Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Касумхюре открыли районный МФЦ

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
В Сулейман-Стальском районе отметили День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны
 
22 июня – в День памяти и скорби - учащиеся Новопоселковой СОШ Сулейман-Стальского района участвовали в гражданско-патриотической акции «Свеча памяти», чтобы почтить память земляков, родных и близких, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, сообщает официальный сайт района.
 
В этом году исполнилось 74 года с начала Великой Отечественной войны. 1418 дней и ночей советский народ шел к победе. Неимоверно труден был этот путь. Особенно тяжелым был начальный период войны. Торжественные траурные мероприятия, приуроченные к 74-й годовщине начала Великой Отечественной войны, прошли в школах района, где действуют лагеря отдыха. 
 
Как отметила главный специалист отдела образования района Венера Абдуселимова, день начала Великой Отечественной войны навсегда останется в памяти жителей района, по всей стране вспоминают имена погибших, проводят митинги и акции памяти. 
 
Так, в рамках ежегодной патриотической акции "Свеча памяти" учащиеся Новопоселковой СОШ Сулейман-Стальского района, как представители от школы, в память о героях войны, не вернувшихся с поля боя, зажгли свечи и возложили их у обелиска участникам Великой Отечественной войны.
 
 
«Творческий десант» высадился в Магарамхюрском районе
 
В Центре традиционной культуры народов России Магарамхюрского района прошла творческая встреча молодежи с деятелями науки и искусства. Встреча проходила в рамках проекта «Творческий десант», сообщает официальный сайт района.
 
Среди гостей были заместитель директора ГБУ «Республиканская юношеская библиотека им. А.С. Пушкина» Магомед Гадисов, главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Гаджимурад Искендеров, председатель правления Союза музыкантов Дагестана, профессор, заслуженный деятель искусств РФ Хан Баширов, директор лезгинского музыкально-драматического театра им. Сулеймана Стальского Алибег Мусаев, главный редактор журнала «Самур» Зульфикар Кафланов.
 
С приветственным словом к гостям обратился глава Магарамхюрского района Фарид Ахмедов, который отметил, что такой благородный проект мог состояться только благодаря инициативе Главы нашей республики Рамазана Гаджимурадовича, который выступает за сохранение лучших традиций, образцов культуры и искусства. Он также отметил, что в Центрах традиционной культуры народов России, открытых благодаря ему, ведется активная работа по сохранению и развитию обычаев и традиций народов Дагестана и России.
 
Встречу можно было условно разделить на две части. В ходе первой части гости делились интересной информацией культурно-просветительского характера. Вторая же часть мероприятия включала в себя концертную программу, которая порадовала всех интересным репертуаром.
 
Встреча с «творческим десантом» доставила массу позитивных впечатлений у молодежи, а сами гости остались довольны востребованностью своей творческой работы.
Творческие коллективы Курахского района приняли участие в III Международном фестивале «Каспий-берега дружбы»
 
По сообщениям пресс-службы муниципалитета, творческие коллективы Курахского района приняли участие в III Международном фестивале народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий-берега дружбы», который открылся 7 июня в городе Махачкала.

Масштабное мероприятие проводится при поддержке Главы Дагестана, Правительства РД, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и дагестанского регионального отделения ВПП «Единая Россия». Организаторами выступили Министерство культуры России и Министерство культуры Дагестана, Государственный Российский Дом народного творчества Министерства культуры РД, администрация г.Махачкалы.
В нынешнем году форум проходит в рамках ФЦП «Культура России (2015-2018 г.г.)» и посвященный двум знаменательным датам – 70-летию Великой Победы и 2000-летию основания древнего Дербента.

В рамках фестиваля 8-июня в городе Дербенте в крепости Нарын-Кала состоялся праздник народной песни «Пой ашуг!», который прошел совместно с Дербентским государственным историко-архитектурным и художественным Музеем-заповедником и Музеем истории мировых культур и религий.

На мероприятии в номинации праздник народной песни «Пой ашуг!» отличился народный хор «Курахские горы» Курахского района, награжденный Дипломом Министра культуры РД.

Министр культуры РД Зарема Бутаева выразила большую благодарность главе муниципального района «Курахский район» Замиру Азизову за вклад в развитие культурного сотрудничества в III Международном фестивале «Каспий-берега дружбы».

 
Учащиеся Агасталказмаярской СОШ Сулейман-Стальского района подготовили телепередачу, посвященную жизни и творчеству поэта М.Ю. Лермонтова
 
Как сообщает пресс-служба муниципалитета, в рамках Года литературы учащиеся Агасталказмаярской СОШ Сулейман-Стальского района подготовили литературную телепередачу «Зеленая лампа», посвященную жизни и творчеству поэта М.Ю. Лермонтова "Приветствую тебя, Кавказ седой", связанных с Кавказом.
 
Ученики 11 класса представили доклад о жизни и творчестве поэта, прозаика и драматурга, его взглядах, осмеивающих пороки общества и направленных против бесчеловечности, рабства и духовной косности.
 
Ребята зачитали отрывки из произведений великого русского классика, показали театральную поставку, в которой юные актеры инсценировали отрывки из фильма Николая Бурляева «Лермонтов», а также конфликта между отставным майором Гребенского Казачьего полка Николаем Мартыновым и М.Ю.Лермонтовым, в результате которого в 1841 году в Пятигорске у подножия горы Машук произошла роковая дуэль, в которой оборвалась жизнь великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.
 
Всероссийская акция «Триколор» прошла в Магарамхюрском районе
 
11 июня волонтерами штаба «Победа-70» Магарамхюрского района была проведена гражданско-просветительская Всероссийская акция «Триколор», приуроченная ко Дню России, информирует официальный сайт муниципалитета.
 
Акция проходила под девизом «Я - гражданин России». В ходе акции волонтеры поздравляли прохожих с Днем России и раздавали ленточки цвета российского флага. Участниками акции стали и автовладельцы, которые были не прочь повязать ленточку с российским триколором на свои транспортные средства.
 
Таким образом участники акции повторили положительный опыт раздачи «георгиевских» ленточек и способствовали поднятию патриотического «тонуса» у подрастающего поколения.
 
Во время раздачи ленточек волонтерами проводился опрос прохожих и автомобилистов на знание государственных праздников России, вызывая у них интерес к изучению государственных символов. Все это вместе не могло не вызывать у всех чувства сопричастности к жизни своей страны, гордости за нее и стремления сделать чего-то ради ее блага.
 
Фестиваль в Курахском районе
 
16-17 июня 2015 года в Курахском районном культурно-досуговом центре провели фестиваль исполнителей фольклорной и авторской песни, передает пресс-служба муниципалитета.

Устроителями фестиваля являлись администрация Курахского района, Курахский межпоселенческий районный культурно-досуговый центр и администрации сельских поселений района.

Фестиваль провели среди коллективов художественной самодеятельности и сельских Домов культуры района, отдельных исполнителей, инструментальных ансамблей.

Целями проведения фольклорного фестиваля были сохранение традиций народного пения, совершенствование исполнительной культуры, сценического мастерства, развития и популяризация лезгинской песни, создания новых авторских произведений (песня, музыка), раскрытие и поддержка молодых талантов.
В фестивале приняли участие коллективы Ашарской, Усугской, Хвереджской, Шимихюрской, Кутульской, Икринской, Кабирской, Кочхюрской, Моллакентской сельских Домов культуры, районного Дома культуры, самодеятельные композиторы, поэты, музыканты-исполнители на народных инструментах из сельских поселений района.

Каждый коллектив показал по 3-4 номера, и исполнили народные песни в сопровождении инструментального оркестра, без инструментального сопровождения, семейные и инструментальные ансамбли.

Члены жюри Кевсер Фейзуллаева, Шафудин Саруев, Зейдуллах Рамазанов, Магомед Гюльметов оценили выступивших участников за их вокальные данные, за исполнительское мастерство, артистизм, за художественный уровень исполнения, за аккомпанемент и за костюмы.

Особое внимание члены жюри уделили номерам рассказывающим и показывающим обычаи, обряды, традиции и быт лезгинского народа.

За активное участие в фестивале все коллективы были награждены почетными грамотами МБУК.

Талантливые участники поедут на фестиваль «Напевы Курахских гор», который состоится 29 июня в селении Кумух Курахского района.

 
В Сулейман-Стальском районе открыли МФЦ
 
Торжественное открытие многофункционального центра под единым брендом "Мои документы" состоялось 20 июня 2015 года в селении Касумхюр Сулейман-Стальского района, сообщает пресс-служба муниципалитета.
 
В церемонии открытия, где услуги населению будут оказываться в режиме "одного окна", приняли участие глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, и.о. министра связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов, директор Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов, руководители структурных подразделений райадминистрации и учреждений района, представители общественных организаций, СМИ и жители района. 
 
Глава района Нариман Абдулмуталибов поприветствовал гостей праздника и поздравил жителей с долгожданным событием. Он поблагодарил руководство республики за оказанную поддержку в реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективное государственное управление». 
 
В приветственной речи глава района подчеркнул, что подобные офисы МФЦ преследуют одну единственную цель – сэкономить время жителей, данные услуги востребованы населением. Теперь для удобства жителей района будут работать 5 окон, здесь окажут более 250 видов услуг в сфере государственного и муниципального управления.
 
В этих небольших офисах у одного операторского окна можно оформить пособие, подать документы на загранпаспорт, получить справку, сдать отчеты в налоговую. Раньше о таком счастье жители района могли только мечтать – им приходилось изрядно бегать по инстанциям за каждой справкой. Причем одни и те же документы нужно было сдать в разных учреждениях для получения единственной справки.
 
С поздравительной речью в адрес жителей Сулейман-Стальского района обратились также и.о. министра связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов, директор Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов, директор филиала ГАУ РД «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в Сулейман-Стальском районе Афисат Шахмирзоева и другие.
 
В своем выступлении Юсуп Малламагомедов поблагодарил руководство района за подобранное удобное место для получения жителями государственных и муниципальных услуг, подчеркнул, что в будущем в отдельных крупных населенных пунктах также будут созданы удаленные окна для получения услуг.
 
После символического открытия филиала, которое украсили коллективы художественной самодеятельности районного Дома детского творчества и Дворца культуры, участники мероприятия совершили ознакомительную экскурсию по филиалу МФЦ. 
 
Директор филиала Афисат Шахмирзоева продемонстрировала гостям, как оборудован центр, где для удобства граждан предусмотрена электронная очередь, инфо-киоск, комфортная зона ожидания. Гости смогли увидеть, как работают окна многофункционального центра, а также портал доступа к госуслугам, касса оплаты госпошлин.
 
День памяти и скорби в Ахтынском районе
 
По информации пресс-службы Администрации, 22 июня в Ахтах впервые отметили один из самых печальных дней в истории нашей страны - День памяти и скорби. Этот траурный день, установленный Указом первого Президента РФ Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года, отмечается в РФ уже 9-й раз.
 
Траурный митинг у обелиска Славы в Ахтах после минуты молчания с краткого вступительного слова открыл и вёл заместитель главы райадминистрации Ахтынского района Алмас Шуаев.
 
Перед учащимися школ и жителями райцентра со словами признательности подвигу Советского народа в борьбе с фашизмом выступили председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов района Хайируллах Велиев, а также руководители и представители районных ведомств и управлений.
 
Присутствующие возложили к подножию обелиска и вечному огню цветы и венки, звучала музыка военных лет…
 
Траурные мероприятия с участием жителей района и гостей продолжились в Ахтынском краеведческом музее, где директор музея, заслуженный работник культуры РД Ахмед Дагларов провёл интересную экскурсию – беседы по музейным материалам и экспозициям на тему Великой Отечественной войны и о его активных участниках – жителях района. 
 
Гвоздём программы музейной работы Дня памяти и скорби, безусловно, стал открытый урок памяти на тему: «Великий героизм – Великая победа», который провёл учитель истории АСОШ №1, заслуженный учитель РД Сейфуллах Назаров.
 
В течение часа он приковал внимание присутствующих, которые внимательно слушали и в конце аплодисментами поблагодарили его и музейных работников, организовавших мероприятие патриотического содержания на высоком уровне.
 
Официальный представитель Южной Кореи прибыл в Кабалинский район
 
Как сообщает официальный сайт Кабалинского района, заместитель по международным связям губернатора провинции Кёнсан-Пукто Южной Кореи Хонг Джонг-кионг с целью ознакомления прибыл в Кабалинский район.
 
В рамках визита гость встретился с главой исполнительной власти Кабалинского района господином Сабухи Абдуллаевым. В ходе встречи стороны провели подробный обмен мнениями. Хонг Джонг-кионг затем ознакомился с памятниками культуры и истории, туристической инфраструктурой, производственными предприятиями района.
 
В Хивском районе прошел День памяти и скорби
 
В рамках Дня памяти и скорби в районном центре Хивского района в Парке Победы прошел митинг.
 
Началось мероприятие с возложения цветов в Парке Победы к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной войне.
 
Почтить память погибших в борьбе за Родину пришли представители районной власти, руководители организаций и учреждений, главы сельских поселений, активисты молодежной организации и сельчане.
 
Открыл митинг глава Хивского района Бейдуллах Мирзоев. Он говорил о тех страшных днях войны, лишениях, которые выпали на долю наших прадедов, о памяти, которая должна остаться в поколениях людей, живущих на земле под мирным небом.
 
«Мы никогда не забудем подвиг наших соотечественников. Наш долг помнить и передавать из поколения в поколение правду о тех страшных событиях. Слава тем, кто дожил до Великой Победы, Вечная память тем, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом, в борьбе за наше мирное будущее», - сказал он, выступая перед собравшимися. 
 
После выступлений минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни за Родину, во благо мира, а также ветеранов, которых уже нет в живых.
 
В Табасаранском районе прошёл День памяти и скорби
 
22 июня, в рамках мероприятий приуроченных ко Дню памяти и скорби у памятника Воину-освободителю в Парке Победы прошел митинг.

Отметить эту траурную дату в истории страны собрались ученики школ № 1 и 2 и ЦО «Юлдаш» из селения Хучни, представители администрации района, отдела военного комиссариата по Табасаранскому району, ТОКСовцы и активисты молодежных общественных организаций. Вели мероприятие Абдул Асланов и Тамила Гусейнова. 
 
Организаторы постарались сделать действо не затянутым, но при этом максимально насыщенным и интересным. После исполнения песни «Священная война» и гимна страны к участникам обратился Глава МР «Табасаранский район» Алавудин Мирзабалаев.

«Это один из самых трагичных дней в истории и нашей Родины, и всего человечества»- сказал он - «В этот день, 1941 года началась страшная война, которая унесла жизни 27 миллионов наших сограждан и стерла с лица земли тысячи населенных пунктов. Но в этот день и начался отчет до Дня Победы. Вспомним же сегодня тех, кто погиб в войну, не вернулся домой, но обеспечил мирную жизнь последующим поколениям».
Культурная часть программы, которая была организована учениками образовательных учреждений, была представлена несколькими инсценировками, которые показали зрителям ужасы войны в театральной форме: горе матерей, чувства солдат в окопах- чувство страха и его преодоление, любовь к родным.

Соответствующее моменту настроение создавали проигрываемые периодически в оригинальном исполнении Левитана текст об объявлении войны.


Начальник отдела военного комиссариата по Табасаранскому району Садык Мурадалиев заявил, что война заканчивается, когда похоронен последний солдат, а между тем еще множество воинов считаются пропавшими без вести. И работа по установлению мест их гибели до сих пор устанавливается.
 
Закончился митинг торжественным возложением венков и цветов у подножия памятника в память о всех погибших в Великую Отечественную Войну.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

День памяти и скорби

В Курахском районе за присвоение денег ветеранов арестован глава села

В Сулейман-Стальском районе прошел парад Победы

В Магарамкентском районе прошел торжественный митинг, посвященный 68-й годовщине Великой Победы

В Сулейман-Стальском районе пройдет турнир по волейболу

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия