Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ИППОН юного горца

В Агульском районе чествовали чемпиона мира

Дагестанский спортсмен, уроженец Агульского района 3аур Рамазанов (победитель и серебряный призер первенства России по дзюдо среди юношей до 17 лет, бронзовый призер Кубка Европы по дзюдо среди юношей до 18 лет) завоевал золотую медаль на первенстве мира по дзюдо среди юношей до 18 лет.
Турнир прошел в Майами (США). В соревнованиях участвовали 530 спортсменов из 77 стран мира. Заур Рамазанов выступил в весовой категории до 73 кг, в которой за награды боролись еще 44 дзюдоиста. По словам его первого тренера, Магомедова Рамазана, воспитанник Дербентской школы дзюдо провел 6 победных встреч, оставив позади соперников из Испании, Украины, Бразилии, Ирана, Черногории и Грузии. Четыре схватки дербентский спортсмен окончил досрочно, получив оценку «иппон». Особого внимания заслуживает финальная встреча Заура Рамазанова с грузином Тамази Киракозашвили. 
В основное время победителя выявить не удалось, так как оба спортсмена имели по замечанию «шидо», в дополнительное время борьба шла до первого результативного движения, но Заур Рамазанов не упустил момента и провел красивый бросок «подхват», заработав оценку «иппон». По итогам встречи грузинский спортсмен довольствовался вторым местом, а на третьей ступени пьедестала почета расположились Арса Милик из Черногории и наш соотечественник Руслан Годизов.
Представители российской команды завоевали 9 медалей - 2 золотых, 1 серебряную, 6 бронзовых и заняли второе место в общекомандном зачете, уступив сборной Японии (5-3-3), но, опередив по количеству наград канадскую команду (2-0-0), расположившуюся на третьей позиции. 
И вот, 16 октября состоялось чествование первого агульского чемпиона Мира у себя на родине. Был организован теплый прием в администрации МО "Агульский район". Примечательно и то, что глава администрации района Юрий Исмаилов, чемпион мира по дзюдо среди ветеранов, был тренером и наставником Рамазана Магомедова - тренера молодого чемпиона Заура Рамазанова.
И это подчеркивает преемственность трех спортивных поколений, здорового образа жизни. «Начал я заниматься дзюдо с 7 лет»,- говорит Заур, и мне очень повезло, что моим тренером и воспитанником с первых дней в ДЮСШ г.Дербента стал Рамазан Исаевич из Тпига.
Отец сказал тогда: «Вот, Рамазан, привел к тебе моего мальчика, сделай из него чемпиона, обращайся с ним, как и со всеми, но гоняй больше и скидок как земляку не давай. Моя высшая цель и мечта, как и любого спортсмена, стать чемпионом олимпийских игр», - говорит спортсмен, примером для меня является неоднократный призер чемпионатов Европы и России Камал Ханмагомедов, с которым и тренировался.
«Я благодарен всем тем, кто оказывал и оказывает нам моральную и материальную поддержку»,- говорит тренер чемпиона Рамазан Исаевич, - «особенно Юрию Гусейновичу, моему первому тренеру и наставнику. И теперь в своей тренерской работе я использую все то, что дал он мне, и свой опыт передаю молодым подрастающим спортсменам. Я благодарен всем тренерам г. Дербента, старшим тренерам Дагестана и старшему тренеру России по дзюдо Гладченко В.Н., который оказывает нам помощь во всем, в том числе на выход на чемпионаты мирового уровня».
Глава Агульского района Юрий Исмаилов поздравил чемпиона и его тренера с выдающейся спортивной победой в США, пожелал им еще больших достижений в спорте, в воспитании подрастающего поколения и вручил Зауру Рамазанову и Рамазану Магомедову конверты с денежными призами. Чемпион и тренер также были гостями редакции районной газеты.

Гаджи Алхасов, представитель ФЛНКА в Агульском районе

.

Региональное представительство ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дзюдоист Ренат Саидов выиграл золотую медаль международного турнира в Гаване

Учащиеся Магарамкентского района стали чемпионами Спартакиады СКФО

В Магарамкентском районе прошло первенство Минобрнауки Дагестана по дзюдо

Дзюдоист Магомедов стал обладателем золотой награды первенства России

Дзюдоистки из Магарамкентского района выиграли на первенстве в Майкопе

Комментарии (7)
Комментарий #7, дата: 26 октябрь 2013 00:42

Так держаить, стха!


Комментарий #6, дата: 26 октябрь 2013 00:04

Поздравляю спорт единственная отдушина в Дагестане


Комментарий #5, дата: 26 октябрь 2013 00:02

Поздравляю Заура,желаем тебе успехов и в будущем!!!


Комментарий #4, дата: 25 октябрь 2013 21:40
Поздравляю Заура, его родных, а также весь агульский народ с замечательным достижением молодого бойца!

Комментарий #3, дата: 25 октябрь 2013 21:33

rada i gordimsja


Комментарий #2, дата: 25 октябрь 2013 21:31

Число молодых спортсменов приносящих золото Южному Дагестану увеличивается с каждым годом, иншалла рахман!


Комментарий #1, дата: 25 октябрь 2013 20:40

Рад за молодого человека, поздравляю с этим достижением и дальнейших ему успехов! Мое скромное мнение, конечно, но из всех видов борьбы дзюдо наиболее гармоничное, где воля к победе, интеллект и изящество наиболее удачно сочетаются друг с другом.

Этот вид борьбы, как думается, неплохо бы культивировать массово во всем Юждаге, почва для него соответствующая есть, ведь недаром столько кусарцев отличились именно в этом виде спорта. Тем более, год от года как идут разговоры, чтобы вывести вольную борьбу из видов олимпийских игр, что само по себе также крайне немаловажно.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия