Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ремесленник из Ахтынского района старается сохранить старинную мельницу и кузницу


Сохранить старинную мельницу и кузницу. Житель Ахтынского района Джавад Ибрагимов — кузнец в третьем поколении. Мастерской, где он изредка выполняет заказы, почти сто лет, а старинная мельница когда-то кормила всех сельчан. Там до сих пор мелят муку для национального лезгинского блюда.

Осенью и зимой тут начинает работать мельница с электрическим приводом. В конце 19 века камни для нее привезли из Азербайджана. Однако во второй половине 20 века нужды в ней стало меньше и мельницу забросили.

Хоть редко, но о мельнице сельчане вспоминают, когда им нужно перемолоть пшеницу для национального напитка тач. Мельник Джавад долго настраивает механизм, засыпает в приемник ведро зерна и говорит, что именно благодаря старинной мельнице мука получается особенной.

Но это не все. Помимо мельницы Джавад Ибрагимов работает и в кузнице. Когда- то здесь его дед и отец ковали плуги, сохи и ободья для колес. Сейчас мастер изредка выполняет заказы сельчан.

Раньше кузнецы были востребованными специалистами — они делали домашнюю утварь, инструменты, подковы для лошадей и даже ювелирные изделия. Сейчас все можно купить готовое, а серьезное занятие стало скорее увлечением. Джавад признается, что работа в мастерской для него это хобби и в дальнейшем кузница перейдет его сыновьям.

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Краеведческий музей Ахтынского района признан лучшим сельским музеем страны

Ахты: южный рай. Красочный репортаж ТАСС

Санкции с Тегерана будут сняты в субботу

Сохраним единство народов Дагестана

Школы Ахтынского района готовятся к ЕГЭ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия