Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Это «глупость и невежество», «возмутительно» – эксперты и общественность подвергли критике выступление гида Азиза Мехтиева

В социальных сетях и мессенджерах во вторник, 13 сентября, получила распространение видеозапись, на которой запечатлен стоящий на дербентской крепости Нарын-Кала гид Азиз Мехтиев, который рассказывает экскурсионной группе свою интерпретацию истории древнего города.

«Что делает Дагестан в моем Дербенте? Не было тогда ни Азербайджана, ни Дагестана, когда мой народ уже здесь был. Одна из версий. 1508 год, XVI век. Первое переселение тюркоязычного племени из так называемого Ирана, сефевидская держава. Тюркоязычное племя, племя под названием баят, 400-500 семей переселились… Кстати, по названию племени баят названы вторые ворота южной стены названы – Баят-капы», – заявил экскурсовод, активно жестикулируя на видео руками в северную и южную от Дербента сторону.

Выступление гида для РИА «Дербент» прокомментировал и.о. директора ГБУ РД «Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей заповедник» Велиюлла Фаталиев:

«Азиз Мехтиев в марте текущего года получил в нашем музее аттестат экскурсовода. При этом он не являлся сотрудником музея, посещал наш музей со своими группами по договоренности. После увиденного, мы вызвали его в музей и расторгли с ним договор, его аттестат аннулирован. Впредь он не сможет заниматься своей деятельностью на территории музея», – сказал собеседник агентства.
Фаталиев также подчеркнул, что по его поручению будет усилена работа с внештатными гидами, они будут подвергаться тщательной проверке.

Азиза Мехтиева вызвали в Дербентский музей для расторжения договора

По просьбе РИА «Дербент» ситуацию с гидами в республике прокомментировал доктор исторических наук, профессор Муртазали Гаджиев:

«К сожалению, это не первый скандальный случай с участием гидов в Дагестане. Мне известно много подобных ситуаций, большинство из которых не попали в объектив камер и не стали достоянием общественности.

В республике на фоне внезапно возросшей у туристов популярности Дагестана и, в частности, Дербента заметно увеличилось количество экскурсоводов, но не качество.

Кто угодно сейчас может стать гидом, достаточно лишь немного знаний, хорошо подвешенного языка и бурной фантазии. Им не нужны специальное образование и подготовка. Их интересует и, как правило, привлекает лишь личная выгода, а гиды, как известно, сейчас получают очень крупные по дагестанским меркам деньги.

Вместо того, чтобы популяризировать историю, достопримечательности Дербента и Дагестана, читать литературу, повышать свой уровень, прививать любовь, учить ценить памятники истории и культуры, многие гиды имеют очень низкие знания по истории и культуре народов Дагестана, они ограничиваются минимумом информации, нередко преподносят неверные, непроверенные сведения широкой публике.

Сам этот гид, конечно, проявил глупость и невежество. Город не может быть аварским, даргинским, тюркским, лезгинским и т.д. А эта его фраза «Что делает Дагестан в моём Дербенте?». Кроме того, в первые десятилетия XVI века Сефевиды под флагом религиозных завоевательных войн переселяли в Дербент не только баятов, но и другие племена. А кто проживал в городе до них? Каково было их вероисповедание? А какова была численность населения города? Об этом гид знает? Все это элементарные вопросы, которые интересующийся гид должен задавать себе. Но увы, они ограничиваются поверхностным знанием.

Подобное невежество, перемешанное с мифотворчеством, стало частым явлением в Дагестане. Из недавнего можно вспомнить выступление экскурсовода перед спикером Совета Федерации Валентины Матвиенко, заявившего высокопоставленной гостье, что ханская баня отапливалась свечой. При чем, как исторический факт. А ведь это элементарный курс теплофизики. Или вспомнить хотя бы истории о зиндане, на дне которого, якобы, во время раскопок нашли несколько метров костей. Или история о башне, с которой сбрасывали неверных жен хана. Это лишь отдельные примеры откровенной лжи, которая льется в уши тысяч туристов со всей России.
Исторические легенды и предания о Дербенте можно и нужно рассказывать туристам, но не преподносить их как исторические факты. Интересующимся могу посоветовать книгу «Город тысячи легенд», автором которой является краевед Гусейнбала Гусейнов.

Нужно смотреть на проблему шире. В этой связи следует серьезно заняться гидами, их подготовкой, образованием, аттестацией. Необходимо аттестовывать не только их самих, но и их тексты и выступления. Всем этим должно заняться Министерство туризма и народных промыслов Дагестана, причем предельно серьёзно. К этому процессу также должно подключиться и Министерство культуры Дагестана. Вопрос нужно решать на высоком республиканском уровне. Гид – это профессия, которая требует глубоких знаний в истории и культуре. Гид – это человек, который преподносит памятник, село, город, республику, их историю и культуру, без лжи и фальши, широкому кругу людей и на нем лежит большая социальная ответственность».

Ситуация с гидом вызвала заметное раздражение многонациональной общественности Дербента, где традиционно с особой деликатностью и осторожностью относятся к вопросам межнациональных отношений и проблематике историко-культурного наследия древнего города.

В частности, председатель Местной лезгинской НКА города Дербента Фазил Алимов в беседе с РИА «Дербент» назвал слова Азиза Мехтиева возмутительными.

«Лезгинская общественность считает недопустимой вольную, неподкрепленную конкретными историческими данными интерпретацию истории Дербента. К сожалению, в последнее время подобные случаи с участием экскурсоводов происходят регулярно.

Отсутствие в прошлом должной реакции со стороны Министерства культуры Дагестана и дирекции Музея в прошлом привело к тому, что коверкание истории, перевирание фактов и откровенная ложь у некоторых гидов уже вошли в привычку. Надеемся, что решительность, которую на этот раз проявил новый директор Музея, позволит пресечь подобные провокации в будущем. Однако мы пока так и не дождались никакой реакции со стороны Минкульта Дагестана, проявляющего откровенное безразличие.

Мы намерены провести внеочередное заседание Совета МЛНКА, по его итогам созовем объединенное заседание с другими НКА с тем, что вынести и озвучить перед руководством муниципалитета, Музея и Минкультом Дагестана консолидированную позицию общественности по регулярно возникающим в данной сфере провокациям», – сказал Алимов.

Руководитель Азербайджанской НКА города Дербента Тельман Гаджалиев воздержался от комментариев о выступлении Азиза Мехтиева, поскольку «лично не знакомы с ним».

В беседе с РИА «Дербент», давая оценку выступление экскурсовода Азиза Мехтиева, заместитель председателя Собрания депутатов города Дербента, председатель Региональной табасаранской национально-культурной автономии Айваз Алиханов заявил о том, что недопустимости того, чтобы жителям и гостям Дербента преподносилась исковерканная и неправдивая история.

«Это возмутительно. Считаю, что таким действиям обязательно должна быть дана соответствующая оценка со стороны администрации Дербента и Минкультуры республики, в ведении которого находится Дербентский музей.

Я всегда подчеркиваю, что Дербент принадлежит тем, кто в нем проживает. Убежден, что это единственно верное правило, которое позволит сохранять и развивать согласие в нашем древнем многонациональном городе», – подчеркнул Алиханов.

РИА "Дербент"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Депутат извинился перед академиком Кудрявцевым за гида в Дербенте

Продолжаются работы по восстановлению ворот «Орта-Капы» в Дербенте

Продолжительный дождь разрушил часть крепостной стены Нарын-кала

В Дербенте проведут конференцию по изучению древнего сооружения в крепости Нарын-Кала

Дербент — российский Иерусалим?

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 20 сентябрь 2022 15:26

Сразу видно этот так называемый гид не знает историю Дагестана. Откуда он? Такие люди переписывают историю. Великие дагестанцы Мухаммад Ялагский, Имам Шамиль по твоему не проложили историю Дагестана и Кавказа? Да, Азербайджан создан в 1918 году Сталиным, отдавая земли ЛЕЗГИСТАНА, АВАРИСТАНА. Он что чешет языком? Его надо привлечь к административной ответственности, особенно искажением фактов Великого Дагестана.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия