Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

А. Селимов первый в мировом рейтинге

Обзор последних спортивных событий по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.
 
Юный боксер из Сулейман-Стальского района занял первое место на первенстве РД
 
С 6 по 8 марта 2015 года в зале ДЮСШ поселка Белиджи прошел отборочный турнир на первенство РД по боксу среди школьников 2001- 2002 годов рождения, сообщает официальный сайт Сулейман-Стальского района.
 
Юный боксер из Сулейман-Стальского района Мурад Магомедов, воспитанник тренера, кандидата в мастера спорта по боксу Шамиля Алибекова (селение Цмур), занял на соревнованиях первое место в весовой категории 32 кг. 
 
Все участники, занявшие призовые места, были награждены грамотами и медалями.
 
Отметим, Мурад Магомедов также занял почетное первое место на прошедшем 29 ноября 2014 года в селении Куллар открытом Первенстве Дербентского района по боксу среди учащихся на призы ИО главы МР «Дербентский район» Гаджиева Я.М.
«Шиповка юных»

На прошедшем 14 и 15 марта в Махачкале на стадионе «Труд» открытом республиканском первенстве по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных» активное участие приняли и юные спортсменки из Ахтынского района.

Первенство проводилось под эгидой комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы и РДЮСШ по легкой атлетике среди юношей и девушек республики 2000-2001, 2002-2003, 2004-2005 годов рождения.
По итогам соревнований в своих возрастных категориях первые места заняли воспитанницы тренера-преподавателя Ахтынской ДЮСШ №2 Абдурагима Палчаева: 

* Аллахвердиева Лейла - в метании снаряда (37,50 м., 15 лет, АСОШ №1), 


* Палчаева Карина – в прыжках в длину (4,10 м., 11 лет, АСОШ №2),

* Саидова Марьям – в беге на 60 м. (9,00 сек.,14 лет, АСОШ №1) 

 и второе место:

* Гудаева Арина – в метании снаряда (24 м., 10 лет, АСОШ №2).
  

Ребята из Сулейман-Стальского района заняли первые места в первенстве по ушу-саньда среди юниоров
 
3 марта 2015 года в селении Губден Карабудахкентского района проходило первенство по ушу-саньда среди юниоров, организованное министерством по физической культуре и спорту Республики Дагестан.
 
Хорошего результата на первенстве добилась команда из Сулейман-Стальского района в возрасте 12-16 лет.
 
Так, юные спортсмены района Т. Меликов, А. Абдуселимов, Б. Ибрагимов, А. Селимов, показав достойное сопротивление своим конкурентам по помосту, заняли первые места.
 
По итогам зональных соревнований наши спортсмены примут участие на чемпионате Республики Дагестан, который пройдет в г.Махачкале.

 
Возрождение детского волейбола в Ахтынском районе
 
В спортивном зале Ахтынской СОШ №1 прошёл районный турнир по волейболу среди школьников. Организаторы мероприятия - специалисты районного управления образования и  отдела работы с молодёжью, по туризму и спорту районной администрации.
 
В турнире, посвящённом памяти лётчика - Героя Советского Союза Валентина Эмирова и 70-летию Великой Победы в Отечественной войне, приняли участие около 80 молодых спортсменов в составе 9 команд общеобразовательных школ района.
 
По итогам проведённых игр первые места заняли команды среди мальчиков - Хрюгской, а среди девочек - Ахтынской  школ. Все команды, занявшие 1,2 и 3 места, получили Почётные грамоты районной администрации и денежные призы от спонсоров.
 
В Сулейман-Стальском районе чествовали призеров зональных соревнований первенства РД по волейболу
 
17 марта в Сулейман-Стальском районе состоялось награждение волейбольных команд района- призеров зональных соревнований Первенства РД по волейболу среди юношей и девушек 1999 года рождения, которое прошло в городе Дагестанские Огни, грамотами и дипломами соответствующих степеней отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи районной администрации.
 
Напомним, мероприятие было организовано министерством по ФК, спорту и делам молодежи РД с целью популяризации волейбола в республике, выявления перспективных молодых спортсменов для комплектования сборной команды Дагестана. Команда юношей Сулейман-Стальского района заняла второе почетное место, а команда девушек – четвертое.
 
Церемонию награждения проводил начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи районной администрации Надир Эфендиев.
 
 
В Курахе провели праздничный турнир по волейболу

6 марта в селе Курах был проведен межрайонный турнир по волейболу среди девушек, посвященный Международному женскому Дню, сообщает пресс-служба района.
 
Впервые в истории курахского спорта в нем приняли участие 4 лучшие команды школ Южного Дагестана. Это команды поселка Белиджи, Ахтынского, Магарамхюрского и Курахского районов.
 
Все игры турнира прошли в острой борьбе. В итоге места распределились следующим образом: 1-место и звание победителя турнира удостоилась команда Магарамхюрского района, 2-место заняла команда Ахтынского. Хозяева турнира - команда Курахского района оказалась на 3 месте. 4 место у команды поселка Белиджи.
 
Все команды были награждены кубками, медалями, грамотами и спортивными формами.
 
«Анжи» одержал шестую победу подряд
 
Накануне в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский МСА» состоялся матч 22-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ), в котором аутсайдер чемпионата «Динамо» (Спб) принимал лидера турнира махачкалинский «Анжи», - сообщает портал LezgiSport.com.

«Анжи» все решил уже в первом тайме, а второй отрезок встречи команды просто доигрывали. У махачкалинцев отличились Илья Максимов на 20-й минуте, и Янник Боли на 34-й минуте матча. Уверенная виктория «Анжи» со счетом 2:0.


Отметим, эта шестая победа подряд махачкалинского клуба. Сейчас у нашей команды 48 очков и уверенная первая позиция в турнирной таблице. «Орлы» опережают своего ближайшего преследователя «Тосно» на 5 очков. 
 

 
Альберт Селимов возглавляет рейтинг WSB
 
Всемирная Боксерская серия (WSB) опубликовала рейтинг лучших боксеров по итогам 9 туров. Как передает портал LezgiSport.com, со ссылкой на пресс-службу Федерации бокса Азербайджана, выступающий в весовой категории до 60 кг Альберт Селимов и Магомед Гурбанов (в/к до 56 кг) лидируют в своих весовых категориях.

Также, выступающий в весовой категории до 64 кг Гейбатулла Гаджиалиев идет на втором месте в мировом списке. Арсланбек Махмудов в весовой категории свыше 91 кг располагается на третьем месте. Кроме того, Парвиз Багиров (в/к до 69 кг) и Абдулькадыр Абдуллаев (в/к до 91 кг) занимает в мировом рейтинге 4-е места, а Солтан Мигитинов (в/к до 81 кг) же – пятый.
 
Радик Искаев завоевал серебро турнира «Luxor Open» в Египте
 
В Египте завершился крупный рейтинговый международный турнир по тхэквондо «Luxor Open». Египетский турнир являлся отборочным на чемпионат мира 2015 года по тхэквондо, который состоится в Челябинске в мае на ледовой арене «Трактор».
 
Всего в турнире «Luxor Open» в Египте с 27 февраля по 1 марта приняли участие 488 спортсменов из более 50 стран, сообщает сайт Федерации тхэквондо Белоруссии.  
 
Как передает портал LezgiSport.com, тхэквондист сборной Азербайджана, чемпион Европы лезгинского происхождения Радик Исаев стал обладателем серебряной медали международного турнира. В финале наш боец уступил россиянину Владиславу Ларину. Отметим, что Радик выступает в весовой категории до 87 кг.
 
День рождения отметил спортивный директор "Анжи" Нарвик Сирхаев
 
Когда бывшие игроки клуба возвращаются в него уже в новой роли, в этом легко найти логику и справедливость. Для «Анжи» Сирхаев – личность особенная, с этим едва ли поспорит кто-то из поклонников клуба.
 
Он был одним из тех, кто в 1999 году своей великолепной игрой помог команде добиться впервые в ее истории попадания в элиту российского футбола. Став в 2002 году чемпионом России в составе столичного «Локомотива», Сирхаев подтвердил, что является одним из самых талантливых и успешных дагестанских футболистов.
 
Искусный мастер футбола, образцовый профессионал на поле и за его пределами, Нарвик Загидинович и сегодня служит для многих из тех, кто имеет удовольствие работать с ним, примером для подражания. 
С безмерным уважением и от всего сердца поздравляем вас, Нарвик Загидинович, с днем рождения и желаем вам больших успехов в профессиональной деятельности, семейного благополучия и отменного здоровья!
 
Серебро Рената Саидова
 
В столице Уругвая, городе Монтевидео, состоялся открытый турнир Панамерики по дзюдо. За награды вели борьбу более 240 спортсменов из 39 государств.

Российская топ-команда сохранила статус сильнейшей - две золотые и три серебряных награды, завоеванные нашими сборниками 15 марта, позволили отечественной дружине занять первое место в итоговом протоколе среди 39 стран-участниц.
 
Наш земляк обладатель бронзы чемпионата мира Ренат Саидов, выступающий в весовой категории свыше 100 кг завоевал серебро турнира. В финале лезгинский спортсмен уступил словенцу Матьяжу Сераю.
 
Напомним, что несколькими днями ранее Ренат добыл награду высшего достоинства на Континентальном кубке, который проходил в чилийском Сантьяго.
 
Военно-спортивная игра "Шахин" в Кабале
 
При организационной поддержке Управления по делам молодежи и спорта Кабалинского района в городской СШ №2 состоялось первенство района по военно-спортивной игре "Шахин", играющей важную роль в повышении физической подготовки молодежи, укреплении военно-патриотического воспитания молодых людей, подготовке их к армейской службе.
Турнир, в котором принимали участие 25 команд, состоящих из учащихся 8-10 классов средних школ района, прошел в обстановке напряженной спортивной борьбы. В соответствии с положением о проведении соревнования сначала был проведен этап по строевой подготовке, а  затем команды продолжили борьбу в эстафете.

По итогам соревнований команда СШ №2 города Кабала заняла I место, команда СШ №2 села Зараган - II место и команда СШ  №3 города Кабала - III место. Победителям были вручены дипломы районного Управления по делам молодежи и спорта.
 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает отслеживать за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!
Чи стхайризни вахариз мадни чIехи агалкьунар хьурай!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Успех юных курушских боксеров

Мировой триумф «каракюринского льва»

Футбольное дерби "по-лезгински"

«Леки» стартовал с ничьи

Спортсмены Сулейман-Стальского района приняли участие в первенстве СКФО по самбо

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия