Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Собрание имамов в Табасаране

ФЛНКА участвует в религиозной жизни района

В Табасаранском районе Южного Дагестана, в минувшие выходные по инициативе ФЛНКА прошло собрание имамов района под председательством главного районного имама Рамазан-хаджи Пирмагомедова.

Совет имамов обсудил насущные вопросы межконфессиональной среды муниципального района, усиление своего влияния на молодежь и ограждение от идеологий насилия и экстремизма.

В мероприятии принимали участие свыше 40 религиозных деятелей Табасаранского района, которые наметили ряд вопросов по этике и ответственности имамов в районе, обсудили вопросы касающиеся ежегодного хаджа, вопросы утверждения состава совета имамов, о развитии традиционного шафиитского масхаба в районе и улучшение положения совместными усилиями имамов, муниципальных и общественных органов.

На этой встрече имамы обсудили планы на будущее и решили ежеквартально проводить подобные мероприятия вместе с главами поселений и участковыми представителями правоохранительных органов

Председатель совета имамов района Рамазан-хаджи Пирмагомедов отметил несколько важных особенностей в работе имамов, на которые им стоит обратить особое внимание. В частности, он призвал собравшихся усилить взаимодействие с общинами и организовать проповедническую деятельность на высоком уровне. Глава совета также рекомендовал имамам более активней проводить профилактическую работу среди молодёжи в школах и других учебных заведениях, поскольку имамы ответственны за их воспитание.

Выступавшие имамы поделились своими наболевшими проблемами, обсудили насущные вопросы и сделали ряд предложений по улучшению качества их работы.

Такие встречи дают имамам возможность обсудить актуальные вопросы и проблемы не только религиозного актива района, но всего общества, а также получить полезные советы и наставления местных алимов, представителей правоохранительных органов и т.д..

Имамы поблагодарили представительство ФЛНКА за инициативу в организации встречи, и подчеркнули, что необходимо периодически проводить аналогичные мероприятия в районе, так как от имамов местных мечетей многое зависит в воспитании подрастающего поколения и спокойной жизни в районе в целом.

Руководство района и выступившие на встрече имамы дали высокую оценку мероприятию и выразили благодарность ФЛНКА за реальную помощь и поддержку.

Умганат Сулейманова, представитель ФЛНКА в Табасаранском районе Дагестана

.

Региональное представительство ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дербенте прошла конференция, посвященная религиозному фактору в социально-политической жизни

20 сентября в с. Хучни состоялся меджлис с участием муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Афанди

Курахский путь решения проблем

Р. Абдулатипов "Надо провести аттестацию имамов мечетей"

НАК: В Дагестане ликвидирован убийца двух имамов и пятерых охотников

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 17 апрель 2013 18:01
НА ФОТКЕ ОДНИ СУФИИ,А ГДЕ ИМАМЫ САЛЯФОВ?БУДЕТ ЛУЧЩЕ ЕСЛИ ЮЖДАГ ВЫБЕРЕРИТ СЕБЕ _ЕДИНОГО ДУХОВНОГО ЛИДЕРА_УВАЖАЮЩИЙ ИСТОРИЮ.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия