Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Язык как основа национальной культуры и самосознания

На ежегодном форуме в ДГПУ обсудили актуальные проблемы лезгинского языка

На площадке Дагестанского педагогического университета в Махачкале состоялся масштабный форум «Лезгинский язык: сохранение и развитие», участники которого обсудили состояние и современные проблемы лезгинского языка.

Мероприятие, проведенное в день празднования национального праздника Яран Сувар, прошло при участии Главы Миннаца Дагестана Энрика Муслимова, депутатов дагестанского парламента Ильмана Алипулатова и Марата Алиярова, ректора ДГПУ Наримана Асварова, директора Дагестанского НИИ педагогики им. Тахо-годи Альбины Аруховой, директор Республиканского центра образования г. Каспийска Анжелы Байрамбековой, главного редактора «Лезги газет» Магомеда Ибрагимова, известных ученых, педагогов, руководителей образовательных организаций, общественных деятелей, представители СМИ и др.
Модератором форума выступил профессор кафедры педагогики ДГПУ Шайдабег Мирзоев.

С приветственным словом к участникам Форума обратился ректор Дагпедуниверситета Нариман Асваров, заявивший о том, что мы должны дорожить каждым этносом и языком, которые есть в Республике Дагестан.

«Язык любого народа является инструментом сохранения и передачи следующим поколениям его культурного наследия. Грамотно построенная языковая политика будет способствовать сохранению основы национальной культуры лезгинского народа и языка», - подчеркнул Асваров, поздравив собравшихся с Днем лезгинского языка и праздником Яран Сувар.
Выступивший далее Глава Миннаца Дагестана Энрик Муслимов с сожалением заявил о том, что сегодня мы вынуждены говорить в первую очередь о сохранении, а потом уже о развитии лезгинского языка.

«Все проблемы имеют общий корень: мы должны уметь говорить, думать, писать на родном языке, этому должны учить в семье. В таком многонациональном субъекте, как Дагестан, продолжить проделанную в семье работу должны садики и школы», - подчеркнул министр.

Для ФЛНКА свое участие в Форуме прокомментировал один из лидеров лезгинской общины Ростовской области Ариф Меликов:

«Форум прошел на хорошем уровне. Выступления участников были содержательными и интересными. Считаю все озвученные заявления правильными и актуальными.

Приятно, что проведенное несколько лет назад мероприятие и учрежденный День лезгинского языка превратились в замечательную традицию. Мы должны поддерживать и развивать эту инициативу.

Подобные мероприятия, несомненно, имеют огромное значение. Они должны регулярно проводиться по всей России, в особенности на юге страны. О проблеме лезгинского языка нужно говорить на самом высоком уровне.

В этой связи считаю крайне важным, что в Форуме приняли участие представители республиканской власти. Увы, без поддержки и активного участия государства родные языки в Дагестане обречены на исчезновение.

Призываю наших земляков говорить дома на лезгинском языке, обучать ему детей, приобщать их к национальной культуре, прививать присущие лезгинам традиционные ценности».
Также в беседе с ФЛНКА своим мнением о прошедшем мероприятии поделился руководитель проекта «Джигит ТВ» Эмран Гусейнов:

«Прошедший Форум очень понравился, все было хорошо организовано. Отрадно, что активное участие в нем приняли представители лезгинских общин из разных регионов России. Они смогли поделиться своим опытом работы по защите родного языка.

В рамках Форума нашей командой был представлен проект детского телевидения «Джигит ТВ». Это мобильное приложение в помощь родителям. В нем представлены интересные как познавательные, так и развлекательные мультфильмы на родных языках.

Как мы знаем, ребенок, идя в школу, если он до этого не имел контакта с родным языком, то в школе он уже выбирает в качестве родного языка русский язык что бы иметь возможность подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ. Если ребенок не любит родной язык, он его не выбирает.

Наш проект акцентируется на работе с детьми еще с дошкольного возраста, чтобы привить детям интерес, любовь к родному языку с самых юных лет. Делается это посредством развлекательного контента. Как известно, в среднем дети этого возраста просматривают мультфильмы от 2 до 4 часов в сутки. Увы, родители не могут столько же времени говорить с детьми на родном языке. Наше приложение призвано устранить данное упущение.

Очень надеемся, что нам удастся хотя бы самую малость повлиять на складывающуюся ситуацию, сделав ее лучше. И может уже через несколько лет мы заметим рост числа учащихся школ, которые выберут свой родной язык.

Возвращаясь к прошедшему Форуму, хотелось бы высказать и свои замечания. Ежегодно в рамках этого Форума заявляются многочисленные проблемы лезгинского языка. Все эти озвучиваемые вопросы являются правильными и справедливыми.

Однако по итогам мероприятия не принимаются никакие резолюции, ни рекомендации, ни требования. Увы, пока работа ведется только на полях Форума, а не на протяжении всего года. И это, конечно, не может не беспокоить, поскольку ситуация никак не меняется.

Справедливости ради, это замечание было озвучено в ходе прошедшего Форума. Участники вполне резонно задались вопросом о том, что было сделано с момента прошлого Форума и стоит ли вообще в будущем проводить эти мероприятия, если никакая практическая работа не ведется, если не принимаются меры, о необходимости которых раз за разом говорится на наших мероприятиях.

Будем надеяться, что наши замечания будут взяты на вооружение организаторами Форума».
В ходе Форума именными стипендиями депутата дагестанского парламента Марата Алиярова были отмечены лучшие студенты ДГПУ, изучающие лезгинский язык.

В заключение Форума была принята итоговая резолюция, в которой нашли отражение кардинальные меры для эффективного противодействия негативным последствиям урбанизации и глобализации, другие проблемы сохранения и развития родного языка.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В ДГПУ прошел форум «Лезгинский язык: сохранение и развитие»

В ДГПУ прошел форум «Рутульский язык: сохранение и развитие»

Старший научный сотрудник НИИ педагогики им. Тахо-Годи Ж.Мейланова об актуальных проблемах преподавания лезгинского языка

ФЛНКА в Махачкале провела круглый стол по проблемам преподавания лезгинского языка

Ушел из жизни профессор Абдурахман Магомедов

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 06 апрель 2022 11:23

Вся Дагестанская Лезгинская литература изобилует искаженными огузскими терминами. Я никак не мог понять, в чем дело. Почему лезгины не пишут на своем родном языке? Недавно мне обяснили, что вот этот карикатурный язык и есть кем то сверху утвержденный литературный лезгинский язык. Как это может быт? Это же приговор. Вместе с языком исчезает и народ. Как вы можете терпеть такое издевательство. Вы же, всегда и всех призываете сохранить родной язык. Каким образом и какой язык? Почему ФЛНКА не предпринимает срочные меры для спасения родного языка?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия