Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

"Дерево Победы" по-ахтынски

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
ГТРК "Дагестан" в Сулейман-Стальском районе
 
24 марта 2015 года с целью освещения в средствах массовой информации работы команды ЮИД «Светофор» Агасталказмаярской СОШ по пропаганде и профилактике дорожно-транспортного травматизма детей на дорогах в Сулейман-Стальском районе побывало республиканское телевидение ГТРК «Дагестан».
 
Команда ЮИД «Светофор» Агасталказмалярской СОШ в 2014 году стала призером республиканского этапа конкурса «Верны ЮИДовской стране».
 
В перечень мероприятий, входящих в работу ЮИД «Светофор» входит: профилактика ДДТ, организация встреч с инспекторами ДПС Сулейман-Стальского района, совместная организация классных часов с классными руководителями 1-5 классов по теме «Правила дорожного движения», выступления ЮИД на родительских собраниях, участие команд ЮИД в акции «Внимание дети».
 
«ЮИД-это игра, ЮИД-это работа, ЮИД- это всегда о будущем забота». В красочно оформленном зале под таким девизом перед собравшимися выступила команда ЮИД 
«Светофор» и продемонстрировала свое мастерство и знании правил дорожного движения.
 
В Магарамхюрском районе прошел массовый экологический субботник

На территории Магарамхюрского района провели экологический субботник, передает пресс-служба муниципалитета.

В очистке, благоустройстве и озеленении территорий приняли участие работники учреждений и организаций, учителя и учащиеся школ, работники администраций сельских поселений, а также все те, кому небезразлично санитарное состояние окружающей среды.
 
Были проведены работы по уборке территорий, прилегающих к административным и образовательным зданиям, озеленению улиц, парков, площадей.
 
На территории Магарамхюрского района всего за одни день субботника было посажено более 3000 саженцев деревьев и кустарников. Окрашены известью стволы деревьев, бордюры, фасады зданий. Работы по посадке саженцев деревьев различных культур будут продолжены.
 
В Сулейман-Стальском районе продолжаются игры команд КВН
 
С 26 марта 2015 года проходят зональные игры КВН среди команд общеобразовательных школ муниципального района "Сулейман-Стальский район".
 
В уже состоявшихся играх участвовало 14 школ: Сардархюрская, Цмурская, Кахцугская, Шихидхюрская, Испикская, Карчагская, Зизикская, Винистальская, Нютюгская, Алкадарская, Новопоселковая, Агасталказмаярская, Куланстальская, Агастальская школы. 
 
Команда- победитель КВН-2014, Герейхановская СОШ №2, вышла в полуфинал без участия в отборочных играх Юниор-Лиги КВН-2015.
 
Задачами игр являются: развитие КВН-ого движения в районе, популяризация КВН среди учащейся молодежи района, повышение профессионального уровня школьных команд КВН, расширение дружеских и культурных связей между учащейся молодежью района, создание условий для творческой самореализации молодежи.
 
В ходе прошедших игр КВН команды показали интересные, насыщенные программы выступлений. Все команды придерживались тематики и временного регламента. Зрители увидели увлекательные истории из школьной жизни. Программа игр была продумана с любовью и все номера прошли на «одном дыхании», получая поддержку и бурные овации зрителей, среди которых были не только педагоги, учащиеся и родители. Сценическое мастерство, юмор, артистизм выступающих команд поддерживалось бурными авациями.
 
По итогам 4-х зональных игр в полуфинал вышли: Шихикентская СОШ, Испикская СОШ, Винистальская СОШ, Куланстальская СОШ.
 
Накануне, 31 марта, на базе Курхюрской СОШ №1 прошла 5-я зональная игра с участием 5 школ: Касумхюрская СОШ №1, Касумхюрская СОШ №2, Курхюрская СОШ №1, Курхюрская СОШ №2 и Сийидхюрская СОШ. Результаты этой игры пока неизвестны.
 
«Сирень Победы» по-ахтынски
 
В рамках подготовки к праздничным мероприятиям, посвящённых ко Дню 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Ахтынском районе прошла акция «Сирень Победы».
 
Инициатором мероприятия выступили районное руководство и отдел администрации муниципалитета по физкультуре, спорту, молодёжи и туризму.
 
Как отметила начальник отдела Назиля Исмаилова, в рамках данной акции мы с коллективом ДЮСШ №1 имени Абдулали Ганиева (директор Марсель Гаджиев) и молодыми спортсменами привели в порядок обелиск Славы, парк отдыха имени Героя Советского Союза Валентина Эмирова, его памятник перед АСОШ №2, ряд других памятных мест в Ахтах, посадили несколько сот сиреней, чтобы к 9-Маю они цвели.
 
Такую работу по привлечению молодёжи к благоустройству и озеленению райцентра мы будем продолжать и в дальнейшем.  
 
Садовод-арендатор из Сулейман-Стальского района Абдурахман Бабаев стал лучшим обрезчиком Дагестана
 
На базе учебно-опытного хозяйства Дагестанского государственного аграрного университета состоялся республиканский конкурс на лучшего обрезчика плодовых деревьев.
 
Организаторами мероприятия выступили министерство сельского хозяйства и продовольствия РД и Дагестанский государственный аграрный университет имени М. Джамбулатова. Для проведения конкурса была создана специальная комиссия, в состав которой вошли ученые, многие годы занимающиеся изучением плодоовощеводства и многолетних насаждений.
 
В крупных хозяйствах Республики Дагестан были проведены отборочные туры конкурса и 11 победителей из различных районов съехались, чтобы показать свое мастерство и поделиться опытом.
 
По итогам конкурса первое место занял садовод-арендатор из Сулейман-Стальского района Абдурахман Бабаев.
 
"Дерево Победы" по-ахтынски
 
28 марта по поручению главы муниципалитета Османа Абдулкеримова на территории Ахтынского района прошла акция «Посади дерево Победы».
 
Цель мероприятия – привлечение внимания общества к проблемам экологии, здорового образа жизни, укрепление в молодежной среде чувства патриотизма и уважения к памяти павших за Победу.
 
В акции приняли участие: футболисты ФК «Ахцах», спортсмены и тренеры-преподаватели ДЮСШ имени Абдулали Ганиева, ДЮСШ №2, АСОШ №1, АСОШ №2, районная администрация и др.
 
Юбилейными медалями наградили ветеранов тыла селения Усуг
 
В честь 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Курахском районе вручили труженикам тыла юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», учрежденные по Указу Президента страны В.В.Путина.
Так, 18 марта начальник отдела субсидий Курахского района Батман Батманов с рабочим визитом посетил селение Усуг.
 
Он в сопровождении главы села наведался в дом к каждому ветерану, где в домашней обстановке вручил юбилейные медали Магомеду Курбанову, Рамазану Магомедову, Рамазану Османову, Байранкиз Османовой, Осману Османову, Хидирнаби Рамазанову, Кизтамум Рамазанову и Аминат Рамазановой.
 
Батман Батманов наградил ветеранов юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

«Мы никогда не забудем мужество и героизм наших граждан в годы войны на фронтах. Огромное спасибо всем Вам, труженикам тыла. Спасибо, что подарили нам жизнь. Мы помним все что вы сделали для нас, для наших будущих поколений. Низкий поклон Вам. Мы всегда готовы и рады помочь вам!», - отметил чиновник.

После официальной части награждения, за беседой ветераны со слезами на глазах вспоминали о тех горьких днях, о той горькой судьбе, которой они испытывали в годы войны. Они вспомнили через что им пришлось пройти ради Победы. Вспомнили как они не имея с собой ни крошки хлеба, работали на полях в совхозах, в колхозах.

В завершение встречи Батман Батманов пожелал всем ветеранам тыла здоровья и душевного спокойствия.
 
В семье Крымовых родился юбилейный ребенок
 
В 2007 году бывшим Президентом Республики Дагестан Муху Алиевым был подписан указ, который действует до сегодняшнего дня "О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей".
 
В одном из пунктов указа говорится, что при рождении десятого и каждого последующего ребенка, семьям установить единовременную денежную выплату в размере 300 тысяч рублей.
 
Так, недавно в семье Азера и Дурии Крымовых проживающих в селение Каракюре Докузпаринского района родился десятый ребенок.
 
В связи с этим, заместитель главы администрации Докузпаринского района Сурея Исмаилова, начальник УСЗН Эсед Арабов и специалист УСЗН Назлухан Мирзабекова отправились поздравить с этим радостным случаем семью Крымовых и вручили им 300 тысяч рублей.
 
Гости поздравили семью и пожелали им в жизни всего хорошего.
 
Хивский район принимает участие в ремонте объектов инфраструктуры города Дербента
 
Поддерживая рекомендации Правительства Республики Дагестан Хивский район завершает работы по облагораживанию пяти этажного, шести подъездного дома, расположенного по улице Агасиева 10 «а» и благоустройству его двора.
 
Глава муниципального района Бейдуллах Мирзоев неоднократно выезжал по указанному адресу. Лично осмотрел данный объект и пообщался с жителями квартир. Он же определил фронт работы и дал конкретные поручения исполнителям.
 
На сегодняшний день завершены работы по благоустройству двора. Сюда было завезено 15 КамАЗов гравия и 30 тонн щебня. Установлены новые двери во всех шести подъездах. 
 
Изготовлены и готовы к установке 72 пластиковых окон для подъездов. В ближайшие дни они будут установлены в этих подъездах.
 
Все указанные работы выполнены за счет внебюджетных средств при поддержке предпринимателей и жителей района.
 
Месячник субботников по-табасарански
 
28 марта в Табасаранском районе продолжились мероприятия, посвящённые месячнику субботников. Предполагается, что каждую субботу до конца апреля будут проведены работы по благоустройству общественных мест района.

Инициатором данных мероприятий выступило руководство района и проводится она в рамках акции «Республиканский субботник». За приведение в порядок парков, скверов, тротуаров, а так же территорий прилегающих к административным зданиям вышли работники учреждений, ведомств и молодежных организаций района.

Участники субботника, вооружившись граблями, пилами, мешками для мусора и прочим инвентарем провели очистку закрепленных за ними территорий. Проведена обрезка деревьев. Для вывоза собранного использовалась грузовая техника, которой пришлось здорово потрудиться, поскольку намусорить за прошедшую зиму и начало весны успели довольно сильно.

От мусора была очищена территория центрального парка в селении Хучни, МКДЦ, Парка Победы, Спортивной школы имени Мирзы Калукского. На последующих субботниках будут проведены работы по облагораживанию: покраске оград, высадке цветов, окапыванию и побелке деревьев.
 
В Дербенте завершился конкурс профессионального мастерства
 
Ярким событием в городе Дербенте стал традиционный этап конкурса «Воспитатель года- 2015». Открытие конкурса состоялось на базе ДОУ №13 «Незабудка». Коллектив данного дошкольного образовательного учреждения не только обеспечил гостям необходимые условия для подготовки и организации творческого процесса, но и организовал яркую конкурсную программу.
 
С приветственным словом к конкурсантам и гостям праздника обратился начальник городского управления образования Надыр Казимов, который пожелал всем участникам совершенствовать и оттачивать свое профессиональное мастерство, ориентируясь на передовой опыт, выдвигать на первое место не теоретическую подкованность, а умение находить оригинальные пути решения проблемы.
 
Конкурс проводился в три тура и завершающим его этапом стал «Круглый стол», в котором конкурсанты представили свои профессиональные навыки, умение видеть суть проблемы и находить пути её решения на основе практического применения имеющихся знаний. В течение двух дней участники продемонстрировали свои знания методики и практики общения с детьми, проявили свою эрудицию и творческие возможности.
 
В торжественной обстановке были объявлены победители и призеры конкурса «Воспитатель года-2015». Первое место присудили воспитателю МБДОУ №19 «Паровозик» Анаид Газарян, второе место заняла воспитатель МБДОУ №4 «Василек» Гюлида Бабаева, третьего места была удостоена воспитатель МБДОУ №8 «Радуга» Гюнель Курбанова.
 
Интересной концертной программой с участием воспитанников МБДОУ №30 «Улыбка» завершился конкурс профессионального мастерства в городе Дербенте. Конкурс показал, что с каждым годом растет профессиональный уровень педагогов.
 
В дни Праздника весны Кабалу посетило около 3 тысяч туристов
 
Кабалинский район привлекателен для путешествий не только в летний сезон, но даже в зимние и весенние месяцы ввиду географического рельефа, близости к столице и созданной здесь современной туристической инфраструктуры.
В дни праздничных каникул по случаю Праздника весны, продолжавшихся в стране в течение недели, приехавших в Кабалинский район местных и иностранных туристов было в два раза больше, чем в прошлом году.
 
Мечта людей, желающих подняться на канате в горы, покататься на санях на льду, заняться альпинизмом, выйти на прогулку на моторных санях, лошадях и фаэтоне, прокатиться на лодке по озеру и половить рыбу, воспользоваться услугами центров отдыха и развлечения, провести досуг в комплексе стендовой и стрельбы из лука, в центре конного спорта, воплотилась в эти дни в Кабале.   

В праздничные дни для организации содержательного отдыха гостей в отелях состоялись концерты с участием известных музыкантов, различные развлекательные мероприятия. Местные и иностранные туристы непосредственно ознакомились с богатой историей, культурой современного градостроительства и вкусной кухней этого живописного края. 
 
Уникальные археологические находки, найденные на развалинах древнего города Габала, вблизи села Чухур Габала, а также выступления фольклорно-этнографических групп, организованные в центре культуры, были высоко оценены зарубежными гостями.

Большинство приехавших сюда в праздничные дни туристов были из России, Турции, Великобритании, Латвии, Ирана, Грузии, Украины и Южно-Африканской Республики. В течение недели в районе отдыхало около 3 тысяч местных и иностранных гостей.

В настоящее время в Кабале действует около 100 малых и крупных объектов туризма и отдыха. 19 из этих объектов пяти-, четырех-, трех- звездочные отели и современные центры отдыха. В этих туристических объектах в течение дня можно на высоком уровне обслуживать 2500 гостей.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Асари – Дагестан» на лезгинском языке

Режим КТО введен в Сулейман-Стальском районе Дагестана

Утвержден перечень поручений рабочей поездки Мухтара Меджидова в Сулейман-Стальский район

В Сулейман-Стальском районе пройдет турнир по волейболу

Стал известен «Самый классный классный» в Сулейман-Стальском районе

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия