Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгины и аварцы о «встрече в верхах»

В Махачкале обсудили встречу глав Дагестана и ФЛНКА

Представители лезгинской и аварской национальных автономий Марко Шахбанов (АНКА) и Руслан Гереев (ФЛНКА) дали высокую оценку недавней встрече Рамазана Абдулатипова и Арифа Керимова в Москве. Об этом они заявили на аналогичной встрече, которая состоялась в офисе аварской национальной культурной автономии в Махачкале в рамках обсуждения беседы Абдулатипова и Керимова.

«В Дагестане деятельность национальных культурных автономий как лезгинской, так и аварской очень тесно сплетены, и все более активно участвуют в жизни республики и дагестанцев. Мы становимся свидетелями того, как вслед за лезгинской и аварской автономиями, их создают и представители других национальностей нашей республики, и это радует, поскольку культурные организации приносят много пользы», - отметил Марко Шахбанов.

Магомед Бисавалиев главный редактор аварской общественно-политической газеты «Миллат» сказал: «Важно то, что есть намерения у обеих сторон серьезно усилить культурный обмен и наладить сотрудничество в образовательной сфере с Азербайджаном и тем самым восстановить подготовку учителей для лезгинских и аварских школ в этой республике. Помимо этого будет прорабатываться программа по проведению культурных мероприятий творческих коллективов в приграничных и других районах населенных лезгинами, аварцами и другими этническими дагестанцами».

В обсуждении результатов московской встречи также участвовали: Шамиль Хадулаев – руководитель общественной организации воинов-афганцев «Отечество»; Магомед Бисавалиев – главный редактор аварской общественно-политической газеты «Миллат»; Магомед Абдурашидов – обозреватель республиканской газеты «Новое дело»; Марко Шахбанов – заместитель руководителя АНКА; Руслан Гереев – представитель ФЛНКА в Дагестане и другие.

«Учитывая, что врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов и президент ФЛНКА Ариф Керимов нашли полное взаимопонимание по целому ряду вопросов, а также готовность тесно взаимодействовать в их решении и реализации, дагестанская общественность ожидает, что потенциал национальных автономий и подобных им общественных организаций будет в полной мере использован не только в проектах экономического развития, но и в деле консолидации республики, продвижения идей мира и согласия в регионе», - сказал Руслан Гереев, подчеркнув итоговую значимость московской встречи.

«Такие рабочие встречи могут стать ключом к содействию в решении многих проблем, а также стать дополнительным импульсом к объединению народов региона. Лезгинская автономия с каждым годом занимает уверенные позиции в вопросах лезгиноязычных народов и в целом процессах происходящих в Южном Дагестане. Кроме того, экономические возможности наших диаспор в немалой степени должны быть вовлечены в общественную жизнь Дагестана», - добавил представитель ФЛНКА.

Марко Шахбанов, Руслан Гереев и другие участники встречи в офисе АНКА обсудили многие вопросы, требующие своего разрешения. Они также подчеркнули, что Рамазан Абдулатипов поддержал инициативу Арифа Керимова о том, чтобы принимать руководителей общественных организаций дагестанцев, проживающих в других странах, чтобы совместно обсуждать их проблемы и содействовать их решению.

В ближайшее время у Рамазана Абдулатипова запланирован визит в Баку, во время которого он обещал встретиться с лезгинской и аварской общественностью Азербайджана и наладить регулярные встречи с лидерами общественных организаций этих народов, которые действуют в Азербайджане.

Другие участники обсуждения также поддержали встречу Рамазана Абдулатипова и Арифа Керимова и отметили необходимость в их усилении и регулярности.

.

Региональное представительство ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Быть ближе к народу…

Дагестан против культа

Руслан Гереев: «Лезгинские общественные организации, диаспоры и власть в республике»

Встреча президентов Дагестана и ФЛНКА

Лезгинам и аварцам необходимо вместе решать общие проблемы

Комментарии (3)
Комментарий #3, дата: 06 апрель 2013 13:57
ABU,Мы ЛЕЗГИНЫ!!! Мы самые лучшие войны Кавказа, мы все времена врагам давали отпор, МЫ и сейчас дадим отпор нашим врагам если на это будет воля Аллагьа!!! Пускай наши враги помнят!!!Тот самый кров течет у нас в венах, диких и беспощадных воинов праведного пути!!!

Комментарий #2, дата: 04 апрель 2013 02:56
И я таких не знаю,пожалуйста огласите весь список.Накормят Абдулантипова ,как и других .

Комментарий #1, дата: 03 апрель 2013 18:02
а разве в азербайжане после ликвидации САДВАЛ_остался какой нибудь лидер или тот кто смело скажет за лезгин?



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия