким образом Навруз охватывает весь город.

Примечание: у разных народов различное написание слова Навруз.

Приводим неполный список вариантов из Википедии: азерб. Novruz, перс. نوروز‎ — Nowruz, пушту نوورځ‎ — Nawwraz, курд. Newroz, тадж. Наврӯз, узб. Наврўз, Navroʻz, туркм. Новруз, Nowruz, каз. Наурыз, уйг. Норуз, кирг. Нооруз, тат. Нәүрүз / Näwrüz, тур. Nevruz, крымскотат. Navrez / Наврез, башк. Нәүрүз, чуваш. Нарăс.

Татьяна Весняк, Сулейман Джафаров

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Праздник весны в столице

23 октября в Москве состоится вечер памяти Гасана Алкадари

ФЛНКА адаптирует мигрантов

17 января состоится круглый стол на тему «Сотрудничество молодежных отделений этнических организаций Москвы»

Пресс-клуб меняет название

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия