Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Благотворящая молодежь Ахтов

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
В Сулейман-Стальском районе вышла брошюра об участнике Великой Отечественной войны Батмане Салманове «Вся жизнь-открытая книга»
 
В Сулейман–Стальском районе в рамках Года литературы под издательством культурного центра «Кюринские зори» в свет вышла брошюра поэта и журналиста Абидина Камилова «Вся жизнь-открытая книга», посвященная 70-летию Великой Победы.
 
Брошюра издана в память об участнике Сталинградской битвы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Салманове Батмане Салмановиче. В нее вошли биография, воспоминания о войне, опубликованные в различные годы в отдельных изданиях и местной периодической печати.
 
Как сообщает автор издания в предисловии, с каждым днем редеют ряды ветеранов войны, но память о них, об их подвигах должна оставаться примером подражания для грядущих поколений. Брошюра должна напомнить людям, что была страшная война, наши отцы и деды добились Победы ценой жизни и здоровья. Вся жизнь Батмана Салмановича - открытая книга, обучающая молодёжь патриотизму и добропорядочности, верности долгу, Отчизне.
 
Она станет подарком родственникам, землякам, молодым и будущим поколениям, любящим мир и всегда готовым встать на защиту своей Родины, так же героически, как и Батман Сагманович Салманов. 
 
Брошюра может быть полезной в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения муниципального района. 
 
Спонсором издания брошюры выступила администрация Сулейман-Стальского района.
 
Ветерану войны Идрису Халибекову 101 год!
 
15 июля исполнился 101 год ветерану Великой Отечественной Войны, жителю селения Ягдыг Табасаранского района Идрису Халибекову.

Делегация из желающих в этот день поздравить ветерана с почтенной датой вышла многочисленная.  В ее составе были активисты молодежных общественных организаций - Молодежного Парламента и Открытой молодежной администрации- , представители администрации района, а также председатель комиссии по науке, культуре, образованию Общественной Палаты Республики Дагестан Магомед Курбанов.
 
Как и положено, гости вручили виновнику торжества множество подарков от главы МР «Табасаранский район» Мирзабалаева А.Н. и главы администрации МР «Табасаранский район» Исаева И. А. Ветерана поздравили с днем его рождения и вручили памятную книгу, изданную к 85-летию района. Самым запоминающимся оказалось поздравление от ученицы 8 класса Хучнинской СОШ № 2 Алины Магомедовой, продекламировавшей фронтовику стихи о войне собственного сочинения.

А большую часть встречи говорил уже Идрис Халибеков. Несмотря на возраст, он сохранил и ясность ума, и четкие воспоминания о тех годах. Он рассказал своим благодарным слушателям, получившим редкую возможность соприкоснуться с историей ВОВ в пересказе ее непосредственного участника о своем боевом пути. О битве за Севастополь, о жизни в окопах под бомбежками, о полученных ранениях, после одного из которых он лишился ноги и всю жизнь проходил с протезом, о погибших однополчанах.

«Это очень важно, чтобы наша молодежь видела и общалась с ветеранами. Ведь это наша живая история. Одно дело, когда ты слышишь об ужасах войны из телевизора, а совсем другое, когда тебе рассказывает об этом фронтовик, который все это пережил сам непосредственно. Так создается связь поколений»- сказал руководитель Молодежного Парламента Рамис Рамазанов.

Понятно, что обо всем пережитом Идрис Халибеков рассказать за время визита своим гостям не успел – уж очень насыщенной событиями вышла у него жизнь - и те пообещали прийти еще раз и на следующий день рождения, пожелав в свою очередь крепкого здоровья.
 
Жители села Сардархюр Сулейман-Стальского района собственными силами проводят ремонт школы
 
Многие школы в Сулейман-Стальском районе нуждаются в капитальном ремонте, и даже не подлежат ремонту, находятся в аварийном состоянии, о чем в республиканских ведомствах имеются соответствующие акты. На строительство новых школ нет необходимых финансовых средств.
 
Многие здания, где размещены учебные корпуса, изначально не предполагались использовать для этих целей и были приспособлены и использованы как школы и детские сады. Построены они в 30-50-е годы прошлого века народным способом, в основном из саманного кирпича.
 
За последние десять лет в районе не было построено ни одно общеобразовательное учреждение. Начатое в 2010 году строительство Эминхюрской школы из-за недостаточного финансирования продолжается до сих пор. 
 
Такая же ситуация сложилась и с ремонтом школ. Жители сел района, состоятельные выходцы из района, вкладывают свои средства на нужды общеобразовательных учреждений.
 
Так, житель села Сардархюр Сагиб Азимов выделил финансовые средства для ремонта и оборудования одного из предметных кабинетов школы. К ремонту присоединились и другие жители села, дружно собрав средства для приведения в надлежащее состояние внутренних помещений школы.
 
Сельсовет, сельская община, родители и учителя пообещали приложить все усилия, чтобы дети имели достойные условия для учебы.
 
Сегодня в этом сельском учебном заведении и на его дворе идет подготовка к новому ученому году. 
 
Педагогический коллектив, технические работники школы, родители приводят в порядок школьные помещения.   
 
Следует отметить, что за последние годы в школе были заменены кровля, отопительная система и проведены работы по внешней отделке стен. 
 
 
Субботник на городском кладбище

В преддверии праздника Ураза по инициативе руководства города был организован субботник по уборке территории кладбища. Активное участие в субботнике приняли работники администрации, учреждений и организаций города.
 
Стоит отметить, что объем работы здесь достаточно большой, поэтому очистить всю территорию кладбища за короткое время невозможно, но участники субботника приложили все усилия чтобы благоустроить территорию и отчистить её от мусора.
 
Они выразили надежду, что горожане поддержат это доброе начинание и впредь будут ухаживать за могилами своих близких.
 
Исполняющий обязанности главы администрации городского округа "Город Дагестанские Огни" Ахмед Изилов поблагодарил всех участников за хорошую работу.
 
 
Реконструкция крепости Нарын-кала практически завершена
 
13 июля глава администрации г.Дербента Азади Рагимов со своими заместителями Сави Ханукаевым и Сергеем Ягудаевым побывал на крепости Нарын-кала, где ознакомился с ходом проводимых реставрационных работ. В целом, как отметил А.Рагимов, все работы, предусмотренные проектом, выполняются с соблюдением оговоренных сроков.
 
На сегодняшний день осталось построить лестничный марш для удобства подъема в верхнюю часть цитадели, большую сцену, которая будет располагаться около западных крепостных ворот, амфитеатр для зрителей, так как именно здесь 19 сентября пройдет гала-концерт, посвященный 2000-летию основания Дербента.
 
Как добавил заместитель начальника управления по охране объектов культурного наследия министерства культуры РД Мухтар Курбанов, в ближайшее время на территории крепости предстоит завершить благоустройство, установить архитектурно-художественную подсветку крепостных стен, укрепить два аварийных контрфорса, закончить реставрацию ворот, а также комендантского домика и хозяйственных построек. Кроме того, будет полностью обустроена территория за западными воротами, где планируется разместить стоянку для автомобилей.
 
Молодежь Ахтынского района провела благотворительную акцию накануне праздника
 
17 июля Молодежный парламент Ахтынского района провел благотворительную акцию в помощь малоимущим семьям. По словам председателя МП Зейнидина Абилова, сбор средств проводился в течении 2 недель, собрано было за это время более 12 тысяч рублей.
             
Помощь получили 27 семей. Каждый комплект включал 5кг мешок риса, макароны, чай и масло. В акции приняли участие депутаты Молодежного парламента, активисты района, выпускники школ. Несмотря на сильный дождь, ребята успели донести помощь до каждого адресата.

"Мы благодарим всех, кто остался неравнодушным к этой акции и помог нам кто чем смог. Аллагьди куь садакьаяр кьабулрай. Хочу также сказать, что это наша не последняя такая акция", - резюмировал Зейнидин Абилов.
                               
В оздоровительном лагере «Радуга» при Новопоселковой СОШ Сулейман-Стальского района прошло мероприятие, посвященное предстоящему празднику "Шарвили"
 
В оздоровительном лагере «Радуга» при Новопоселковой СОШ Сулейман-Стальского района прошло мероприятие, посвященное предстоящему празднованию дня лезгинского героического эпоса «Шарвили».
 
Мероприятие проведено в рамках формирования позитивного социального опыта, способствованию гражданскому становлению, развитию творческих способностей, воспитанию чувства прекрасного, патриотизма.
 
На мероприятии ребята рассказали об эпическом герое Шарвили, прочитали отрывки из эпоса и стихотворения современных авторов, посвященных лирическому герою Шарвили, показали инсценировки.
 
 
В Дербенте отреставрировали самую древнюю мечеть в России
 
В Дербенте отреставрировали самую древнюю мечеть в России, созданную еще в VIII веке. Ремонтные работы завершены в рамках подготовки к юбилею города. К работам были привлечены специалисты Российской академии наук, ведущие российские археологи и историки.
 
По их сведению, в первые годы завоевания Дербента арабы превратили его в центр распространения ислама  в регионе. Именно поэтому в городе на протяжении многих веков большое внимание уделялось строительству мечетей, о чём свидетельствуют письменные источники.
 
 
Официальное открытие выставки «Дербент-2000» в Москве намечено на 11 сентября
 
Посвященная 2000-летию Дербента экспозиция в государственном музее в Коломенском проводится с 11 июля по 30 сентября. Выставка состоит из 200 фотографий, предоставленных городским архивом Дербента.
 
В сентябре Дербент  будет отмечать 2000-летие. По плану, утвержденному правительством России в сентябре 2013 года, на проведение мероприятий в Дербенте выделено около 1,5 млрд рублей , из них 1,2 млрд – из федерального бюджета.
 
Выставка «Дербент-2000» проводится в Московском государственном объединенном художественном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино» (МГОМЗ) с 11 июля по 30 сентября, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» заместитель постпреда Дагестана при президенте РФ Хаджимурад Кажлаев .
 
По его словам, организаторы выставки в Коломенском - постоянное представительство республики Дагестан при президенте России и МГОМЗ. Фотоматериалы для экспозиции предоставлены администрацией Дербента.
 
Официальное открытие выставки состоится 11 сентября. На открытие будут приглашены гости, также будет организован концерт, отметил Хаджимурад Кажлаев.
 
«К юбилею будет приурочена и выставка «Дербент-2000» на Чистых прудах, и фотовыставка в метро «Выставочная», - уточнил он.
 
Фотоэкспозиция, размещенная в Коломенском, ранее проходила в двух городах – в Пскове с 22 мая по 5 июня и в Санкт-Петербурге с 25 июня по 8 июля, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы постпредства.
 
Для выставки в Москве из архивов Дербента предоставлено 200 цветных фотографий исторических достопримечательностей города и его современной части, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Дербента.
 
Житель Москвы Андрей Кравченко рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что случайно наткнулся на анонс выставки у входа в музей-заповедник.
 
По его словам, организация выставки «очень слабая для города, празднующего 2000-летие». "Фотовыставка из нескольких металлических стендов с небольшими фото – не лучшая реклама городу", - сказал посетитель музея.
 
Такое событие, как 2000-летний юбилей, нуждается в более широкой рекламе, считает посетительница музея, представившаяся Анжелой.
 
«Я живу тут неподалеку. Если бы не бывала часто в Коломенском с детьми, о выставке и не знала бы. Я не была в Дербенте, но в любом случае, думаю, что выставка плохо отражает грандиозность события», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» Анжела.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сажидин Саидгасанов выпустил брошюру на лезгинском языке...

В Сулейман-Стальском районе пройдет турнир по волейболу

Вышла в свет книга о Дербентско-Кубинском ханстве

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия