Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В ДГТУ прошла проектно-инвестиционная сессия по внедрению инновационных технологий и созданию цифровой Экосистемы

В целях реализации поручений президента России В.В.Путина по развитию цифровой среды, искусственного интеллекта и достижению технологического суверенитета страны в минувшую субботу, 9 декабря, в ДГТУ состоялась проектно-инвестиционная сессия по созданию цифровых платформ и внедрению инноваций в Республике Дагестан.

В работе сессии приняли участие представители ТПП России, министерств и муниципальных образований, ДФИЦ РАН, Федерального аграрного научного центра, ДГУ, ДГАУ, ДГТУ, ТПП Дагестана, инновационных компаний, промышленных предприятий и фермерских хозяйств республики. С приветственным словом к участникам сессии обратились ректор Дагестанского государственного технического университета Назим Баламирзоев и ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов.

Модератор сессии, руководитель Центра проектирования региональной экономики, автор Стратегии-2030 Республики Дагестан Маир Пашаев представил участникам сессии доклад. По его мнению, движение в сторону инновационной экономики жизненно важно для страны, неотвратимо: весь опыт советского периода, научная база России и текущая политика руководства страны позволяют рассчитывать на позитивный сценарий научно-технологического развития. Президент России В.В.Путин уделяет самое пристальное внимание развитию науки,  цифровизации, искусственного интеллекта и внедрению отечественных технологий – в целом, выполнению задачи по достижению технологического суверенитета страны.

Правительство России утвердило 10 приоритетных направлений обеспечения технологического суверенитета, передовые технологии, достижения корпораций, регионов страны сегодня широко представлены на Форуме «Россия». По мнению докладчика, главными ограничениями на пути к устойчивой экономике Дагестана являются низкий уровень использования человеческого потенциала и недопустимо низкий уровень промышленного производства. Необходима новая промышленная политика Дагестана, на базе передовых научно-технологических достижений и цифровой платформы, подкрепленная государственными преференциями, инвестиционными стратегиями муниципалитетов, среднесрочными инвестиционными программами системообразующих предприятий.

Маир Пашаев затронул общеизвестную проблему кадрового обеспечения экономики: об этом открыто заявляют руководители крупных предприятий республики. В масштабах страны проблема нехватки специалистов, рабочих рук, настолько актуальна, что 85% предприятий заявили об этом, а треть предприятий испытывают острый кадровый голод. Прежде всего, причины нехватки рабочих рук в недостаточной технологической оснащенности экономики и низкой производительности труда. Глава Дагестана С.А.Меликов три года назад инициировал разработку Стратегии-2030 и начал работу по снятию инфраструктурных ограничений в республике. Что, прежде всего, направлено на наращивание человеческого потенциала  и улучшение факторов производства. Дагестан сегодня занимает лидирующие позиции в стране по человеческому потенциалу, туризму, логистике, АПК, в регионе эффективно решаются вопросы обеспечения продовольственной безопасности страны.

Задача на перспективу – реализация положений Стратегии-2030 и экономического потенциала региона на новой организационно-управленческой платформе, интегрированной с цифровой и технологической платформами. По мнению Пашаева, Дагестан в 2024-2025 годах однозначно на пороге качественных изменений и в этом периоде крайне актуальны активное внедрение новых технологий и развитие современных институтов. Категория развитие, как качественные изменения и качественный рост, и движение вверх всей социально-экономической системы, настолько сложная, что без создания эффективной конфигурации власти, хозяйства и общества, невозможна. Присутствующие на сессии ректоры высших учебных заведений дали пояснения по решению проблемы подготовки кадров и заверили, что применяемые ими новые практики приема абитуриентов и обучения студентов, также усилия руководства Дагестана в сфере развития школьного образования, обеспечивают сегодня положительную динамику.

Председатель комиссии по развитию креативных индустрий в Совете по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП России, президент «ГК Салюс» Егор Иванков предоставил технологии управления бизнесами и креативными индустриями «Экосистема SALUS», в которой объединены современные российские и международные практики проектного управления и управления процессами. Программно-аппаратный комплекс SALUS позволяет реализовать на региональном уровне планово-хозяйственную модель развития на основе взаимодействия госведомств с институциональными структурами и бизнесом, раскрыть инвестиционный потенциал территорий, осуществить рекапитализацию региона за счет развития креативных индустрий и ГЧП.

Экономист, автор Стратегии-2030 Республики Дагестан Фадик Мугулов обозначил механизмы достижения экономического роста региона и существующие барьеры. По его мнению, с появлением субъекта стратегического целеполагания в лице Главы Дагестана С.А.Меликова и разработкой долгосрочной стратегии региона, ситуация начала меняться. Но в целях ее эффективной реализации, необходима синхронизация госпрограмм с положениями и целевыми параметрами Стратегии-2030, потребуется командообразование на региональном уровне с созданием специального органа по ее реализации, активно привлекающего ресурсы федеральных институтов развития и крупного бизнеса, инвесторов. Несмотря на то, что Стратегия-2030 утверждена в статусе закона, продолжает иметь место разбалансировка в планировании. Например, заложенные в отраслевой госпрограмме темпы роста сельскохозяйственного производства до 2030 года в размере 1,2-1,3% в год, не только не соответствуют положениям и целевым параметрам Стратегии, но и крайне недостаточны для обеспечения потребностей растущего внутреннего рынка и запросов туристов.

Необходимо и соответствующее финансовое, ресурсное, инвестиционное обеспечение АПК – отрасль в последние годы стабильно развивается, а теперь на пороге качественного скачка и, безусловно, нуждается в большей поддержке. По мнению Ф.Мугулова, снятие инфраструктурных ограничений и соответствующего уровня ресурсное обеспечение способны переломить ситуацию в экономическом развитии Дагестана. Положительная динамика уже наблюдается: рост ВРП в 2013-2020гг составил 0,8-1% в год, в 2021 году 2,7%, оценочный рост ВРП за 2022 год составляет 2,9%, прогноз на 2023 год 3,1% роста, и в текущем году наблюдается увеличение инвестиций на 22%.

Приемлемыми можно считать темпы роста ВРП в размере 5-7% в год. Представители республиканских министерств выступили с докладами по развитию инвестиционного комплекса и МСП, Каспийского прибрежного кластера с презентацией проекта, дагестанского участка МТК «Север-Юг», авиационных беспилотных летательных систем. Управлением экономики и инвестиций администрации Махачкалы представлены презентации проектов строительства торгово-логистического центра и кластера МСБ «Предпринимательский квартал». Докладчики ответили на многочисленные вопросы аудитории. Член комиссии по вопросам сельских территорий МТПП Ирена Петрейките представила презентацию грузовой, почтовой и пассажирской БПЛА, адаптированную для потребностей Дагестана, и концепцию создания инвестиционного пула Консорциум венчурных инвестиций по отбору, финансированию стартапов, инновационных проектов, их юридическому сопровождению.

И.Петрейките ответила на вопросы участников сессии и подчеркнула, что концепт БПЛА вышел в текущем году на проектную стадию, апробирован и проект может быть реализован в Дагестане с минимальными инвестициями. Эксперт в области искусственного интеллекта Дмитрий Белокур выступил с подробной презентацией модели сетевого управления бизнесом «Кластер инноваций. Цифровая Экосистема», реализация которой не требует крупных вложений в здания, сооружения и размещения в физических офисных помещениях. Также не обязательна физическая релокация сторонних резидентов Экосистемы в регион. При этом участник становится на налоговый учет в регионе или создает дочернюю компанию, тем самым пополняет республиканский бюджет.

М.Пашаев добавил, что предприниматели-участники Экосистемы получат возможность начать бизнес «с нуля», круг партнеров по бизнесу в локальном и широком сообществах, инструменты производственной кооперации. Предприниматель может привлечь оборотные средства, быстрые инвестиции, кредиты и займы с рассрочкой платежа на своих условиях: по его заявке нейросеть моментально представит перечень подходящих предложений участников Консорциума и инвесторов в широком сообществе. Экосистема создает ситуацию, когда инвесторы сами выстраиваются «в очередь» для финансирования стартапа, проекта.

М.Пашаев подчеркнул, что реализация прорывного проекта «Центр обработки данных Республики Дагестан», получившего старт на Каспийском цифровом форуме, и организация Экосистемы на его базе, в состоянии локализовать в республике бизнес множества сторонних корпораций, инвесторов. Статус резидента Экосистемы позволит участникам существенно расширить цифровые услуги хранения и обработки данных, ведения учета и отчетности, обеспечит доступ к различным цифровым площадкам и всем маркетплейсам одновременно. Экосистема стимулирует легализацию бизнеса и обеспечивает приток инвестиций, тем самым способна кратно увеличить собственные доходы республиканского бюджета. Генеральный директор ООО «Перспективные Агро Технологии» Илья Котов представил презентации инновационных технологий компании в области микроклонирования растений в сегментах производства винограда, капусты, картофеля, тепличных и бахчевых культур, станции гидропонного выращивания корма для КРС, МРС, проект организации туристической экофермы на базе действующих фермерских хозяйств и доступные технологии для малых форм экономики села.

По мнению руководителя Федерального аграрного научного центра Наримана Ниматулаева, технологии актуальны для Дагестана, но стоит учитывать специфику республики и аграрного сегмента, в частности. Презентация сопровождалась острой дискуссией, И.Котов ответил на многочисленные вопросы участников сессии. Маир Пашаев отметил, что новые технологии и массовые тиражируемые проекты позволяют задействовать в легальном сегменте экономики десятки тысяч домохозяйств, ЛПХ, КФХ, способствуя занятости населения и увеличению налогооблагаемой базы. При внедрении новых технологий в 1,5-2 раза увеличивается продуктивность сельскохозяйственных культур, существенно наращивается кормовая база животноводства. Директор по развитию ООО «ИР-ОРГАНИК» Батрадз Битиев представил технологии улучшения почв, развития органического сельского хозяйства и производства экологически чистых продуктов.

По мнению Пашаева, подобные технологии позволяют предотвратить процессы опустынивания северных территорий Дагестана, задействовать в сельскохозяйственный оборот сотни тысяч гектаров земель, что предусмотрено Биосферным проектом, который, согласно Стратегии-2030, планируется реализовать на территориях муниципалитетов северной части Дагестана. Ректор ДГАУ Джамбулатов озвучил свое экспертное мнение по презентации и подчеркнул актуальность применения таких практик в Дагестане. Он выразил готовность обсудить все представленные сегодня технологии на площадке ДГАУ. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Зураб Куччаев отметил, что министерство не только отслеживает все современные технологии в АПК, но и активно их внедряет. Они готовы рассмотреть и обсудить все представленные сегодня предложения совместно с руководителями хозяйств.

Заключительное выступление президента ТПП Бадрутина Магомедова о проблемах реализации экономической политики в предыдущие периоды и Стратегии-2030 в текущем периоде вызвала острую дискуссию. Докладчик предложил обсудить эти и другие вопросы на площадке ТПП. В завершение сессии ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов, руководитель Федерального аграрного научного центра Нариман Ниматулаев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Зураб Куччаев, руководитель ТПП Дагестана Бадрутин Магомедов поблагодарили гостей за активное участие в работе сессии и ценные презентации, выразили готовность к сотрудничеству, пожелали участникам успехов в поиске партнеров по бизнесу. Итоговая резолюция участников мероприятия – необходимо систематически проводить стратегические и специализированные проектно-инвестиционные сессии на различных площадках, в повестке которых: современные управленческие практики и новации в области проектирования региональной экономики; взаимодействие власти и бизнеса на основе ГЧП, концессий; презентации для предпринимателей инвестиционных площадок, новых технологий; экспертное обсуждение предпринимательских проектов и каналов их финансирования; формирование Цифровой Экосистемы и инвестиционного пула Консорциум венчурных инвестиций.

Сетевое издание "Мирмол"

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Назим Баламирзоев назначен и.о. ректора ДГТУ

В Каспийске открыли мемориальную доску профессору ДГТУ Сулейману Эфендиеву

Преподаватели ДГТУ встретились с воспитанниками центра «Люминари» в с.Хрюг Ахтынского района

Ректор Дагестанского гостехуниверситета удостоен высшей награды Роспатента

Победителем студенческой Лиги КВН стала «Сборная ДГТУ»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия