Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

О названии Дербентской крепости

Гипотеза Фейруза Бадалова о происхождении названия цитадели «Нарын-кала»

В преддверии юбилея Дербента еще больше возрос интерес к истории этого древнейшего города и его уникальных памятников.

В частности, не затихают споры вокруг происхождения названия главного фортификационного сооружения Дербента – цитадели «Нарын-кала».

Предлагаем вниманию читателей мнение кандидата исторических наук Фейруза Бадалова по данной проблеме, которое он выразил в письме редакции ФЛНКА.

На территории Южного Дагестана находятся гора «Эрен» (официальное название горы «Шалбуздаг»), святилище «Эрен» (вариант: «Эренлар»), гидроним «Нерен» (официальное название реки «Рубас»), урбоним «Нарын кала». На первый взгляд эти слова не имеют ничего общего между собой кроме созвучия.

Но мы не исключаем, что это созвучие базируется на собственном имени «Эрен» («Нерен»). Как известно, в пантеоне языческих божеств коренных народов Южного Дагестана существует теоним Нерен (Эрен) - имя бога морей, рек[1]. По нашему мнению, на основе всех выше перечисленных слов, в том числе и в названии Дербентской крепости, зафиксирован теоним Нерен (Эрен). 

Общеизвестно, что величайший оборонительный комплекс в Каспийском (Дербентском) проходе имел такое важное значение для южных империй, что в его постройке были заинтересованы даже исторические враги – сасанидские шахи и византийские императоры, веками воевавшие между собой за господство над странами Кавказа. Поэтому Византия, по особому договору, заключенному между ней и Персией в 422 году, частично финансировала стройку Дербентской крепости и оборонительной стены.

Не случайно, у армянского автора Гевонда сказано, что «Дербент был построен при Иездигерде II, византийским императором».[2] На Кавказе не было в древности и нет сейчас более могущественных крепостных стен, чем в Дербенте. Не без основания, эти стены назывались «плотиной для удержания человеческих волн».[3]

Могущественная «плотина», прикрывающая все пространство между морем и горами, оказала на пришедших сюда завоевателей такое сильное впечатление, что персы, монголы, тюрки и др. на своих языках эти стены называли словами, имеющими идентичное значение: «железные ворота» (в письменных источниках их зафиксировано более двадцати).

Если согласиться с тем, что Дербентская крепость изначально была названа «Нарын кала», то возникает естественный вопрос: «Почему такой величественный оборонительный комплекс назван «Нарын кала», т.е. «мелкий[4]  замок»? Это название никак не соответствует не только огромным размерам, но и историческому значению этого величественного комплекса. Причина этого несоответствия, вероятно, кроется в исторической ошибке: официально зафиксирован искаженный вариант названия крепости.

Дело в том, что в «железных воротах» - Каспийском проходе всегда стояли солдаты (чаще завоевателей). В течение прошедших с постройки крепости более полутора тысячи лет этнический состав города – оборонительного комплекса менялся много раз: завоеватели сменяли друг друга – персы, хазары, арабы, сельджуки, монголы, туркмены и т.д.

В результате произошло то, что происходит с названиями: непонятный завоевателям урбоним «Нерен», постепенно, путем народной этимологии заменен его искаженным, но понятным для пришлого населения  словом «Нарын». Эта гипотеза, по нашему мнению, имеет право на существование.

[1] Бадалов Ф.А. Астаральная религия лезгин: космогонические и антропогонические представления, пантеон божеств // РАН, М., 2006. С. 189-197.
[2] История халифов вардапета Гевонда (на древнеарм. языке). СПб., 1887. гл. XII. Цитата из кн.: Мамедов Т.М. Кавказская Албания. Баку, 1993. С. 70.
[3] Щеблыкин И.П. Памятники азербайджанского зодчества эпохи Низами. Баку, 1947. С. 8.
[4] См.: Русско-азербайджанский словарь // Баку, 1975. С. 67-68.

Бадалов Фейруз Абумуслимович, кандидат исторических наук (Дагестанский Государственный Технический Университет)

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Власти Дагестана обещают завершить реставрацию Дербента к 30 августа

О вселенной по-лезгински

В Дагестане идут раскопки древней крепости «Нарын-кала»

Археологи начали раскопки крестово-купольного храма в Дербенте

Ограблен музей крепости Нарын Кала в Дербенте

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 30 март 2016 12:21

Довольно сомнительная гипотеза. Хотя бы потому, что строительство крепости осущесвлялось иранцами. Вот искажение названия тюркскими народами вполне допустимо и, скорее всего, имело место. Если у уважаемого историка Ф. Бадалова есть интерес к этимологии этого названия, то рекомендую обратиться к источникам иранской истории.

Согласен с комментарием по поводу "Эрен это Аран". А вот Аран, которым мы называем равнину как таковой появился в лезгинском от названия территории современного Азербайджана, которая расположена на левобережье Куры выше места впадания в неё Аракса. Этот регион Араном называли местное население (лезгиноязычные), иранцы и арабы.


Комментарий #1, дата: 20 июнь 2015 23:42

те кто побывали в районе Зренлар Буба  говорят там встречаются пески ,не скажу какого генезиса , пески там есть. возможно с этой точки зрения версия  Нерен  имеет место быть. НО.Эренлар есть Аран ,поэтому мне кажется эту версию нужно взять за основу.  Почему автору не ставит вопрос по другому ,если Нарын  мелкий значит у Лезгин были более крупные  замки . убежден наступит время найдутся у нас  города возраст которых десятки тысячелетия .нужно пересмотреть некоторые вопросы лезгинской языковой культуры ,а в конкретном случае необходимо систематизировать  историю развития слова  на основе которого восстановить  порядок изменения понятий-названий . То что это чисто ЛЕЗГИ ПОНЯТИЕ не сомнения Хейир 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия